Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности: Квест – игра по финансовой грамотности по мотивам сказки «Гуси-лебеди» (средний дошкольный возраст)
Занятия с детьми
Автор: Тазалова Наталья Александровна   
21.03.2024 20:44

Конспект образовательной деятельности: Квест – игра по финансовой грамотности по мотивам сказки «Гуси-лебеди» (средний дошкольный возраст)Конспект образовательной деятельности: Квест – игра по финансовой грамотности по мотивам сказки «Гуси-лебеди» (средний дошкольный возраст)

Подготовила: воспитатель Тазалова Н.А. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 35» Арзамас 2024 г.

Цель: формирование у детей среднего дошкольного возраста основных экономических понятий через игровую деятельность.

Задачи: познакомить детей с понятиями «услуга», «доходы», «расходы», «чек», «покупка»; содействовать развитию познавательного интереса к решению элементарных математических и логических задач; воспитывать эмоционально — положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера; сформировать навыки командной работы.

 

Предварительная работа: изготовление атрибутов, раздаточного материала; оформление помещений в соответствии с игрой; беседы по заданной теме.

Средства: видеозапись выпуска новостей, сказочные рубли, звукозапись голосов речки, печки, яблони, картинки с загадками, д/и «Что можно купить за деньги, а что нельзя».

Способы: игровая мотивация, использование сказочных персонажей по мотивам сказки «Гуси – лебеди», загадывание загадок, игровые проблемные ситуации, художественное слово, вопрос – ответ, физкультминутка «Покупка», поощрение, игра «Что можно купить за деньги, а что нельзя».

Ключевые понятия: «услуга», «доходы», «расходы», «чек», «покупка».

Ход образовательной деятельности:

Дети входят в музыкальный зал.

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас сегодня в таком хорошем настроении, мне бы очень хотелось, чтобы оно у вас сохранилось до самого вечера, а для этого нужно чаще улыбаться и помогать друг другу.

Звучит музыка, на проекторе начинается показ выпуска новостей.

Ведущий новостей: Добрый день уважаемые телезрители! Срочный выпуск новостей! В сказочной стране сегодня произошло ЧП. Баба Яга украла мальчика Иванушку. Как сообщают корреспонденты, работавшие на месте происшествия, родители оставили мальчика с сестрой Аленушкой. Как только Аленушка отвлеклась Баба Яга со стаей гусей похитили Иванушку. Просьба всех неравнодушных откликнуться и помочь в поисках Иванушки.

Воспитатель: Ребята, что же нам делать? Поможем найти Иванушку? (ответы детей)

Воспитатель: Для того чтобы помочь в поисках, нам нужно попасть в сказку.

Ногами потопаем,

Руками похлопаем,

Улыбнемся, подмигнем,

Дружно в сказку мы войдем.

Воспитатель: Вот мы с Вами и оказались в сказке, слышите кто-то плачет?

Выходит Аленушка.

Аленушка: Ребятки помогите пожалуйста найти моего братца Иванушку, без вас я не справлюсь.

Воспитатель: Аленушка ребята тебе с удовольствием помогут только где же его искать?

Аленушка: Когда Гуси пролетали, свои перья потеряли.

Воспитатель: Посмотрите и в правду перья. Давайте посмотрим куда они нас приведут. Отправляются в путь

Мы на поиски идем.

Вместе мы Ягу найдем.

Все преграды одолеем

И Иванушку спасем.

Воспитатель: ребята смотрите, на нашем пути речка с кисельными берегами. Давайте у нее спросим сможет ли она нам оказать услугу и подсказать пролетали здесь гуси лебеди с Бабой Ягой или нет.

Задают вопрос речке.

Речка: Я очень рада вам помочь, но и вы мне помогите и услугу окажите. Баба Яга мимо пролетала и камни в меня накидала, вы услугу окажите, от камней освободите. Но эти камни не простые, чтобы их убрать загадки нужно разгадать. За каждый правильный ответ вы получите 1 сказочный рубль.

Воспитатель: Ребята, окажем речке услугу (ответы детей)

Дети убирают камни на каждом камне загадка, а под камнем сказочные деньги. Отгадывают загадки и за каждый правильный ответ получают один сказочный рубль.

  1. На товаре быть должна, обязательна … (цена).
  2. Люди ходят на базар, там дешевле весь… (товар)
  3. Мебель, хлеб и огурцы продают нам… (продавцы).
  4. Кто товары покупает, деньги продавцу вручает? (покупатель)
  5. Очень вкусная витрина овощного… (магазина)
  6. Коль трудиться целый год, будет кругленький … (доход)

Воспитатель: Ребята, а что такое доходы (ответы детей).

Воспитатель: Сколько сказочных рублей, заработали отгадывая загадки? (ответы детей)

Воспитатель: А, что такое расходы? (ответы детей)

Воспитатель: Речка мы тебе услугу оказали, камни убрали, окажи и ты нам услугу подскажи куда Гуси-Лебеди полетели.

Речка: Идите прямо, никуда не сворачивайте, на своем пути вы встретите печку она вам подскажет куда дальше идти.

Воспитатель: Ребята пора нам продолжать свои поиски.

Мы на поиски идем.

