Интегрированное занятие по сказке «Колобок» во второй группе раннего возраста |
Занятия с детьми | |||
Автор: Шашкова Юлия Александровна | |||
18.09.2021 19:14 | |||
Интегрированное занятие по сказке «Колобок» во второй группе раннего возраста Конспект организованной образовательной деятельности Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 г. Лысково Подготовила: Воспитатель МБДОУ д/с № 13 Шашкова Юлия Александровна г. Лысково 2021год Цель: развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Задачи:
Предварительная работа:
Методы и приемы:
Материал и оборудование:
Ход занятия: I. Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Дети идут в гости, в комнату русского быта. Ой, ребята, а это что за домик, и кто в нем живет? Давайте зайдём и узнаем (комната русского быта, а в ней бабушка и дедушка. Они сидят и грустят. -Здравствуйте! -Ребята, кто здесь живёт? Дети отвечают: бабушка, дедушка. - Ребята, а что же они плачут? Давайте у них спросим, что у них случилось? (дети спрашивают). Бабушка: — Испекла я для деда колобок, положила его на окошко остывать, а он круглый был, вот и укатился в лес, найти его нигде не можем. - Может, мы с ребятами сможем его отыскать? Ребята, поможем бабушке с дедушкой отыскать колобка? Дети: да! -Тогда отправляемся с вами в лес! II. Основная часть. (практическая работа). Мы по лесу идём Колобка сейчас найдём Его мы громко позовём Ау-ау Никто не откликается, лишь эхо отзывается Его мы тихо позовём Ау-ау - Ребята, бабушка говорит, что колобок ее круглый и укатился, у нас есть что-нибудь круглое? (находим мяч). Правильно, мяч круглый и может катиться. Посмотрите, как он катится. Вот так. (показываю). - Ну что бабушка, нашли мы твой колобок? Круглый и катится. Бабушка: Нет, дети, мой колобок желтый.
Я иду, иду, иду! Скоро лес весь обойду! Как же здорово гулять! Можно всюду побывать! Топ, топ, топ -Ребята посмотрите, сколько разноцветных шариков, давайте найдем шарики желтого цвета и сложим их в корзину. Дети по очереди кладут по одному желтому шарику в корзинку. - Давайте спросим у бабушки, нравятся ей такие колобки? Бабушка: нет. Ваши шарики и желтые, и круглые, но мой колобок был теплый и мягкий. Я тесто замесила, потом катала-катала в руках, вот и получился колобок. - Ребята, а мы с вами умеем катать шарики из теста? Так давайте же слепим колобков для бабушки с дедушкой, порадуем их. - Сначала мы наденем с вами красивые фартучки, чтобы не испачкать мукой и тестом наши красивые одежды - Давайте сядем за столы. - Засучили рукава «Вот расселись малыши, до чего же хороши»! - Чтобы ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков. Мы лепили колобка (дети сжимают и разжимают пальцы) Тесто мяли мы слегка, А потом его катали ("катают"колобок) На окошечко сажали. (раскрывают ладони, показывают их) Он с окошка, прыг да прыг (стучат по ладоням пальцами) Укатился озорник. (резко разжимают ладони) - А теперь посмотрите, как я буду лепить колобка. - Сначала разомнем наше тесто, чтобы оно стало мягким. Теперь из него можно лепить колобка. Я возьму желтый комочек теста, положу его на ладошку, накрою другой ладонью, и слегка надавливая, раскатаю его круговыми движениями ладоней в шарики. Какими движениями мы лепим? (Круговыми). Что лепим? (колобок). Получился колобок? (да). Какого он цвета? (желтого цвета). Какой он по форме? (круглый). Для кого мы лепим колобок? (Для бабушки и дедушки). А на ощупь он тёплый и мягкий. -Теперь вы сами слепите по колобку для бабушки и дедушки. Берём кусочек теста, кладем на ладошку и раскатываем круговыми движениями, чтобы получился круглый колобок. В процессе лепки оказываю помощь детям. - Готовые колобки давайте положим на сковородку и поставим в печку запекать. - А пока наши колобки пекутся мы с вами потанцуем (звучит музыкальный сборник с потешками «Ладушки-ладушки» Достаём колобки из печи III. Заключительная часть. - Что мы лепили? Какого цвета? По форме, какой колобок? - Молодцы, ребята, посмотрите сколько у нас получилось колобков? (много). Давайте отнесём их бабушке с дедушкой. Бабушка: спасибо вам, ребята! Вместо одного колобка, вы нам подарили много колобков. Дед: Какие вы молодцы, настоящие помощники! Спасибо вам! Мы для вас тоже испекли угощенья (дарят корзинку с кренделями) - Посмотрите, как радуется бабушка и дедушка, им очень понравились ваши колобки, которые вы слепили. Они благодарны вам за вашу помощь. Вы у меня настоящие помощники, молодцы, ребята! -А теперь мы возвращаемся в группу и будем пить чай с угощениями
|