Сценарий детективной квест-игры «В королевстве шахмат» |
Викторины | |||
Автор: Канакова Елена Игоревна | |||
27.07.2022 05:43 | |||
Сценарий детективной квест-игры «В королевстве шахмат» Цель: Установление партнерских отношений с семьей воспитанников посредством участия в совместных мероприятиях. Закрепление знаний детей по шахматному образованию. Задачи:
Участники: дети подготовительной к школе группы (12-16 человек), воспитатели, родители.
Прогнозируемые результаты:
Ход мероприятия: Музыкальный зал оформлен как замок «Шахматного Королевства» Звучит музыка из мф «Следствие ведут колобки». Дети заходят в музыкальный зал, навстречу им выходит Миссис Хадсон. Миссис Хадсон: «Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в детективном агентстве «Шерлок Слоников и Доктор Ладейкин». В нашем агентстве, ведутся расследования очень важных дел. И вот сейчас к нам обратилась гражданка Ш. К. На экране появляется Шахматная Королева: «Я искала их. Я звонила им. Но безрезультатно. Тогда я решила прийти к ним домой, в замок Белого Королевства. Стучала, но никто не открывал, дернула за дверную ручку, оказалось, что дверь в замок была открыта. Я вошла, но никого не нашла. Скажите, что случилось с моими друзьями? Ваша Шахматная Королева» Миссис Хадсон: Ребята, как вы думаете, кого искала Шахматная Королева? Дети рассуждают, делают свои предположения. Миссис Хадсон: Как вы думаете, как мы можем помочь ШК? Дети рассуждают, делают свои предположения. Миссис Хадсон: Да, в нашем агентстве работают замечательные сыщики, позвольте представить Шерлок Ладейкин — знаменитый сыщик и детектив, и его помощник Доктор Слоников, которые помогут нам в расследовании этого запутанного дела. Шерлок и Доктор приветствуют детей и приглашают детей в замок. Шерлок Ладейкин: Дорогие, ребята! Вам предстоит проведение секретной операции, но для этого вам нужно вступить в школу детективов. Как вы думаете, каким должен быть детектив? Рассуждения и ответы детей. Шерлок Ладейкин: Молодцы, вы правильно рассуждаете. А еще, детектив наизусть должен помнить клятву. Повторяйте её за мной: «Я, поступая в школу детективов, торжественно клянусь: беречь тайны (не разглашать секреты даже под пыткой щекотки); быть храбрым (не бояться ни холода, ни голода, ни даже привидений); быть честным (врать только на допросах и в плену); все время идти вперёд! (тренировать ум, волю, аппетит и детективную хитрость)». Миссис Хадсон: Торжественно объявляю, что все Вы приняты учениками в школу детективов. Доктор Слоников: Отважные детективы! Отправляемся на расследование по горячим следам. Нужно многое успеть: внимательно исследовать замок, найти улики, поговорить со свидетелями, сопоставить все факты, и наконец-то найти все пропавшие шахматные фигуры. А поможет нам в этом вот эта волшебная карта. (берёт в руки карту) Шерлок Ладейкин: Подумайте и скажите, кто мог зайти в замок посторонний и выйти незамеченным? Рассуждения и ответы детей. Шерлок Ладейкин: Где же тогда сейчас находятся шахматные фигуры? Дети: Шахматы находятся в замке Белого Королевства. Шерлок Ладейкин: Итак, продолжаем расследование. Нужно собрать дополнительные улики (т. е выполнить задания). Коллеги, посмотрите, что указывает нам карта? Дети рассуждают и отвечают. Шерлок Ладейкин: Сейчас мы с вами отправимся в пункт №1, он называется «Фоторобот». (отправляются в пункт № 1) На столе лежит коробочка с пазлами по количеству детей и инструкция. Шерлок читает инструкцию: Чтобы открыть коробочку, нужно собрать пазлы – портрет шахматной фигуры и назвать её. Дети собирают пазлы с изображением пешки, открывают коробку и достают пешки. Шерлок Ладейкин: