Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД «По сказочной дорожке»
Занятия с детьми
Автор: Прохорова Татьяна Юрьевна Карелова Надежда Сергеевна Скрипникова Елена Аркадьевна   
26.03.2021 09:46

НОД «По сказочной дорожке»НОД «По сказочной дорожке»

Младший дошкольный возраст (3-4 года)

По сказочной дорожке

  • Прохорова Татьяна Юрьевна,
  • Карелова Надежда Сергеевна
  • Скрипникова Елена Аркадьевна

МБДОУ «Детский сад №161» город Иваново

Цель применения ИКТ в НОД: повышение уровня мотивации воспитанников на образовательную деятельность;

Обоснование целесообразности применения ИКТ в НОД:

поддерживать мотивационную линию на протяжении всего занятия: активизировать познавательную деятельность детей; внесение разнообразия в образовательную деятельность, использование современной формы подачи и закрепления информации детям.

 

Место НОД в изучении темы: непрерывная образовательная деятельность проводится в соответствии с календарно-тематическим планом воспитательно-образовательной работы по ООП МБДОУ «Детский сад№161».

Цель: формирование познавательной активности через двигательную деятельность.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Физическое развитие»:

  • развивать движения в разнообразных видах двигательной деятельности;
  • упражнять детей: в ходьбе на носочках, пятках, с высоким подниманием колена, в колонне по одному; в беге; в прыжках из обруча в обруч с продвижением вперёд;
  • закреплять умение держать равновесие;
  • совершенствовать умения детей в бросании мяча в цель одной и двумя руками удобным для них способом;
  • формировать правильную осанку во всех видах деятельности;
  • продолжать укреплять и охранять здоровье детей;
  • воспитывать внимание, дружеские взаимоотношения.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Познавательное развитие»:

  • закрепить названия диких животных;
  • закреплять представления детей о геометрических фигурах;
  • закреплять ранее сформированные представления «короткий – длинный»; понятия «один-много».
  • развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию.

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и между собой;
  • воспитывать культуру общения, умение выполнять указания взрослого;
  • развивать умение следовать правилам игры, инструкциям воспитателя.

«Речевое развитие»:

  • способствовать развитию владением речью как средством общения;
  • продолжать помогать детям, правильно воспринимать содержание сказки, сопереживать её героям;
  • развивать связную речь, формировать умение доказывать свою точку зрения.
  • формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

«Художественно-эстетическое развитие»:

  • развивать слуховое восприятие через прослушивание музыки;
  • развивать художественный вкус

Планируемые результаты НОД: ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; способен сопереживать неудачам и радоваться успехам других; различает условную и реальную ситуации; ребенок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями; обладает элементарными представлениями об окружающем; может использовать речь для построения речевого высказывания в ситуации общения; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; ребенок подвижен, владеет основными движениями.

Предпосылки УД: коммуникативные — потребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками; умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; личностные – умение оценивать собственную деятельность и свои возможности; формирование умения прийти на помощь другу, герою сказки; умение соотносить своё поведение и поступки с моральными нормами; познавательные – умение ориентироваться в пространстве и времени; умение работать по заданному алгоритму; регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Оборудование для педагога: экран, проектор, ноутбук; аудиозапись «Звуки леса»; 3 клумбы из бумаги (круг, квадрат, треугольник);

Оборудование для детей: корзина с мячами; обручи; маска – медведя; две дорожки (длинная и короткая); цветы по количеству детей.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Этап 1.Вводная часть - 2 мин.

       Цель: активизация внимания и интереса детей к предстоящей деятельности; создание игровой мотивации.

Цель: установление зрительного контакта; принятие игровой мотивации.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите вокруг. Как красиво!

Звучит аудиозапись. (Звуки природы, леса.)

     Дети входят в оформленный как лес, зал.

Слайд 1. Сказочный лес

Дети переключают внимание на экран.

Приглашаю на прогулку по сказочному лесу.

Дети проявляют интерес.

   Мы сегодня в лес пойдём,

Друг за другом все встаём.

В русской сказке побываем,

И зверей там повстречаем.

