Конспект сюжетно – ролевой игры во второй младшей группе «Путешествие на автобусе» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Капитонова Светлана Витальевна | |||
20.11.2022 10:10 | |||
Конспект сюжетно – ролевой игры во второй младшей группе «Путешествие на автобусе» Воспитатель Капитонова Светлана Витальевна МАДОУ «Детский сад 201 «Островок детства» г. Чебоксары Цель: познакомить детей с правилами поведения на транспорте, формировать у детей интерес к сюжетно-ролевой игре. Задачи:
Оборудование: автобус, построенный из стульчиков, место для водителя и кондуктора, фуражка для водителя и фартук для кондуктора, сумка с билетами, картинки с изображением животных, д/и «Узнай зверя по описанию», мячик.
Подготовка к игре:
Ход игры: В: Ребята, вы любите путешествовать? – Да. Тогда мы сегодня отправимся с вами в путешествие. Чтобы узнать, на чем мы поедем в путешествие, вы должны отгадать загадку. Дом по улице идет, На работу всех везет Не на курьих тонких ножках А в резиновых сапожках. Дети: Автобус В: Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на автобусе по нашему городу. Как называется наш город? (Чебоксары) В. Ребята, какие правила поведения должны знать и соблюдать пассажиры? Памятка пассажира:
В: Правила вспомнили, тогда можем отправляться в путь. На остановке нас ждет автобус, но, чтобы он поехал, нужен водитель. Кто из вас хочет быть водителем? (Выбирается водитель, на него надевается фуражка, в руки дается руль) В: Ребята, а кто еще работает в автобусе? (Кондуктор). Кондуктор продает билеты. Кира будет кондуктором. Вот тебе сумочка с билетами, будешь их продавать. В: А как же называют людей, которые едут в автобусе? Дети: Пассажиры. В: Правильно. Ребята, тогда мы с вами будем пассажирами. Проходим в автобус, занимаем места и отправляемся в путь. Кондуктор: Я билеты раздаю, в путь дорогу всех зову. Вы быстрее все садитесь и за поручни держитесь. Водитель: Автобус отправляется. Следующая остановка «Детский парк им. А. Г. Николаева» Кондуктор: Остановка «Детский парк» В: Выходим с автобуса и отправляемся в парк. Ребята, а что можно делать в парке зимой? Дети: Можно покататься на ватрушках, на коньках. В: А еще в парке есть зоопарк. Тут мы можем увидеть много разных животных и птиц и покормить их. Показ картин с изображением животных и птиц. Дидактическая игра «Узнай зверя по описанию» В: Итак, ребята, мы с вами узнали какие животные живут в зоопарке. Вам понравилось в парке? (Да) Здесь очень интересно и познавательно и можно подышать свежим воздухом. Ребята, вы, наверное, проголодались? Здесь рядом есть кафе «Планета», давайте сходим туда. Игра «Съедобное – несъедобное» Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад, занимайте свои места в автобусе. Ребята, а давайте споем песню, чтобы было веселее ехать. Воспитатель вместе с детьми поет песню «Автобус» Наш автобус не спеша едет по дорожке, Шины весело шуршат, в такт пляшут ножки. Топ, топ, топ да топ – вот как пляшут ножки Топ, топ, топ да топ – вот как пляшут ножки. Водитель: Приехали. Конечная остановка «Детский сад». В. Ребята вам понравилось наше путешествие на автобусе? Дети: Да! Итог занятия: В: Ребята, на чем мы сегодня поехали в путешествие? (На автобусе) - Кто управляет автобусом? (Водитель) - Какие правила поведения мы должны соблюдать во время поездки в автобусе? - Куда мы ездили на автобусе? (В парк)
|