Вместе мы Ягу найдем.

Все преграды одолеем

И Иванушку спасем.

Воспитатель: Смотрите впереди Печка. Печка окажи нам услугу, подскажи куда Баба Яга и Гуси Лебеди полетели, помоги нам найти Иванушку.

Печка: Очень рада вам помочь, но и вы мне помогите, пироги мои купите. Есть у вас денежные средства? Продаю не дорого, 2 рубля за один пирожок.

Воспитатель: Ребята купим пирожок у печки? А когда Иванушку найдем его и угостим, а то Баба Яга, наверное, там голодом уморила.

Воспитатель: Ребята сколько у нас с Вами сказочных рублей? Сколько будет стоить наша покупка, если мы купим один пирожок? (ответы детей).

Покупают пирожок у печки

Печка: Спасибо за покупку и вот ваш чек. Если пригожусь вам еще раз, покажите мне его. А Гуси с Бабой Ягой полетели вон туда, идите прямо, не сворачивайте, впереди встретите яблоню она вам подскажет, куда дальше идти.

Воспитатель: Ребята давайте чек посмотрим, все в нем правильно. Сколько пирожков мы купили (ответы детей), сколько, стоил один пирожок (ответы детей), Какая сумма нашей покупки (ответы детей). Сколько у нас осталось сказочных рублей (ответы детей)

Физкультминутка «Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ногу).

Воспитатель: Спасибо тебе печка, а нам пора продолжать свои поиски.

Мы на поиски идем.

Вместе мы Ягу найдем.

Все преграды одолеем

И Иванушку спасем.

Воспитатель: Ребята посмотрите вон впереди яблоня.

Воспитатель: Яблоня окажи нам услугу, подскажи не видела ли ты здесь Гусей – лебедей и бабы Яги, подскажи, куда они полетели.

Яблоня: Очень рада вам помочь, но и вы мне помогите и услугу окажите. Купите яблоки у меня каждое по 2 рубля.

Воспитатель: Ребята окажем услугу яблоне? (Ответы детей) Сколько сказочных рублей осталось? (Ответы детей) Давайте купим для Иванушки одно яблочко. Сколько будет стоить наша покупка? (ответы детей)

Дети покупают яблоко

Воспитатель: Яблоня мы тебе услугу оказали, яблоко купили, а долг как говорится платежом красен, теперь и ты нам окажи услугу подскажи как нам найти Бабу Ягу.

Яблоня: Спасибо за покупку и вот ваш чек. Если пригожусь вам еще раз, покажите мне его. А идти вам нужно прямо по дорожке и никуда не сворачивать, тогда вы выйдете прямо к избушке Бабы Яги.

Воспитатель: Ребята, а всели можно купить за деньги? (Ответы детей)

Давайте поиграем в игру «Что можно купить за деньги, а что нельзя».

Воспитатель: Молодцы с игрой справились пора продолжать наши поиски.

Мы на поиски идем.

Вместе мы Ягу найдем.

Все преграды одолеем

И Иванушку спасем.

Воспитатель: Смотрите ребята, а вот и избушка на курьих ножках. Давайте Иванушку позовем, вдруг он нас услышит и откликнется.

Дети: Иванушка!

Иванушка: Я здесь, помогите мне пожалуйста.

Дети освобождают Иванушку.

Воспитатель: Ребята нам нужно спешить, пока баба Яга и Гуси Лебеди не вернулись.

Все возвращаются домой и слышат приближающихся Бабу Ягу и гусей. Просят яблоню спрятать их, потом просят печку спрятать их.

По дорожке мы идем

Весело шагая

Все преграды обошли

И Иванушку спасли.

Воспитатель: Вот мы и пришли к дому Аленушки и Иванушки пора прощаться.

Аленушка: Спасибо вам большое, что помогли найти мне братца. До свидания.

Дети: До свидания.

Воспитатель: Ребята нам пора домой возвращаться.

Здесь мы были не напрасно,

Погостили мы прекрасно

1,2, 3, 4, 5 – все мы в садике опять!

Воспитатель: Где мы сегодня побывали? (в сказочной стране), что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии (ответы детей), в какие игры мы играли (ответы детей)

Звучит звук выпуска новостей, на проекторе начинается показ новостей.

Ведущий новостей: Добрый день уважаемые телезрители. Срочный выпуск новостей. Как нам сегодня стало известно дети средней группы № 6 детского сада № 35 спасли Иванушку. Все жители сказочной страны выражают им огромную благодарность за их смелость и отзывчивость. Спасибо вам ребята.

Литература:

  1. Играем вместе: пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. – 2-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. – 40 с.
  2. Методические рекомендации: пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. – 2-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. – 80 с.
  3. Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников»: пособие для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных учреждений / Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. – 2-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. – 32 с.
  4. Рассуждаем и решаем: пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. – 2-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. – 32 с.
  5. Финансовая грамотность: сценарии обучающих сказок / Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова. – М.: ВАКОША, 2019. – 32 с.
  6. Читаем и обсуждаем: пособие для воспитателей дошкольных учреждений / Л.В. Стахович, Е.В. Семенкова, Л.Ю. Рыжановская. – 2-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2020. – 64 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год