Конспект открытого занятия на тему: «Книжная выставка» для детей подготовительных групп |
Занятия с детьми | |||
Автор: Стрельцова Ольга Викторовна | |||
12.09.2011 05:21 | |||
Программное содержание:
Цель: Доставить детям радость от общения с книгой. Коррекционно-развивающие задачи: Развивать умение слушать своего товарища, не перебивать его. Развивать у детей память, внимание.
Коррекционно-воспитательные задачи: Вызвать у детей желание общаться с книгой: брать книги в руки, рассматривать иллюстрации, читать. Получать радость от общения с книгой. Коррекционно-образовательная задача: Познакомить детей с русскими и авторскими сказками. Дать представления о многообразии книг: энциклопедии, книги о животном мире, одного автора и т.д. Словарная работа: Ввести в словарь детей такие понятия : энциклопедии, авторские книги, книжки-малышки, книги с вырубкой. Наглядный материал: Игрушка-Незнайка, сумка, звёзды, книги по разделам ( по возрасту ). Предшествующая работа: Рассматривание книг в книжном уголке, чтение произведений на занятиях и вне занятий.
Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята, проходите, рассаживайтесь на стульчики! Сегодня мы с вами побываем на книжной выставке. Да! К нам в гости пришёл Незнайка и принёс на выставку свои книги. Но, что это? (книги рваные, грязные). Что с ними сделал Незнайка? Незнайка: Я был на улице, испачкал руки в грязи, а потом взял грязными руками (кукла) почитать книжку. Воспитатель: А это что? Незнайка: Я стал переворачивать странички и нечаянно порвал. Воспитатель: Как ты объяснишь это? Незнайка: У меня не было бумаги порисовать, и я решил… Воспитатель: Ребята, так разве можно делать? (нельзя). Незнайка, запомни эти правила:
Детки посмотрите внимательно на ширму, здесь расположены книги с русскими народными сказками. Объясните, почему они называются русские народные? (ответы детей). Назовите какие русские народные сказки вы знаете? (ответы). Сейчас я узнаю, как хорошо вы слушали русские сказки на занятиях. Слушайте внимательно, кто узнает сказку, тот поднимает руку. За правильный ответ, в подарок- звёздочка:
Воспитатель: Посмотрите теперь на теремок, здесь располагаются авторские сказки. Объясните Незнайке, почему эти сказки называются авторскими (ответы детей). Каких авторов сказочников вы знаете? (ответы). Давайте теперь проверим, как хорошо вы знаете авторские сказки!
- Ты откуда пришла, что нужно? - Нужно мне набрать вот в эту корзинку подснежников. – Это в январе-то подснежников? Вон чего выдумала! – Мне сюда мачеха прислала и не велела мне возвращаться без цветов.
Голосок твой так хорош Очень сладко ты поёшь! Прибежала мышка-мать, Поглядела на кровать, Ищет глупого мышонка, А мышонка не видать… 4. Ехали медведи На велосипеде А за ними кот Задом наперёд А за ним комарики На воздушном шарики А за ними раки На хромой собаке. А вы знаете, кто автор последней сказки? /К.И.Чуковский/ Точно! Посмотрите внимательно на столик, здесь лежат книги К.И.Чуковского, может вы их узнали, назовите? (ответы). К.И.Чуковский один из самых добрых, весёлых и любимых детьми сказочник. Он не только сочинял сказки, но и писал стихи и даже переводил сказки и стихотворения с других языков. Вот такой замечательный писатель – сказочник. Если мы с вами посмотрим на следующий столик, то увидим книги, которые посвящены животным. Какие рассказы, повести вы знаете о животных? (ответы). Посмотрите на верхний стеллаж. Здесь « живут » книги-энциклопедии, которые необходимы будут вам для учёбы в школе (здесь атласы, детские энциклопедии, справочники и т.д.) Чуть ниже располагаются книги бабушки, посмотрите; Этой книжке 52 года, а этой – 30 лет. Странички уже пожелтели, обложка обтрепалась. Представляете, эту книжку читала ещё ваша бабушка, когда ей было 7 лет, а эту могла читать ваша мама-ученица. Рядом лежат на полке книги-новинки. Их купили 3 дня назад, они ещё совсем новые, даже страницы пахнут типографией. Типография – это фабрика, где печатают книги. Воспитатель: У Незнайки в сумке есть разные книги, смотрите: Это книги-малышки; Это книги-картонки; А это - книги с выборкой; И ещё книги-игрушки. Вот теперь Незнайка ты многому научился и те книги, которые помял, порвал, испачкал, нуждаются в ремонте. Мы с ребятами нашей группы будем вечером ремонтировать книги (подклеивать, стирать чёрточки и т.д.) Теперь вы можете встать и тихо подойти к стендам с книгами и рассмотреть их. Дети рассматривают книги, затем прощаются и уходят к себе в группы. Воспитатель гр. №2; ГОУ №455 Стрельцова О.В
|