Конспект игровой деятельности по социально – коммуникативному развитию в подготовительной группе Тема: «Права ребенка» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Бирюкова Дилара Минулловна | |||
22.11.2014 10:48 | |||
Конспект игровой деятельности по социально – коммуникативному развитию в подготовительной группе Тема: «Права ребенка» Бирюкова Дилара Минулловна МБДОУ д/с №27 г. Челябинска Вид: беседа-игра Тема: «Права ребенка» Цель: обобщение знания детей об их гражданских правах. Программное содержание: 1. Образовательная: закреплять знания о правах ребенка;
2. Развивающие: развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы развивать; 3. Воспитательные: воспитывать правового мировоззрение, чувство самоуважения и уважения к другим людям. Методы и приемы: • наглядные: рассматривание картинок, просмотр слайдов. • словесные: ребусы, пословицы, загадки. Предварительная работа: знакомство воспитанников с конвенцией о правах ребенка, работа с пословицами об образовании, просмотр мультфильмов. Оборудование: мульте-медийное оборудование, презентация, разрезные картинки по сказкам. Ход НОД
I. Водная часть. Звучит песня «Мы маленькие дети», дети входят в группу с приемной, здороваются с гостями, садятся на стульчики, которые стоят полукругом…. Фоновая музыка «Счастье». Ребята, закройте глаза, положите, пожалуйста, руки на колени, соединив ладони вместе. Представьте, что вы держите в руках маленького пушистого зверька - котенка. Он такой крохотный, что свободно помещается у нас на ладошках. Он засыпает, поэтому вы стараетесь сидеть не шевелясь, чтобы не разбудить его. Если кому-то очень хочется погладить зверька, сделайте это осторожно, легким движением больших пальцев. Мысленно успокойте зверька, улыбнитесь ему. Его дыхание становится более ровным, спокойным? И вы тоже дышите в такт с ним. Чувствуете, как бьётся его сердце? Осторожно положите рядом с вами, убедитесь, что зверек в полной безопасности. Теперь приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье - жить и радоваться жизни! Выключается музыка. -А благодаря кому вы появились на свет? Родители рассказывали вам, как они радовались вашему появлению? Как они счастливы, что у них есть вы? - У каждого из вас своя жизнь. О сохранении жизни заботятся государство, родители, воспитатели, врачи, милиционеры и многие другие люди. Никто и никогда не может лишить ребенка жизни. - Посмотрите дети, у меня в руках книга, не простая, а очень важная. Эта книга называется «Конвенция о правах ребенка». Из этой книги можно узнать о ваших правах. Это главный международный документ детей, который подписали люди нашей планеты. - Ребята, как называется этот документ? - Конвенция. - Что записано в этом документе? - Права детей. - В конвенции записано, что главное право каждого человека — право на жизнь и маленький человек - ребенок тоже имеет право жить. -Ребята, посмотрите, у меня ещё есть одна книга это «Сказочная конвенция». - Как вы думаете, что там? (Ответы детей) - Давайте откроем её и посмотрим! - В Сказочной конвенции наши друзья - герои любимых сказок. Их права нарушаются, и они нас приглашают к себе в сказку для того, что бы мы определили какое право нарушено. -Ребята, поможем нашим друзьям? (Да) -Ну, тогда в путь! -Сейчас произойдет волшебство, и мы окажемся с вами в сказке! -Что нужно произнести, что бы волшебство свершилось? (Волшебное заклинание) -Давайте хором скажем наше заклинание: Книжка-книжка, помоги! Двери в сказку отвари! (Дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя) -Посмотрите, мы в сказке…нас окружают сказочные герои! II. Основная часть. 1. Каждый ребенок имеет право на имя. (мультфильм «Смешарики» 2 серия) Игра «Клубочек" (Клубок ниток) Цель: Уточнить представление детей о важности права на имя; довести до сознания идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека; активизировать словарь: имя, отчество, фамилия; воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим. 1. Дети передают друг другу клубочек и называют себя ласково (Сашенька, Машенька и т. д.) 2. Как тебя будут называть, когда ты вырастешь? (имя, отчество) - Мы будем передавать клубок ниток и называть свое имя. Держитесь за нить, не отпускайте ее. Вы знаете, что обращаться друг к другу нужно по имени, вежливо и ласково. Посмотрите, сколько у нас прекрасных имен! Воспитатель: Называть человека грубым словом, давать ему кличку – это нарушение его прав на имя, которое записывается в ваш первый в жизни документ, свидетельство о рождении. А сейчас внимание на экран (показ мультфильма). 