Молодцы, справились с заданием. Обращает внимание детей на карту (на карте изображение следов от копыт). Отправляемся в пункт №2. «Поиск следов». Доктор Слоников: Сейчас мы с вами проведём дактилоскопическую экспертизу. Коллеги, как вы думаете, чьи это следы? Дети рассматривают следы и приходят к выводу, что это следы коня. Шерлок Ладейкин: Правильно, это следы коня, для того чтобы конь вышел к нам, нужно изучить его досье. На экране появляется досье (видео сопровождение, несколько секунд). Но вдруг экран гаснет. Выходит Профессор Мариарти. Профессор Мариарти: Здравствуйте, детективы и их ученики! Я наслышан про вас, что вы умеете решать задачи и отгадывать сложные загадки. Я хочу проверить, действительно ли это или нет. Итак, чтобы досмотреть досье «коня», вам нужно отгадать мои «Шахматные загадки». Король с королевой живут без корон Так от края и до края может двигаться она Прыгнет он – подкова звяк, Их на поле всего два, Обитает не в саванне, Кто не любит прыг да скок? Дети отгадывают загадки. На экране включается досье. Дети вместе с детективами досматривают материал досье на коня. Профессор Мариарти отдаёт белого коня. Шерлок Ладейкин: Молодцы, отгадали все загадки профессора Мариарти. Внимание на карту! Следующий пункт №3 «Сбор данных». (на карте схематичное изображение монитора компьютера) Доктор Слоников: Как вы думаете, какую следующую фигуру мы с вами будем искать? Ответы детей Доктор Слоников: С помощью чего мы можем найти эту фигуру? Ответы детей Доктор Слоников: Обратимся к Системному администратору Шахматного Королевства. Системный администратор: Здравствуйте, ребята. По предложенным данным компьютер выдал следующие кандидатуры. (предлагаются на слайде: Вини-пух, Серый волк, Ладья). Системный администратор: Объясните мне, что они умеют делать. Какая именно кандидатура вас интересует? Дети: Ладья. Системный администратор: Но чтобы забрать фигуру Ладьи, вам нужно выполнить задание «Шифровальщик». (на карте изображение латинских букв «А-Н» и цифр «1-8», что соответствует координатам шахматной доски) Системный администратор: Ребята, все детективы в совершенстве владеют несколькими языками. А один из самых популярных способов кодирования знаков у шахматистов – адреса (позиция). Вы уже знакомы с эти языком. Задание: назовите предложенную фигуру и её адрес (на слайде), соедините полученные адреса фигур, получится код, который Вы введете на сайте вашего Детского сада. Дети называют фигуры, их адреса (ферзь, король, слон) и с помощью системного администратора вводят код и получают ладью. Доктор Слоников: Молодцы! Следующий пункт №4 «Замести следы». (на карте изображение позиции шахмат) Доктор Слоников обращает внимание детей на изображение позиции шахмат: Профессор Мариарти пытается замести следы и запутать нас. Он исправил фотографию (шахматную позицию), которая хранилась в агентстве в качестве улики. Но у нас осталась её верная копия. Сравните два изображения и определите, что именно решил скрыть профессор Мариарти. Дети сравнивают изображения двух шахматных позиций. Рассуждают и отвечают на вопросы. (Определяют, что в позициях скрыто изображение слона). Доктор Слоников: Коллеги, детектив должен быть внимательным к деталям и уметь описывать внешность (фигуры), даже если он видел его несколько секунд. Расскажите как можно более подробно о слоне. (на карте схематичное изображение портрета слона) Дети рассказывают о слоне (как ходит, отличительные особенности, ценность). Профессор Мариарти: Молодцы, разгадали мой план и за это получите от меня слона. Шерлок Ладейкин: Внимание ребята на карту! Следующий пункт №5 «Ценность фигур» (на карте изображение