Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Совместная деятельность педагога с детьми «Воздушные шары» (средняя группа)
Занятия с детьми
Автор: Лещенко Ангелина Юрьевна Волкова Олеся Алексеевна Колмакова Елена Вячеславовна   
08.05.2022 13:01

Совместная деятельность педагога с детьми «Воздушные шары» (средняя группа)Совместная деятельность педагога с детьми «Воздушные шары» (средняя группа)

Цель: Развивать у детей умение срезать уголки у прямоугольника и квадрата.

Задачи:

  • Продолжать учить детей вырезать круг из квадрата, а овал из прямоугольника путем срезания углов;
  • Совершенствовать навыки детей в аппликации;
  • Развивать координацию движений, творчество, цветовое восприятие и аккуратность во время работы;
  • Воспитывать интерес к аппликации, отзывчивость и доброту к окружающим;

Методы и приемы: сюрпризный момент, художественное слово (загадка, стихотворение о воздушных шарах), игровой прием (сделаем воз. шары в подарок зайчику), словесные методы и приемы (указания, замечания и т.д.)

Ход совместной деятельности с детьми:

 

«Милый друг»

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель -Дети, к нам сегодня пришел еще один Гость. Но чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку.

- Слушайте меня внимательно:

Загадка:

Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (Ответ: Медведь)

Дети: Медведь!

Воспитатель: — Правильно, дети! К нам в гости пришел маленький медвежонок Мишутка.

- Мишутка пришел к нам и принес с собой воздушный шарик.

-Ребята, а вы любите играть с воздушными шарами?

Дети: да

Воспитатель: — И Мишке тоже очень нравится играть с ними.

- А что ты такой грустный мишка?

- Ой, он что-то хочет шепнуть мне на ушко.

- Ребята у друга Мишутки, зайчонка Ушастика, сегодня день рождения и он хочет подарить ему много воздушных шариков. Но шарики закончились в магазине.

-А что делать он не знает.

-Ребята, а мы сможем помочь Мишутке? (Ответы детей)

-Но, как мы с вами поможем?

-Что нам с вами для этого надо сделать? (Ответы детей)

-Правильно! Молодцы!!! Сегодня мы поможем Мишке сделать воздушные шары на день рождения зайчику.

-Но сначала послушайте стихотворение, которое называется:

«Воздушные шарики»

Я иду, в моей руке
Шарики на поводке!
Алый есть и красный!
Голубой — прекрасный!

Есть оранжевый! Зелёный -
Ну совсем как листик клёна!
Донести до дома смог!
Там они — под потолок!!!

Вот, сидят на потолке!
Лишь верёвочки в руке!

-О чем говориться в этом стихотворение?

Дети: о воздушных шариках.

Воспитатель: — Какой формы бывают воздушные шары?

Дети: (овальной, круглой и даже в форме сердечек или еще разной формы)

Воспитатель: — Какого цвета бывают воздушные шары?

Дети: (красный, желтый, синий …)

Воспитатель — Какого они размера?

Дети: (Большие и маленький)

Воспитатель: — Ребята, вы молодцы. А сейчас я предлагаю вам немножко поиграть с шариком

Физкультминутка «Про воздушный шарик»

Воспитатель: — Ребята, вы много рассказали о воздушном шаре.

-Молодцы!!!

-Сейчас мы с вами будем делать воздушные шарики для Мишутки.

-Ребята, посмотрите у вас на столе лежит цветная бумага прямоугольной и квадратной формы.

- А Мишка говорит, что зайчик Ушастик любит воздушные шары овальной и круглой формы.

- Что же делать, как превратить прямоугольники и квадраты в овальную и круглую форму. (Ответы детей)

Воспитатель: — Правильно!

-И сейчас я вам покажу как из квадрата получить круг, а из прямоугольника овал. У круга нет углов, значит чтобы квадрат превратился в круг углы нужно срезать. Начну вырезывать круг с серединки одной стороны квадрата, буду плавно закруглять уголок до середины другой его стороны, так, чтобы уголок отпал. У вас получится вот такой, достаточно ровный, круг.

- Так же берем прямоугольники срезаем углы, получаем фигуру овальной формы.

- Все, поняли как получить из квадрата круг, а из прямоугольника овал?

Дети: Да!

Воспитатель: — А сейчас вспоминаем правила работы с ножницами. Кто мне может рассказать правила работы с ножницами (выслушать одного ребенка)

Правило работы с ножницами:

Ножницы нужно правильно держать: большой и средний пальцы правой руки вставляем в кольца ножниц, указательный палец поддерживает их снизу, концы лезвий направлены от себя, вперед. Ножницы нельзя подносить к лицу, оставлять с раскрытыми лезвиями, бросать. Нужно правильно передавать ножницы другому человеку: держать за сомкнутые лезвия и передавать кольцами вперед.

Воспитатель: — Не забываем, что сначала нужно вырезать все детали, разложить их и только потом мы все вместе приступим к наклеиванию.

(Работа детей по вырезанию деталей)

Воспитатель: — Посмотрите как будем приклеивать воздушные шары.

-Клеить будем посередине листа.

- Берем фигуры овальной или круглой формы придерживаем пальцем и намазываем клеем, от серединки к краям. А потом приклеиваем так, чтобы он плотно приклеился к бумаги.

-А вы помните как нужно правильно наносить клей?

Дети: — От центра к краям!

Воспитатель: — Правильно! А теперь приступаем к работе...

(Работа детей по наклеиванию деталей)

Воспитатель: — Воздушные шары мы наклеили.

-А как же наш Мишка донесет все шарики?

Дети: — Нужно привязать к шарикам ниточки?

Воспитатель: — Правильно. Молодцы! Нужно взять фломастер или карандаш такого же цвета, что и шарик и провести линию вниз.

Воспитатель: — Посмотрите, какие у нас получились воздушные шары для друга нашего Мишутки. Какие они все красивые, яркие. Теперь наш Мишка не будет грустить. Ведь у него много воздушных шаров для подарка.

Выставка работ.

Анализ работ, похвала.

Воспитатель: -Ребята, посмотрите, как повеселел наш Мишка, он вас благодарит, за то, что вы помогли ему. И теперь он обязательно обрадует своим подарком своего друга.

- Кто приходил в гости?

- Что у него случилось?

- Как мы ему помогли?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Вы сегодня были все молодцы, все постарались помочь нашему гостю. А сейчас предлагаю вам поиграть с воздушным шариком, который нам принес Мишка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год