2. Каждый ребенок имеет право на любовь и понимание. ( мультфильм смешарики 3 серия) Пальчиковая игра «Смешные человечки» (игра в парах) (игрушечная ладошка) Цель: развивать коммуникативные навыки. Смешные человечки (пальчиками перебирают др. другу от запястья к плечу) Бежали возле речки, Прыгали, скакали, (постукивание пальчиками по плечам) Солнышко встречали, (ладошки приложить к щекам) Забрались на мостик (сделать из рук мостик) И забили гвоздик, (сжать кулачки и постучать ими) Вдруг упали в речку: (присесть) Где же человечки? (легко пощекотать друг друга) Воспитатель: Ребята, вам было приятно играть друг с другом? Посмотрите, какие вы стали веселые, у всех светятся глазки. Все любят, когда с ним обращаются ласково, нежно. И никому не нравится, когда грубят, обижают, не хотят с ним играть. Внимание на экран (показ мультфильма). 3. Жилище не прикосновенно. Игра «У каждого свое жилище» (домик) Цель: Закрепление и уточнение знаний о праве на жилище Воспитатель: Разложите карточки с изображениями животных по их жилищам. Дети раскладывают: гнездо - птица, дупло - белка, дом - человек, конура - собака, озеро - рыба. Воспитатель: У каждого есть дом: у птицы гнездо, у мышки и лисицы – нора, у белки – дупло, у медведя – берлога. И у нас есть свои дома. И никто не имеет право занять или отобрать его. Жилище неприкосновенно. 4. Каждый ребенок имеет право воспитываться в семье, на любовь родителей, заботу о своих детях Воспитатель: У девочки умерла мать, отец женился на женщине с ребёнком и привёл к себе в дом. Мачеха падчерицу не любила и велела мужу отвезти её в чистое поле на мороз, хотя она была хорошей девочкой. Отец поплакал и отвёз родную дочь на мороз ." Кто узнал, что это за сказка? -Для того чтоб нам отгадать, какое право нарушено, нужно отгадать ребус. Внимание на экран. (7Я) - Что такое семья? (семья это люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге, любят друг друга) - А кто входит в семью? (брат, сестра, тетя, дядя) -Молодцы! Много знаете родственников! - И так, повторим какое же его право нарушено? (Право на семью) Каждый ребенок имеет право жить с родителями, иметь семью. 5. Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование, а также имеет право расти и развиваться. (мультфильм «Смешарики» 5 серия) Воспитатель: Кто же нас ждет на следующей странице? (Буратино) -Спешим на помощь к Буратино!!! -Нарушители прав Буратино зашифровали само нарушение, поэтому нам будет нелегко разгадать его…. Для этого, мы поиграем в игру «Продолжи пословицу», я читаю начало предложения, а вы заканчиваете подходящими по смыслу словами. Готовы? Век живи…(век учись) Учиться всегда …(пригодится) Ученье – свет…(а не ученье-тьма) Тяжело в ученье…(Легко в бою) Воспитатель: Что общего у этих пословиц? (они все про ученье) Как по-другому можно назвать учение, обучение? (Образование) Какое право нарушается? (право на бесплатное образование). А так же каждый ребенок имеет право расти и развиваться. Внимание на экран (показ мультфильма). 6. Права детей Воспитатель: Ну, а сейчас давайте проверим, как же вы запомнили свои права, поиграем. Дидактическая игра-викторина «Права сказочных героев» или «Найди лишнюю картинку» Цель: закрепление прав ребенка на примере литературных героев, уметь называть нарушенные права; воспитывать ответственность за свои поступки, желание соблюдать права. Детям предлагаются наборы из нескольких картинок, характеризующих то или иное право литературных героев (право на жилище, право на неприкосновенность жизни и др.) Ребенок должен назвать сказку, определить, какое право в ней нарушено, найти лишнюю картинку. Ребенок: «Это сказки «Лиса и заяц », «Теремок», «Зимовье зверей» - в них нарушено право на неприкосновенность жилища, а вот сказка «Лягушка-путешественница» здесь лишняя. Воспитатель: Дети, мы с вами еще раз вспомнили права детей, их следует соблюдать, чтобы всем детям жилось счастливо. -Мы помогли всем? (Да) -Ребята, какой совет мы дадим нашим героям? Знать права детей хотите? В детский сад к нам приходите! Конвенцию мы изучаем И вас к тому же призываем! III. Заключительная часть. - Дети, пришло время нам из сказки вернуться в нашу группу! Для этого, нам нужно произнести волшебные слова: книжка-книжка, помоги, в группу нас верни! ( проходят на палас, садятся на свои стульчики.) Ребята, вот и помогли мы нашим героям разобраться с нарушениями их прав! Давайте ещё раз вспомним и назовем, о каких правах мы сегодня говорили? - Как называется документ, в котором все эти права описаны? (конвенция) Я предлагаю закончить наше занятие стихами, которые приготовили сегодня наши ребята.
|