Конспект занятия в старшей группе «Составление календаря интересных событий» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Кораблина Алевтина Вячеславовна | |||
25.01.2020 07:29 | |||
Конспект занятия в старшей группе «Составление календаря интересных событий» Подготовила: воспитатель Кораблина А.В. 2019 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 общеразвивающего вида городского округа город Нововоронеж» Цель: Активизация познавательной и творческой деятельности детей в непринужденной обстановке. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: иллюстрации к праздникам (новый год, масленица, 23 февраля, 8 марта, праздник пасхи, день Победы, день города), макет календаря, фишки с событиями для формирования календаря, пустые фишки для творческой работы, клей на каждого ребенка, цветные карандаши, фломастеры. Ход НОД: Приветствие Мы все за руки возьмемся И друг другу улыбнёмся. Справа друг и слева друг, Улыбнемся всем вокруг! Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. Много нового узнаем, Что ж, ребята, начинаем! Воспитатель: Ребята, а что это у вас за интересные иллюстрации лежат на столе? Дети подходят к столу и рассматривают иллюстрации. Воспитатель: Что на них изображено? Ответы детей. Праздники. Воспитатель: что такое праздники? Ответы детей. Воспитатель: а в вашей семье есть интересные события, которые вы отмечаете все вместе? Дети рассказывают о праздниках, которые отмечают в их семье. Воспитатель: Ребята, а вашу группу можно назвать дружной семьей? (Да, нет) Воспитатель: а почему её можно назвать семьёй? (почему вашу группу нельзя назвать семьей?) Ответы детей. Выслушать мнение детей, подвести к тому что группа это одна семья. Воспитатель: у вас есть события, которые вы отмечаете все вместе? Ответы детей. (дни рождения, утренники и т. д.) Воспитатель: а как вы узнаете, когда состоится какой-либо праздник? Ответы детей. (мы запоминаем или нам подсказывают воспитатели или наши друзья) Воспитатель: а что нам может помочь узнать, когда будет какое-либо событие? Ответы детей. Если дети затрудняются с ответом задать наводящий вопрос «где мы можем увидеть дату праздника??» Ответы детей. Воспитатель: а вы бы хотели создать календарь интересных событий для своей дружной семьи в группе? Ответы детей. (Да) Воспитатель: а на какой месяц мы с вами будем составлять календарь. Ответы детей. Воспитатель: какой у нас сейчас месяц и число? Ответы детей. Воспитатель: правильно сегодня 13 ноября, как вы думаете стоит нам создавать наш календарь на этот месяц? Ответы детей. (стоит, не стоит) выслушать мнение детей почему они так думают и подвести к тому что календарь лучше планировать на целый месяц. Воспитатель: совершенно верно. Уже прошло половина месяца, а календарь лучше создавать на целый месяц. А какой у нас следующий месяц? Ответы детей. (декабрь) Воспитатель: прежде чем мы приступим к составлению нашего календаря давайте с вами немного отдохнём. Физкультминутка. Улыбнись. Вверх и вниз рывки руками, Будто машем мы флажками. Разминаем наши плечи. Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) Руки в боки. Улыбнись. Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.) Приседанья начинай. Не спеши, не отставай. (Приседания.) А в конце — ходьба на месте, Это всем давно известно. (Ходьба на месте.) Мы размяться все успели и переходим с вами к творческой работе. Воспитатель: давайте с вами рассмотрим фишки с праздниками. Дети рассматривают фишки с изображением событий и обсуждают что они обозначают. Воспитатель: ну что ребята мы с вами рассмотрели какие могут быть события в декабре. А теперь давайте с вами сформируем наш календарь и наклеим на каждое событие на то число, когда он должно состояться. Дети вбирают фишки с событиями которое они хотят наклеить. Воспитатель: какое у нас в декабре самое интересное событие? Ответы детей. (Новый год) Воспитатель: правильно новый год. Какого числа у нас новый год? Дети: 31 декабря. (клеят фишку с изображением нового года.) Воспитатель: какие еще события есть в декабре? Каждый ребенок показывает фишку, которая у него есть, говорит какого числа будет это событие и приклеивает фишку. Воспитатель: ребята мы с вами приклеили фишки, но у нас остались еще свободные дни, давайте с вами придумаем события, которые мы будем отмечать в декабре и нарисуем их на пустых фишках. Дети придумывают события (день улыбки, день подарков, и т. д.) рисуют их на фишках и приклеивают в календарь выбрав число для этого события. Воспитатель: посмотрите какой календарь у нас получился насыщенный каждый день мы будем отмечать интересное событие. Ребята, а фон у нашего календаря интересный. Ответы детей: (выяснить почему они так думают). Воспитатель: Давайте мы свами сделаем наш календарь поинтереснее и наклеим или нарисуем на нем разные картинки. Дети клеят на календарь (рисуют карандашами) разные украшения (елочки, снежинки, белочки, зайчики и т. д.). Подведение итогов: Воспитатель: ребята чем мы с вами сегодня занимались? Ответы детей. (говорили о праздниках, создавали календарь) Воспитатель: Чем календарь нам будет полезен? Ответы детей. Воспитатель: чему нас может научить календарь? Ответы детей. Воспитатель: Чтоб про важные событья Никогда не забывать, Календарь мы смастерили, В нем мы сможем отыскать Даты, праздники и будни, Числа и недели дни, Календарь наш очень нужный, Посмотри и оцени! Воспитатель: ребята мне очень понравилось, как вы сегодня работали, рассказали много интересного о событиях, которые отмечают в ваших семьях и создали «Календарь интересных событий» для своей группы. Давайте с вами выберем место куда прикрепим наш календарь.
|