Конспект занятия в разновозрастной группе компенсирующей направленности детей с умственной отсталостью с 4 до 7 лет «Кто в теремочке живет?» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Чурбакова Елена Михайловна | |||
23.08.2023 21:36 | |||
Конспект занятия в разновозрастной группе компенсирующей направленности детей с умственной отсталостью с 4 до 7 лет «Кто в теремочке живет?» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Колокольчик» Выполнила: воспитатель Чурбакова Е.М. г. Когалым, 2022 г. Цель: Обобщение навыков работы в интерактивной системе Эдуквест. Программное содержание: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие Методические приёмы:
Словарная работа: Активизация словаря: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг Демонстрационный материал: картинка домик; картинка «Спарк»; карточки с геометрическими фигурами; мешочек; деревянные геометрические фигуры разной формы (квадрат, круг, прямоугольник, треугольник). Оборудование: интерактивная система Эдуквест. Предварительная работа: индивидуальная работа по формированию умений узнавать и называть геометрические фигуры, дидактические игры: «Разложи по цвету», «Сложи пирамидку», «Чудесный мешочек». Ход занятия: Ι. Организационный момент. Педагог: Ребята, подходите ко мне «Колокольчик звенит, в паровозик нас зовет». Выстраивайтесь друг за дружкой, я буду паровозиком, а вы – вагончиками. Поехали. (Дети имитируют движение поезда). Стоп! Приехали! Садитесь на стульчики, я вам что – то покажу. ΙΙ. Основная часть Педагог: Сегодня, ребята, мы с вами пришли в гости к Спарку в Эдуквест. Он вам очень рад, но он, почему-то, грустный. Давайте, спросим, что случилось. Дети: интересуются, что случилось у Спарка. Педагог: Спарк мне на ушко сказал, что он не знает, кто живет в этом домике. Он просит вас помочь ему. Ребята, поможем Спарку? Педагог: молодцы, ребята, вы – настоящие друзья. Посмотрите на картинку! Что это? Как вы думаете, кто в этом домике живет? А чтобы угадать, кто живет в домике, давайте разгадаем загадку. (Выбирается задание «Отгадай загадку о фигуре и найди все предметы такой формы» Дети отгадывают первую загадку) Смотрите, ребята. Здесь первое задание. Слушайте загадку. Я похож на кусок пиццы, невозможно ошибиться Три угла есть у меня, отгадай, где спрятан я. Педагог: Это – треугольник. У него 3 угла, 3 вершины, 3 стороны. (Показ детям деревянной геометрической фигуры) Педагог: Ребята, давайте найдем в комнате все вещи, напоминающие треугольник. Дети: выполняют задание Эдуквест на компьютере, отмечают треугольные предметы. Педагог: Молодцы! Кажется, в домике еще кто – то живет. Слушайте еще одну загадку: На коробку я похож, думаешь, меня найдешь? Есть четыре стороны и все стороны равны. Педагог: Ребята, как называется это геометрическая фигура? Правильно. У квадрата 4 стороны одинаковой длины. (Показ детям деревянной геометрической фигуры и дается возможность детям ее осмотреть) Ребята! Давайте найдем все фигуры, похожие на квадрат. Дети: выполняют задание Эдуквест на компьютере, отмечают квадратные предметы. Педагог: молодцы. Давайте слушать следующую загадку: Сторон и углов нет у меня Отгадай-ка скорее, дружок, кто я. Педагог: Это геометрическая фигура круг. На что она похожа? (Показ детям деревянной геометрической фигуры круг) Давайте найдем все предметы в форме круга на картинке. Дети: выполняют задание Эдуквест на компьютере, находят все круглые предметы. Педагог: И последняя загадка, ребята. Две коротких стороны и две длинных стороны И между собой, ребята, эти стороны равны. Педагог: Как вы думаете, что это? Правильно, прямоугольник. Молодцы, ребята. (Показ детям деревянной геометрической фигуры и дается возможность детям ее осмотреть)) А теперь назовите все предметы в форме прямоугольника на экране. ΙΙΙ. Дидактическое упражнение «Чудесный мешочек». Педагог: А сейчас давайте поиграем. У меня есть волшебный мешочек, в котором спрятались разные фигуры. Я буду вам показывать фигуру, а вам нужно найти такую же фигуру на ощупь. (Деревянные геометрические фигуры разных размеров, лежат в мешочке. Показываю фигура детям и прошу достать из мешочка такую же. Прошу назвать название фигуры и ее цвет, например: Это круг, он красный) Педагог: Молодцы, ребята. Садитесь на свои места. Осталось выполнить последнее задание. Смотрите, у Спарка просыпались все камушки разноцветные. Давайте соберем все камушки по нужным шкатулкам. Дети: Выполняют задание Эдуквест на компьютере, рассортировывают камни по шкатулкам. Педагог: Молодцы, ребята! Мы выполнили все задания и отгадали, кто живет в домике. Итак, ребята, какие фигуры живут в этом домике? Давайте повторим их названия еще раз: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. ΙV. Заключительная часть. Педагог: Молодцы, ребята, вы отлично справились. На этом наше путешествие закончено. «Колокольчик звенит, в паровозик нас зовет» Становитесь паровозиком, мы отправляемся домой. (Под музыку делаем несколько кругов по группе с детьми паровозиком)
|