Конспект занятия в рамках «Родительского университета» с элементами тренинга на тему: «Стили семейного воспитания» |
Воспитание | |||
Автор: Марининская Ирина Юрьевна | |||
22.03.2021 07:33 | |||
Конспект занятия в рамках «Родительского университета» с элементами тренинга на тему: «Стили семейного воспитания» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Иркутска детский сад № 110 (МБДОУ г. Иркутска детский сад №110) Составила: педагог-психолог Марининская И.Ю. г. Иркутск, 2020 Занятие в рамках «Родительского университета» с элементами тренинга по теме: «Стили семейного воспитания» Цель: ознакомление родителей со стилями общения в семье, формирование ответственного отношения родителей к воспитанию физически и психологически здорового подрастающего поколения.
Задачи:
Материал:
Ход занятия: Приветствие: «Добрый вечер, уважаемые родители! Я благодарю вас, за то, что вы нашли время для нашей встречи. Сегодня я вам предлагаю немного отойти от суеты повседневной жизни, расслабиться и побыть самим собой. Давайте с вами познакомимся. У меня в руке игрушка. Сейчас мы с вами будем передавать игрушку по кругу, при этом называя себя: «Здравствуйте, меня зовут…, я мама (папа) …, мой ребенок…, я очень рад вас видеть!». Игрушкадолжна пройти по всему кругу. - «Тема сегодня моего с вами разговора «Стили семейного воспитания» Надеюсь, что каждый из вас возьмет для себя что-то полезное, возможно, сделает определенные выводы. В каждой семье свой стиль общения. Умение взаимодействовать с детьми очень важно. Все мы, взрослые, задаем один и тот же вопрос: «Где найти время для общения?». Ведь темп сегодняшней жизни настолько высок, что всё происходит в спешке. Давайте вспомним, как начинается утро в доме. Мы даём детям наставления, напоминая, как они должны вести себя в течение дня. В следующий раз мы встречаемся вечером. Совместный ужин, разговор создают семейный комфорт. Именно такие минуты сплачивают семью. Но наше общение ограничено отдельными фразами. Разве можно поговорить, когда работает, например, телевизор или вы разговариваете по телефону и т.д. Были проведены исследования, в которых определили время, которое родители затрачивают на разговор с ребёнком. Как вы думаете, сколько это? (Ответы родителей, обсуждение мнений) - Правильный ответ 20 минут, из них 10 минут приходится на раздачу указаний. Метафорическое упражнение с пластилином. - Итак, мы продолжаем наше занятие. У каждого из вас на столе лежит кусочек пластилина, возьмите его в руки. Чтобы работать с пластилином, необходимо его разогреть. Если времени мало, а результат нужно получить быстро, то приходится применять физическую силу, тратя много энергии. А если спешить некуда, то можно пластилин размять теплом тела. И теперь из него можно лепить всё, что угодно. Представьте себе, что душа ребёнка – как пластилин: каждый негативный поступок, сгоряча сказанные родителем слова также оставляют след на его душе. Задумайтесь, что с ней будет, когда ребёнок вырастет. Просмотр отрывка из мультфильма «Три качества родительских посланий» (просмотр первой части с негативным отношением к ребенку). Существует несколько стилей воспитания:
- Прежде, чем мы разберем особенности каждого стиля, я предлагаю ответить на следующие вопросы для того, чтобы выявить стили воспитания в вашей семье. Используется тест «Ваш стиль общения и воспитания». ТЕСТ «ВАШ СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ» Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы теста, выбрав один из вариантов ответа. 1. Как Вы считаете, из-за чего дети скорее станут непослушными? А. Из-за излишней мягкости и вседозволенности со стороны родителей. Б. Из-за чрезмерной требовательности родителей. В. Из-за своего эгоизма, лени и упрямства. 2. С каким из приведенных утверждений вы согласны? А. Если ребёнка с детства держать в строгих рамках, то из него вырастет хороший человек. Б. Родители не вправе требовать от ребёнка уважения к себе, они должны заслужить его. В. Важно, чтобы родители не мешали жить детям и не навязывали им свое общество. 3. Как вы считаете, в какой степени родители должны участвовать в отношениях ребёнка со сверстниками? А. Ребёнок обязан близко общаться только с теми детьми, которые нравятся его родителям. Б. Родителям нужно знать друзей своего ребёнка, приглашать их в гости, но вмешиваться в отношения детей можно только в исключительных случаях. В. Ребёнок может общаться с кем захочет, родителей это не касается. 4. Родитель должен понимать, что его родители… А. Знают всё, о чём он думает. Б. Интересуются его мыслями и чувствами. В. Не претендую на то, чтобы знать его помыслы. 5. Взрослый должен просить прощения у ребёнка? А. Никогда. Б. В тех случаях, когда взрослый не прав, обязательно. В. По настроению. 6. Может ли ребёнок самостоятельно решать, чем ему заниматься в свободное время? А. Пока не станет достаточно взрослым – нет. Б. Конечно. Может. Но задача родителей – направить его энергию в «мирное русло», предложить интересные и полезные занятия. В. Может. А родители должны помочь материально. 7. Как должны реагировать родители ребёнка, услышав от него нецензурные выражения? А. Возмутиться и строго наказать. Б. Договориться, что эти слова он больше не будет произносить. В. Не делать из мухи слона, первый раз можно вообще пропустить мимо ушей. 8. Зачем давать ребёнку деньги на карманные расходы? А. Чтобы он сам делал покупки и отчитывался за них перед родителями. Б. Чтобы он мог их потратить по своему усмотрению. В. Чтобы он не воровал деньги у родителей. 9. У ребёнка могут быть секреты от родителей? А. Только в том случае, если родители плохо следят за ребёнком. Б. Да. Это обязательное условие нормального взросления, дети должны иметь собственную личную жизнь. В. Конечно, ведь у ребёнка должен быть свой мир, закрытый для взрослых. 