Конспект итоговой организованной образовательной деятельности «Кошечка путешественница» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Беседина Оксана Сергеевна | |||
17.08.2022 16:05 | |||
Конспект итоговой организованной образовательной деятельности «Кошечка путешественница» Цель: Актуализация знаний детей в различных видах деятельности Задачи: 1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Материалы: кошечка, котенок, вертушки, корзинки и пластмассовые шарики разных цветов (красного и желтого), картинки с изображением транспорта (самолет, вертолет, машина), стаканы с водой и соломинки по количеству детей Оборудование: магнитола Ход занятия: 1. Вводная часть Организационный момент (вход детей в группу) Воспитатель: Утром встали малыши, В детский садик все пришли. Вам мы рады как всегда. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь друзья! -Ребята, у нас сегодня гости, улыбнёмся и поздороваемся с гостями. Дети: здравствуйте. Дети присаживаются на стулья. Сюрпризный момент Воспитатель: — Ребята, а кто это сидит здесь у нас? Дети: — Кошечка Воспитатель: — а как кошечка разговаривает? Дети: — мяу-мяу Воспитатель: — она прибежала к нам в гости. Ой, смотрите, а это тоже кошечка, к нам прибежали большая и маленькая кошечка. -Это какая кошечка? Дети: — Большая! Воспитатель: — А это какая кошечка? Дети: — Маленькая! Воспитатель: — Как зовут деток кошечки? (Котятки.) Воспитатель: — Как кошечка зовет своих котят? (Ответы детей «мяу».) - Ребята давайте поиграем, сейчас вы будете котятами. Пальчиковая игра Котятки мыли лапки (поочередно гладить ручки) Вот так, вот так. Котятки мыли ушки (поочередно гладить ушки) Вот так, вот так. Котятки мыли брюшки (дети гладят животик) Вот так, вот так А потом они устали (складывают ручки под щечку, имитируя сон) И немножечко поспали. Воспитатель Представляете, а кошечка мне сказала, что она путешественница. И нас зовет попутешествовать. А на чем мы можем поехать в путешествие? У кошечки есть фотографии транспорта, на которых она путешествовала. Посмотрите (показываю картинки с видами транспорта) Воспитатель: -Это что? Дети: — машина, самолет, поезд Воспитатель: Молодцы, ребята, вы узнали все виды транспорта на которых кошечка путешествовала. -Ребята, кошечка предлагает отправиться в путешествие вместе с ней на поезде. Приготовились! Поехали! (музыкальное сопровождение) Загудел паровоз И вагончики повез Чох-чох, чу-чу, Далеко их укачу Дети подражают гудку поезда и стуку колес. Воспитатель: — Вот мы и приехали. Остановка «Ветерок». Воспитатель: — Подойдите к столу. Ребята, посмотрите, это вертушки. Сейчас, я возьму вертушку и тихонько подую на неё. (Дую) -У нас получился маленький ветерок. -А теперь попробуем подуть вместе. -Скажите, как шумит ветерок? Дети: — Ш-ш-ш. Воспитатель: —А как шумит маленький ветерок? Дети: — Ш-ш-ш. (тихо). Воспитатель: А теперь давайте сильно подуем на вертушки. (Дуем вместе с детьми) -Получился сильный ветерок. Воспитатель: — Как шумит сильный ветер? Дети: — Ш-ш-ш (громко). Громко шумит. Воспитатель: — Кошечка сказала, что вы ребята молодцы! -Смотрите, кошечка нас дальше зовет ехать. Отправляемся! Воспитатель: — Вот мы и приехали. Остановка «Пузырьковая». Ребята, давайте с вами поиграем. На столе для каждого ребенка стоит прозрачный стаканчик с водой и соломинкой. Воспитатель: —Будем дуть в стакан через соломинку. Посмотрите, как я буду дуть. Вдыхаю носом воздух и выдыхаю его ртом через трубочку. Воспитатель показывает все действия, которые перечислил. Воспитатель: — Вот как много пузырьков у меня получилось. А теперь вы попробуйте. Дети дуют в соломинки. Воспитатель: Как здорово с вами поиграли! Отправляемся дальше. (муз. сопровождение) Воспитатель: Следующая станция «Радужная» - Кошечка еще хочет поиграть с вами. И она приготовила корзинки. Корзинки не похожи по цвету. Эта корзинка- красного цвета. Другая корзинка- желтого цвета. А что спрятано в корзинках? (Шарики.) Шарики, какие? (Круглые.) Воспитатель: — Убежали шарики от кошечки. Давайте соберем шарики в корзинки. Кошечка: Как весело с вами поиграли! Воспитатель: — Ребята, как мы давно не были в детском саду, будем возвращаться. Отправляемся в детский сад. Поехали! (муз. сопровождение). Кошечка с нами поедет. Воспитатель: — Ну, вот мы и вернулись в детский сад. Молодцы, ребята! Вам понравилось путешествовать с кошечкой? И ей понравилось с вами путешествовать и играть. А кошечка приготовила для вас сладкие подарки. Скажем всем до свидания.
|