Дети выполняют движения

вместе с воспитателем

Построение в колонну.

Ходьба в колонне.

Раз-два, раз-два,

Веселее детвора!

Ходьба на носочках.

В лес придётся нам зайти,

Чтобы теремок найти.

   Ходьба на пяточках.

Ноги выше поднимаем.

На жучков не наступаем.

Раз-два, раз-два,

Выше ноги детвора.

Ходьба с высоким подниманием колена.

    Спинки мы свои согнём

Под кустами проползём.

Ходьба в полуприсяде.

По дорожке побежим,

В гости к сказке поспешим.

Побежали, побежали

И нисколько не устали.

Бег в колонне в медленном темпе.

По тропинке мы пойдём

В гости к сказке попадём.

Стой, ребята, мы пришли

И поляночку нашли.

Ходьба в колонне.

Этап 2. Основная часть. (13 мин.)

Цель: развитие движений в разнообразных видах двигательной деятельности; обобщение и тренировка теоретических и практических знаний, умений и навыков детей.

Цель: развитие двигательных способностей детей; выполнение заданий, используя имеющиеся знания и навыки.

Комплекс ОРУ.

Стоит в поле на пригорке теремок…

Он не низок, не высок.

И.п.- о.с. руки вдоль туловища;

На счёт 1-3 подняли руки вверх,4-6 вернуться в и.п.

                                                    

Кто – кто в теремочке живёт?

И.п. - ноги на ширине стопы, руки внизу.

1 – 4 повороты головы в стороны.

И.п. – ноги слегка

Кто – кто в теремочке живёт?

И.п. – ноги слегка

расставлены, руки на поясе.

На счёт 1-3 повороты туловища влево – вправо, руки в стороны.

   Кто – кто в невысоком живёт?

И.п. – ноги врозь, руки на поясе.

1- наклон вниз, руками дотронуться до пола.

2- и.п.

Кто- кто в невысоком живёт?

И.п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе.

На раз – присесть, руки вперёд.

2 – и.п.

                                                    

В теремке живут зверушки

Прыжки на двух ногах на месте.

Варят кашу, варят щи, вот

такие молодцы.

И.п.- о.с. руки вдоль

туловища;

На счёт 1-3 подняли руки вверх, потянуться,4-5 вернуться в и.п.

Как по полю, мышка бежала,

Теремок увидала.

Кликнуть мышкой на слайд.

Слайд 2. На экране демонстрирую эпизод из сказки «Теремок»; (появляется мышка).

Дети переключают внимание на экран.

     Дети радуются появлению сказочного персонажа.

-А к теремку 2 дорожки ведут они разные по длине. Какого цвета длинная дорожка? А короткая?

Предполагаемые ответы детей: короткая зелёная; длинная жёлтая.

-Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрее добраться до теремка.

-Ребята, как вы думаете?

Выражают желание помочь.

Высказывают свои предположения.

-А теперь нам нужно правильно выбрать короткую дорожку и вместе пройти по ней.

Определяют, по какой дорожке должна пройти мышка.

-На дорожку внимательно смотрите,

равновесие держите.

Проходят, по дорожке, сохраняя равновесие.

-Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку.

Дети радуются.

Слайд 3. (появляются лягушка и заяц).

Дети переключают внимание на экран.

Пришла мышка-норушка к теремку,

А за нею друг за дружкой

Скачут заяц и лягушка.

Прыг да скок, прыг да скок,

Нас пустите на порог.

Стали они жить вместе.

Дети друг за другом выполняют упражнение.

Упражнение: прыжки из обруча в обруч.

Слайд 4. На экране изображен теремок.

Дети переключают внимание на экран.

-Ребята, посмотрите, какие красивые клумбы сделали зверушки возле своего теремка. Для чего нужны клумбы?

Предполагаемые ответы детей: «Сажать цветы».

- Сколько клумб сделали зверушки?

Предполагаемые ответы детей: «Много, три».

-Какой формы клумбы?

Предполагаемые ответы детей: «Круглая, квадратная, треугольная».

- Ребята, а давайте порадуем мышку, зайку и лягушку, посадим цветы на клумбы.

