Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательной области «Путешествие в сказочный лес» вторая младшая группа
Технологическая карта
Методист: Ного Ирина Владимировна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Снегурочка» г.Салехард 2023
Образовательные области: Познавательная
Интеграция видов деятельности: речевое развитие – ответы на вопросы;
социально-коммуникативное развитие — ситуативная беседа;
художественно-эстетическое развитие – рисование дорожки пальчиками для Маши;
физическое развитие – подвижная игра.
Вид занятия: ФЭМП
Скачать конспект
Формы образовательной деятельности: Игровое занятие (путешествие)
Цель: создание благоприятных условий для разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях выявления уровня освоения детьми учебных действий.
Задачи:
- Образовательные: Закрепить умение называть цвета (красный, желтый, зеленый, синий); закреплять названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник); закреплять знания (большой-маленький, длинный-короткий)
- Воспитательные: Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, желание прийти на помощь.
- Развивающие: развивать мелкую моторику, любознательность, внимание, творческую активность.
Планируемый результат:
- Соблюдают заданную последовательность точек в дорожке Маше.
- Строят дом по заданной схеме.
- Сопереживают персонажу и желают помочь.
- Анализируют проблемную ситуацию.
Подготовительная работа: беседа с детьми о диких животных, лесе. Загадывание загадок о животных. Д.и «Найди такую же», «Большой-маленький».
Оборудование: наглядная презентация, схема дома, музыкальное сопровождение, бумага, раздаточный материал.
Содержание НОД:
№
|
Этап занятия
Структурные компоненты деятельности
|
Ход занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Время
|
1.
|
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
|
Проблемная ситуация:
Ребята! Послушайте внимательно послание от Маши: На экране появляется видео-послание от Маши.
Мотивация (процесс вовлечения в деятельность):
В лесу случилась беда, а лесные жители сами не могут справиться. Приглашают вас в лес. Помогите им!
В: Ну что ребята, поможем?
В: но путь нам предстоит не легкий, отправимся мы в сказочный лес, там нас ждут трудные задания, препятствия. Не испугаетесь!
В: Какие вы смелые! На чем мы отправимся?
В: Поехали!
Звучит музыка «Паровозик»
|
Д: Да! Поможем!
Д: Нет!
Д: Поезде!
|
3 мин
|
2.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
|
Задачи этого этапа:
Актуализация имеющихся знаний, представлений.
В: А вот и Маша (на экране появляется Маша, приветствует детей)
Что случилось? Мы пришли вам помочь.
Мы играли на поляне, налетел сильный ветер и разнес все лепесточкис цветов. Помогите собрать. Нужно поделить кто какой цвет лепестков будет собирать.
Маша просить назвать каждый цвет. Благодарит детей.
В: Ой, слышите ребята? Кто-то идет? (Музыка крадущейся лисы)
В: Ребята, где-то близко бродит лиса. Она хочет полакомиться зайчатами.Смотрите как они задрожали на пеньке- давайте мы их спрячем. Только вот куда?
В: Давайте, под большие грибочки – прячутся большие зайцы?, а под маленькие грибочки – маленькие зайчата?.
В: Теперь их точно не найдет лиса. Под какими грибами спрятали больших зайцев?
А под маленькими? Хорошо, теперь давайте прощаться с зайцами. Продолжим наше путешествие.
В: Ребята! Стойте! Смотрите, перед нами две дорожки. Чтобы продолжить наше путешествие нам нужно пройти по длинной дорожке. Какого она цвета? Одна красная, а другая зеленая.
В: Красная – длинная, а зеленая?
В: В лесу много зверей и Маша попросила построить зверям домики. Поможем?
В: У нас лежат на пеньках геометрические фигуры: квадрат, треугольник и круг. Как мы будем строить домики из фигур?
В: Посмотрите на схему и проверти постройки.
В: Какие красивые дома получились. Звери лесные очень рады таким домикам, спасибо ребята!
А теперь давайте поиграем в игру « «
|
К синей серединке - синие лепестки. К желтой серединке – желтые лепестки. Красной серединке – красные лепестки. Зеленой серединке – зеленые лепестки.
Д: Лиса!
Д: Под грибочки.
Д:Выполняют задание.
Д: Длинная дорожка – красного цвета.
Д: Короткая
Д: Да.
Д: Исследовательские действия детей с геометрическими фигурами.
|
10 мин
|
3.
|
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
|
В: Ой, ребята посмотрите, кто здесь прячется сидит?
В: правильно, здравствуй улитка. Она вас просит нарисовать ей дорожку домой она заблудилась. Поможете?
В: не переживай ребята дорисуют тебе дорожку и ты попадешь к себе домой.
В: Молодцы ребята, улитка говорит вам спасибо!
В: А теперь мы отправляемся обратно в детский сад. Давайте попрощаемся с Машей и зверятами. Звучит музыка.
|
Д: Улитка.
Д: Да.
Д: дети проходят к столу и пальчиками дорисовывают точки, продолжая узор.
Д: До свидания!
|
|
4.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
|
В:Мы справились со всеми заданиями! Кому мы помогали?
В: как мы помогали жителям леса? Что мы делали? Что было сложно? Чему сегодня научились? Какое задание оказалось трудным? Что больше всего запомнилось?
|
Д: Маше, зайчикам, лесным зверям, улитке.
Вопросы к отдельным детям на усмотрение воспитателя.
|
2 мин
|
5.
|
Рефлексия
|
А за то, что вы сегодня помогли лесным жителям они оставили вам угощение вот прислали нам корзину с фруктами. И огромное вам спасибо!
Закрепление материала в играх: «Большой-маленький», «Найди такую же», а так же составление описательного рассказа о животных.
|
|
|
|