10. Как вы считаете, до какого момента взрослые должны сами выбирать одежду и другие вещи для ребёнка? А. До той поры, пока ребёнок не начнёт покупать всё это сам на самостоятельно заработанные деньги. Б. До того, как ребёнок не научится высказывать свои пожелания на этот счёт. В. До того, пока ребёнок не потребует самостоятельности в выборе себе вещей. 11. Нужно ли родителям демонстрировать ребёнку свою любовь? А. Нет. Можно только хвалить за успехи, но телячьи нежности ни к чему. Б. Конечно. Однако любая ласка должна быть уместна (например, не целовать мальчика при его друзьях). В. Да и как можно чаще. 12. Считаете ли вы соблюдение режима дня обязательным для ребёнка? А. Безусловно. Родители должны следить за этим. Б. В жизни ребёнка должен быть каждодневный распорядок, от которого возможны отступления. В. Ни к чему мучить ребёнка и себя. Результаты: Если ответов А больше всего, то у вас преобладает авторитарный стиль воспитания, Б – демократический, В – либеральный. Как вы думаете, уважаемые родители, какие правила, методы и способы общения родители используют с авторитарным стилем воспитания? Либеральным? Демократическим и смешанным? Слушаются высказывания родителей, далее педагог знакомит родителей с особенностями стилей семейного воспитания. АВТОРИТАРНЫЙ СТИЛЬ – (в терминологии других авторов – диктат, доминирование). Все решения принимают родители, считающие, что ребёнок во всём должен подчиняться их воле. Такие родители придерживаются карательно-насильственной дисциплины, чрезмерно контролируют все поступки детей, требуют покорности, нетерпеливы к детским недостаткам. Они ограничивают самостоятельность ребёнка. Не обосновывают свои требования, сопровождая их жёстким контролем, суровыми запретами и физическими наказаниями. Вследствие этого у ребёнка развивается неуверенность в себе, страх, мстительность, агрессивность, по отношению к слабым, заниженная самооценка. Авторитарный стиль вызывает у ребёнка отчуждение от родителей. Далее такой ребёнок будет конфликтным. Такие отношения исключают душевную близость с детьми. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ – (авторитетный, сотрудничество). Родители поощряют ответственность и самостоятельность своих детей с учётом их возрастных особенностей, уважают личность ребёнка, принимают его таким, какой он есть, дают понять, что его дела важны для них, доверяют, осуждают не самого ребёнка, а его поступок, прислушиваются к мнению ребёнка, проводят вместе с ним свободное время. Дети в таких семьях прислушиваются к советам родителей, наследуют адекватные мужские и женские черты поведения, растут уверенными в себе, хорошо адаптируются в социуме. Родители требуют от детей осмысленного поведения, чутко относясь к их запросам. При этом проявляют твёрдость, что формирует правильное, ответственное социальное поведение. ПОПУСТИТЕЛЬСКИЙ СТИЛЬ – (либеральный, снисходительный). Ребёнок должным образом не направляется, практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей. Такие родители почти не контролируют поведение ребёнка. Проявлениями либерализма может быть вседозволенность, выполнение всех желаний ребёнка, неоправданная идеализация его родителями. При таком воспитании у ребёнка формируется чрезмерное самолюбие, происходит задержка эмоционального развития, возникает недоверие к людям, озлобленность. Могут проявляться эгоизм, упрямство, капризность, завышенная самооценка. Становясь взрослыми, такие дети, конфликтуют с теми, кто не потакает им. Они не способны учитывать интересы других людей. СМЕШАННЫЙ СТИЛЬ – (непоследовательное руководство) – это отсутствие единого подхода к воспитанию, когда нет ясно выраженных, определённых, конкретных требований к ребёнку или наблюдаются противоречия, разногласия в выборе воспитательных средств между родителями. При таком стиле закладывается важная потребность в стабильности, и упорядоченности окружающего мира, наличие чётких ориентиров в поведении и оценках. Такие дети тревожны, неуверенны, импульсивны, а в сложных ситуациях даже агрессивны и неуправляемы, социально дезадаптированы. У детей не формируется самоконтроль, чувство ответственности, заниженная самооценка. Как же найти золотую середину? (Демократический стиль). Добиться золотой середины в воспитании помогают правильно сформулированные родителями правила для ребенка. Упражнение «Правила для ребенка» Давайте попробуем изменить ограничения и запреты на правила поведения. Ваша задача будет: сформулировать правила для ребенка, не употребляя слова «НЕ». Например: - Нельзя переходить улицу на красный свет / Нужно переходить улицу только тогда, когда светит зеленый огонек светофора. - Не кричи так громко / Будем разговаривать тише. - Не рисуй на стене / Рисуй на бумаге. Обсуждение: Правила должны быть в каждой семье. Чтобы сохранить мир в семье и не провоцировать конфликты с детьми, необходимо придерживаться определенных правил. Давайте послушаем, какие правила, методы и способы используют наши родители. Слушаем выступления родителей. - В завершении нашего разговора предлагаю посмотреть окончание мультфильма «Три качества родительских посланий» (присмотр второй части с положительным отношением к ребенку). — Вот и подходит к концу наше собрание. И мне бы хотелось, чтобы в завершение каждый высказался в двух словах по поводу того, что здесь происходило. Мне хочется поблагодарить всех за плодотворную работу. Желаю вам, чтобы в вашем доме всегда царило взаимопонимание и любовь, и тогда жизнь будет ярче и радостнее. Педагог раздает родителям памятки. Памятка для родителей: «10 заповедей эффективного воспитания»
|