Дети выражают желание помочь. (Берут по одному цветочку, которые сделали сами на НОД по аппликации)

Спрашиваю сколько цветов у каждого ребёнка.

Предполагаемые ответы детей: «Один».

-Подходите к клумбам, посадите на них цветочки.

Дети подходят к «клумбам» и «кладут» свой цветок на

любую из них.

-Ребята, полюбуйтесь, как красиво стало.

Дети выражают радость.

Спрашиваю, сколько цветов посадил каждый ребёнок.

Предполагаемые ответы детей: «Один».

-Сколько на клумбах стало цветов?

Предполагаемые ответы детей: «Много».

Спрашиваю, в клумбу, какой формы посадили ребята цветы.

Предполагаемые ответы детей: «Круглой, квадратной, треугольной».

-Ребята, звери говорят вам спасибо за помощь.

Дети радуются.

Слайд 5. На экране появляются волк и лиса.

Дети переключают внимание на экран.

Волк с лисою к нам идут,

Нас играть с собой зовут.

Мячи ловко собирай

И в корзину их бросай.

Дети соглашаются поиграть с волком и лисой.

Встают в линию и по одному выходят и бросают в корзину мячи сначала одной, затем двумя руками.

Слайд 6. На экране появляется медведь.

Дети переключают внимание на экран.

     -А теперь вас мишка поджидает

       И играть вас приглашает.

Дети соглашаются поиграть.

Подвижная игра: «Медведь и дети».

Мишка по лесу гулял,

Миша деточек искал.

Долго, долго он искал,

Сел на травку задремал.

Стали деточки плясать,

Стали ножками стучать.

Мишка, Мишенька,

   вставай,

Наших деток догоняй.

  

   Все мы весело играли,

   Но немножечко устали.

Водящему надеть маску медведя. Дети сидят в кружочке – прячутся от медведя. Мишка ходит вокруг детей, а затем садится в сторонку. Дети его «будят» – он их догоняет.

         Заключительная часть (2 мин.)

Цель: подвести итог занятия, способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения.

Цель: получить положительную оценку своей деятельности.

Слайд 7. На экране теремок

         Дети переключают внимание на экран.                                            

Вдалеке, в лесу, за ёлкой,

На зелёненьком пригорке

Стоит красивый теремок.

                 Дети начинают ходьбу друг за другом.

Теремок мы увидали,

К домику все побежали…

Бег.

Живут в нём весело зверушки

Варят кашу, варят щи, вот какие молодцы!

Хлопают в ладоши.

Музыкальная игра малой подвижности.

Друг за другом повернитесь

И в кружочек становитесь

За весёлую игру

Звери вам станцуют и споют.

Вы, ребята поддержите

И движенья повторите.

Построение в круг.

Дети танцуют под музыку, имитируют движения животных.

- Молодцы, ребята, у вас сегодня всё получилось!

Дети радуются.

Вы сегодня постарались, очень славно занимались, и за это мы вручаем подарки (раскраски).

Дети получают подарки и благодарят зверей.

-Ребята, вам понравилось наше путешествие в лес?

Предполагаемые ответы детей:

Да.

-С героями, какой сказки мы с вами встретились?

Предполагаемые ответы детей:

Теремок.

-А что понравилось больше всего?

Ответы детей.

-А что было трудным? О чем бы вы хотели рассказать своим друзьям?

Ответы детей.

Сказка кончилась, и мы

В группу все идти должны.

Возвращаемся в группу.

Информационные ресурсы:

  1. 1.Звуковойэффект – звукилеса: http://zaycev.net/pages/5721/572110.shtml
  2. 2.Картинки – мышка, заяц, лягушка, волк, лиса, медведь, теремок: http://yandex.ru/images/
  3. 3.Музыкальное сопровождение: http://iplayer.fm/song/8820135; http://muz-color.ru/.
  4. 4.Соколова Л.А. Конспекты сюжетных утренних гимнастик для дошкольников. – СПб.: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2013. – 80 с.
  5. 5.Утробина К.К. Занимательная физкультура в детском саду. – М.: ГНОМ и Д, 2009. – 123 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год