лестницы) Шерлок Ладейкин: Коллеги, Профессор Мариарти побывал и здесь, обратите внимание может быть он снова что –то напутал. (Приглашает детей к доске. На доске изображение лестницы и шахматные фигуры на магнитах). Рассуждения и ответы детей. Шерлок Ладейкин: Почему вы так считаете? Как исправить? Рассуждения и ответы детей. Дети исправляют (над ступеньками лестницы выкладывают правильное отношение к ценности). Доктор Слоников: Коллеги, какой фигуры не хватает на лесенке? Дети отвечают на вопрос. Доктор Слоников: Профессор Мариарти опять схитрил. Куда он спрятал короля? Рассуждения и ответы детей. Шерлок и Доктор Слоников вместе с детьми рассматривают карту и видят изображение темницы. Пункт №6 «Темница» (их встречает Профессор Мариарти) Профессор Мариарти: Ха-ха-ха, король сидит там, где ему и положено –в темнице! Чтобы спасти короля вам нужно решить задачу, подобрать ключ к двери и открыть её. На экране появляется задача. Дети решают её, подбирают ключ и открывают дверь. Профессор Мариарти детям отдаёт короля. Шерлок Ладейкин: Коллеги, вы отлично справились с заданием! Внимание на карту! Пункт №7. Как вы думаете, что здесь произошло? «Шахматная доска» (на карте изображение шахматной доски и разбросанные шахматы). Рассуждения и ответы детей. Шерлок Ладейкин: Это опять профессор Мариарти пытался разыграть партию, но у него снова не получилось. Скажите, как должна располагаться шахматная доска? Ответы детей: В правом нижнем углу находится белое поле. Шерлок Ладейкин: С какой стороны выстраиваются белые фигуры? Ответы детей. Шерлок Ладейкин: С какой стороны расставляются чёрные фигуры? (Дети расставляют шахматы). Миссис Хадсон: Вы самые успешные детективы, поздравляю вас с успешным раскрытием дела! Появляется Шахматная Королева: Дорогие детективы, спасибо вам огромное за то, что смогли найти моих друзей. Теперь мы вместе можем сыграть шахматную партию. Дети играют партию в Классические шахматы. Дополнительно расставлены столы для всех играющих. Награждение детей дипломами «Юный детектив». Музыкальное сопровождение – торжественная музыка. Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Справились со всеми заданиями и коварным замыслом профессора Мариарти. Я хочу узнать ваше мнение о нашей игре и предлагаю вам ответить на несколько вопросов. «Метод пяти пальцев» Дети стоят в кругу, левой рукой показывают выбранный ими палец правой руки. После отвечают на вопрос, в соответствии с выбранным пальцем. Мизинец – мыслительный процесс. Я научился… Теперь я знаю… Безымянный — близость цели. Теперь я могу… Средний – состояние духа. Я почувствовал, что… Было трудно… Моё настроение было… Указательный — услуга, помощь. Я сегодня помог… Большой – мотивация. Меня удивило… Сегодня было самое интересное для меня задание… Молодцы, очень интересные у вас высказывания. (Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики и дальше ведет диалог с родителями). Воспитатель: Сейчас предлагаю вам уважаемые родители, высказаться о данном мероприятии, письменно ответить на любые три вопроса из предложенных и разместить их на «Дереве отзывов Шахматного Королевства»:
Воспитатель: Уважаемые родители! Начинайте учить своих детей игре в шахматы как можно раньше, чем раньше дети познают эту замечательную игру, тем проще им будет учиться в школе, так как игра в шахматы способствует развитию многих личностных качеств, таких как: умение правильно принимать решение в быстроменяющейся обстановке; анализировать и планировать этапы своей деятельности; умение выходить без потерь из конфликтных ситуаций, способность к принятию собственных решений, опираясь на личные знания. Список литературы:
|