Дошкольник.ru
Педагогам
Праздники
Детям
Рукоделие
Дошкольник.ру
Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.
Сервисы
|
Занятия с детьми
|
Автор: Денисова Светлана Владимировна Арбузова Елена Сергеевна
|
12.01.2022 09:23 |
«Новая игрушка бизиборд».
- Денисова Светлана Владимировна
- Арбузова Елена Сергеевна
Возрастная группа: ранний возраст (2-3 года)
Цель: создание условий для развития познавательной активности детей, их позитивной социализации и личностного развития.
Задачи приоритетной образовательной области:
- «Познавательное развитие»: Формировать сенсорные навыки у детей 2-3 лет с использованием оборудования «Бизиборт».
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Речевое развитие»:
- Способствовать развитию речи как средства общения
- Активизировать словарь детей (шестеренки, бизиборд)
«Социально-коммуникативное развитие»:
- Развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками.
- Развивать умение следовать правилам игры.
«Художественно-эстетическое развитие»:
- Развивать эстетическое восприятие окружающих предметов.
«Физическое развитие»:
- Развивать мелкую моторику рук.
- Формировать умение соотносить свои движения с речевым сопровождением взрослых.
Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; владеет устной речью; ребенок может следовать правилам игры; у него развита мелкая моторика.
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанника
|
Вводная часть 1.5 мин.
|
Цель: Создание игровой
мотивации к деятельности.
|
Цель: установление зрительного
контакта; принятие игровой
мотивации.
|
Ребята, вы любите играть с игрушками?
Какие у вас есть любимые игрушки?
Ребята, посмотрите, перед вами новая игрушка. Она называется Бизиборд. Игрушка необычная. В ней находятся разные интересные задания, которые вам предстоит выполнить. А помогут вам в этом ваши пальчики. Но чтобы они стали нашими помощниками, надо их разбудить.
Пальчиковая игра: «Пальчики»
Большой палец встал один,
Указательный — за ним.
Средний будит безымянный
Тот поднял мизинчик малый.
Встали братцы все — «Ура!»
На работу им пора.
|
Предполагаемые ответы детей: да, любим.
Предполагаемые ответы детей: куклы, машины, посуда, коляска.
Дети слушают.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику
|
Основная часть 9,5 мин.
|
Цель: формирование сенсорных навыков детей; развитие мелкой моторики рук.
|
Цель: знакомство с новой игрушкой бизиборд.
|
Ваши пальчики проснулись?
Готовы выполнять задания?
Первое задание: перед вами извилистый лабиринт, на котором находятся бегунки. Скажите кто нарисован на бегунках?
Поможем пчелке долететь до желтого цветочка, а божьей коровке до красного цветочка.
С первым заданием вы справились.
Молодцы!
Посмотрите на бизиборде есть три колеса с зубчиками. Они называются шестеренки. Они разного цвета.
Какого цвета большая шестеренка?
Покрутите самую большую шестеренку.
Какого цвета маленькая шестеренка?
Покрутите самую маленькую шестеренку.
|
Предполагаемые ответы детей: да, готовы.
Предполагаемые ответы детей: пчелка и божья коровка
Ребенок подходит бизиборду, выполняет задание. (Задание выполняют несколько детей)
Предполагаемые ответы детей: желтого цвета.
Ребенок подходит бизиборду, выполняет задание.
Предполагаемые ответы детей: зеленого цвета
Ребенок подходит бизиборгу, выполняет задание.
|
Как интересно играть. Вы ребята не устали? Давайте отдохнем и немного разомнемся.
Физкультминутка
Мы ногами топ, топ, топ.
Мы руками хлоп, хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг, миг.
Мы плечами чик, чик, чик.
Раз-сюда, два-сюда.
Повернулись вокруг себя.
Раз присели, два –привстали.
Руки кверху мы подняли.
Раз-два, раз-два
Заниматься нам пора.
|
Дети встают в круг и выполняют движения в соответствие с текстом.
Топают ногами.
Хлопают руками.
Моргают глазами.
Поднимают и опускают плечи.
Повороты в стороны.
Кружатся.
Приседают.
Поднимают руки вверх.
|
Ребята на нашем бизиборде есть дверцы разного цвета.
Какого они цвета?
Только дверцы не открываются. Почему ребята?
Ребята мы откроем замки и увидим кто спрятался за дверцами.
Кто же спрятался за зелёной дверцей?
А за оранжевой?
Какие молодцы справились и с этим заданием.
А умеете вы застегивать и расстегивать молнию? Вот мы и проверим.
|
Предполагаемые ответы детей: зеленого и оранжевого.
Предполагаемые ответы детей: они закрыты на замки.
Ребенок подходит бизиборгу и открывает замки. (Задание выполняет несколько детей).
Предполагаемые ответы детей: облачко.
Предполагаемые ответы детей: звёздочка.
Ребенок подходит бизиборгу, выполняет задание. (Задание выполняет несколько детей)
|
Посмотрите ребята, какая красивая рубашка с разноцветными пуговками на нашем бизиборде.
Сколько пуговок на рубашке?
А какого они цвета?
Сейчас мы потренируемся расстёгивать и застёгивать эти разноцветные пуговки. Согласны?
У вас хорошо получилось молодцы.
|
Предполагаемые ответы детей: много пуговок.
Предполагаемые ответы детей: красного, желтого и зеленого.
Предполагаемые ответы детей: да.
|
Заключительная часть 1 мин.
|
Цель: подведение итогов.
|
Цель: обмен впечатлениями,получение положительной оценки своей деятельности.
|
Ребята, что мы с вами сегодня делали?
А вам понравилось играть с бизибордом?
Что вам понравилось больше всего?
Ребята, мне тоже понравилось с вами играть. Вы молодцы выполнили все задания на нашем бизиборде.
|
Предполагаемые ответы детей: играли с бизибордом.
Предполагаемые ответы детей: да понравилось.
Ответы детей.
|
|
|
|
Литература:
- Е.А. Янушко Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Издательство «Мозаика-Синтетез». 2009г.
- Т. А. Ткаченко Развиваем мелкую моторику. Москва. ЭКСМО 2010г
- И. Е.Аверина Физкультурные минутки в детском саду.
|
|
|