«В гости к веселым гномам» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Сысоева Татьяна Александровна | |||
29.10.2021 14:37 | |||
«В гости к веселым гномам» Цель: Создание условий для освоения цвета, пространственного расположения, счета. Задачи:
Оборудование:
Ход занятия: Воспитатель: Приглашаю вас отправиться в Фиолетовый лес. В сказочном Фиолетовом лесу живут веселые гномы. Давайте с ними познакомимся. Зовут их Кохле, Охле, Желе, Зеле, Геле, Селе, Фи. (вывешивают на ковролине) (Гномы выстроены по цвету радуги) Обратите внимание на их одежду: Кохле в красной, Охле в оранжевой, Желе в желтой и т.д.
Однажды гуляя по лесу, они вышли на полянку и увидели необыкновенный цветок с лепестками разного цвета. (на ковролине выкладывается цветок из игры «Лепестки») Гномам очень понравился этот цветок, и они принесли его домой. Но вскоре они стали ссорится из-за него. Тогда они решили, что каждый выберет себе тот лепесток, который больше всего ему нравится. Воспитатель: Сколько всего лепестков? Дети: Семь Воспитатель: А сколько гномов? Дети: Тоже семь Воспитатель: Всем гномикам хватит лепестков? Дети: Да, их поровну. Воспитатель: Как вы думаете, какой лепесток выберет Кохле? Дети: Красный Воспитатель: Почему? Дети: Потому что его одежда красного цвета и т.д. Воспитатель: А давайте поможем гномам выбрать лепестки (дети по одному выходят и раскладывают лепестки гномам) Воспитатель: Пока мы помогали гномам выбирать лепестки, налетел ветер и все лепестки разлетелись. Воспитатель: Посмотрите ветер принес лепестки и к вам. Давайте попробуем собрать волшебный цветок. Посмотрите внимательно у лепестка есть носик остренький, договоримся сразу куда будет смотреть носик лепестка: вниз, вверх, влево, вправо (воспитатель показывает направление лепестка) Воспитатель: Какой лепесток возьмем первый? Дети: Красный Воспитатель: Почему? Дети: Потому, что Кохле первый гном Воспитатель: А какой лепесток следующий? Дети: Оранжевый Воспитатель: Почему? Дети: Потому, что за Кохле идет Охле Воспитетель: А куда будет смотреть носик лепестка? Дети: Вниз Воспитатель: Хорошо. А в какую сторону будет носик оранжевого лепестка? Дети: рядом с красным носиком, и т.д. (Воспитатель предлагает детям собрать лепестки на коврике у себя) Воспитатель: Ребята, а как вы расположили лепестки у цветка? Дети: Носиками во внутрь. Воспитатель: Молодцы. Ветру понравилось играть, он снова подул и лепесточки разлетелись опять. А теперь попробуйте собрать цветок лепесточками наружу (дети собирают цветок лепестками наружу) Воспитатель: Пока гномы играли, пошел дождь, и они побежали домой. Физминутка Жил да был веселый гном С круглыми глазами И на сахарной горе Спал под воротами Вдруг, откуда ни возьмись Великан явился Скушать гору он хотел Только подавился. Ну, а что ж веселый гном? Так и спит глубоким сном. Воспитатель: Скажу вам по секрету: у гномов есть мечта. Они давно хотят полететь на радугу. Давайте им поможем и сделаем космическую ракету с помощью Геоконта. (на ковролине вывешивается образец ракеты) Воспитатель: Замечательно. Гномики собираются в полет. Закончился дождь и солнышко выглянуло. А радуги нет, а давайте нарисуем радугу. Воспитатель: Сколько всего цветов у радуги? Дети: Семь Воспитатель: Первый цвет у радуги какой? Дети: Красный Воспитатель: Второй Оранжевый и т.д. (Дети рассаживаются за столы) Воспитатель: Предлагаю разделиться на 2 команды, договориться и нарисовать большую радугу. (Рисунки вывесить в фиолетовом лесу рядом с гномами) Воспитатель: Мы помогли исполнить мечту веселым гномам? Дети: Да. Нарисовали радугу и путешествовали на ракете. Воспитатель: Нашим гномам очень понравилось путешествовать вместе с вами. Они всех благодарят. А вам понравилось путешествовать? Дети: Да. Список литературы
|