Конспект интегрированного занятия «Путешествие на планету «Железяка» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Белоусова Елена Анатольевна | |||
18.09.2020 17:37 | |||
Конспект интегрированного занятия «Путешествие на планету «Железяка» (Старшая логопедическая группа №12) Провела: воспитатель высшей квалификационной категории Белоусова Елена Анатольевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Орешек» Шлиссельбург 2019 Цель: Формировать экологическое самосознание в различных формах деятельности. Задачи: Образовательные:
Коррекционные:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое», «Социально – коммуникативное», «Физическое». Ход занятия: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Сказать: Здравствуйте — это пожелать другому здоровья. Давайте поздороваемся друг с другом. (Дети по очереди здороваются, называя друг друга по имени). Слайд №2. (Звуки азбуки Морзе, на экране появляются слова). «SOS. SOS. SOS. Помогите нашей планете «Железяка». У нас не осталось ни одного дерева, ни одного цветочка. Помогите! Помогите!» — Робот Борис. - Поможем жителям этой планеты? Как вы думаете, на чём мы сможем отправиться туда? (Ответы детей) - Правильно, удобнее всего будет полететь на ракете. Берёмся за руки раз, два, полетели. Слайд №3 Физ. минутка. Я ракета, Руки к груди. Слайд №4 - Вот мы и прилетели. Посмотрите внимательно, действительно ли на этой планете что-то не так? (Ответы детей). - Что нужно сделать, что бы посадить деревья? (Ответы детей). Слайд №5 игра «Разбери мусор». (Дети на интерактивной доске сортируют мусор по контейнерам). - Мы с вами молодцы. Убрали весь мусор. Слайд №5. Звуки ветра. - Послушайте, что это за звуки. (Ответы детей). - Правильно, это ветер и не простой, а космический. Он принёс много сухих листьев, их тоже нужно убрать. Дидактическая игра с фонариком «Я буду убирать…». (Необходимо подсветить карточку и узнать какое дерево спрятано за кучей опавших листьев. Ребёнок должен правильно подобрать название листа с этого дерева). - Вот теперь можно посадить деревья, а какие вы узнаете, отгадав загадку: Ствол белеет, (Берёза). - Правильно, это берёза. Символом, какой страны является это дерево? А мы с вами все кто? - Мы на необычной планете и наши берёзки будут тоже не простые, а из бумаги. - Присаживайтесь за столы. Проверьте свою посадку. Посмотрите внимательно на схему и приступайте к работе. (Дети используют объёмную схему. Во время выполнения работы звучит р.н. мелодия «Во поле берёза стояла). - Вот наши берёзки готовы. Встаньте около своих стульев и покажите какие наши русские берёзки. Физ. минутка. Распустила волнистые косы. Имитируют движение плетения косы - Чтобы планета «Железяка» стала ещё краше, что можно ещё посадить? (Выслушиваю ответы детей). - Конечно цветы и будут они не простые, а в радужной технике – «Айрис-фолдинг». - Садимся за стол. Проверяем свою посадку. - Нам необходимо сложить пополам 7 разноцветных полосок, соединяя длинные стороны. Приклеиваем их на шаблон. Он имеет цифры и линии. Линии означают границу для раскладки полосок. Наносить клей можно только на зелёную основу. (Звучит мелодия песни «Волшебный цветок) (По окончанию работы, дети снимают скрепки и отделяют шаблон) -Посмотрите, какие красивые и необычные цветы у нас получились. Теперь можно приклеить их к нашим берёзкам. - Вот и пришло время сажать наши деревья на планету Бориса. (Дети прикрепляют, с помощью магнитов, свои работы на доску). - Полюбуйтесь, какая красота получилась! Но нам пора отправляться обратно в детский сад. Глазки закрываем, (Звучит космическая музыка. Воспитатель убирает деревья с доски). Слайд № 6. - Вот мы и в детском саду. Ребята, вам понравилось помогать роботу Борису? Что было самое трудное? Что самое лёгкое? Что вы чувствовали, помогая Борису? - А на прощание, Борис прислал вам подарки. (Дети получают сувениры от робота).
|