Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект квест — игры по финансовой грамотности для детей подготовительной школе группы «В поисках сокровища Джека Воробья»
Викторины
Автор: Шрайнер Александра Ивановна   
18.07.2022 15:51

Конспект квест — игры по финансовой грамотности для детей подготовительной школе группы «В поисках сокровища Джека Воробья»Конспект квест — игры по финансовой грамотности для детей подготовительной школе группы «В поисках сокровища Джека Воробья»

Шрайнер Александра Ивановна МБДОУ «ЦРР детский сад «Колокольчик» г. Абакан Воспитатель первой квалификационной категории

Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: активизация познавательной деятельности детей с целью обобщения знаний в сфере финансовой грамотности.

 

Задачи:

Образовательные. Закрепить представления детей о таких экономических понятиях: «банк», «банкомат», «реклама». Обучение самостоятельному умозаключению. Закрепить умения работать с нетрадиционным материалом.

Развивающие. Развивать экономическое, логическое и нестандартное мышление. Развивать воображение, творческие способности. Развивать речь детей, вести диалоги в игровой и творческой ситуации. Расширять кругозор. Развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры.

Воспитательные. Продолжать учить работать в команде. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя. Воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности.

Материалы и оборудование к занятию: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, банка с картой, банкоматы, подзорная труба, компас, часы, лампа, сундук с шоколадными конфетами, корабль, стулья и столы.

Раздаточный материал: банковские карты, монеты, карандаши, бумага, пиратские атрибуты для детей.

Предварительная работа: беседа, просмотр презентации о рекламе.

Оформление: приготовление кабинетов для квест-игры.

Подготовка команд.

Ход квест-игры:

В группе во время занятия (игры) приходит сообщение. (Звучит сигнал смс-сообщения. Воспитатель обращает внимание детей на сообщение.)

Воспитатель: Ребята, нам пришло смс-сообщение. Интересно, от кого оно? (Предположения детей.)

Слайд 1. (На экране Джек Воробей, звучит музыка из фильма «Пираты Карибского моря».)

Воспитатель: Это сообщение от одного очень известного пирата Джека Воробья. Давайте прочитаем?

Слайд 2. Текст смс. (Воспитатель читает.) «Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? (Ответы детей – пират, Джек Воробей.) О, Да! Я капитан Джек Воробей, известный мореплаватель и кладоискатель. А вы любите приключения? (Ответы детей.) На таинственном острове я спрятал сокровища, но так просто я их не отдам, вам нужно выполнить все мои задания, быть сильными, находчивыми, любознательными, отважными, как я! Ищите подсказки, выполняйте задания и может быть, вы отыщите мой сундук. Джек Воробей!»

Воспитатель: Ну что, ребята, вы готовы к настоящим приключениям? (Ответы детей.) Я предлагаю превратиться в настоящих пиратов. Согласны? (Воспитатель предлагает детям взять пиратские атрибуты.) Дети входят в зал.

-Ребята, как вы думаете, на каком транспорте можно отправиться в путешествие? (Ответы детей – самолете, машине, корабле.)

- И сейчас ребята мы поплывем на корабле Джека Воробья. (Воспитатель приглашает детей на корабль сделанный из картона)

Воспитатель: А ещё я знаю пиратскую кричалку, повторяйте:

Прямо к острову идём, Там сокровища найдём!

Заживём, друзья, богато. Потому что мы (дети) пираты!

Воспитатель: Вижу по курсу неизвестный остров.

Слайд 3. (Остров)

Слайд 4. (На слайде текст загадки). Воспитатель: А вот и первая подсказка. (Читает загадку.)

Свои денежки люблю. Их я очень берегу.

Сохранятся словно в танке. Ваши деньги в этом … (Банке)

(Дети отвечают – «Банк», но воспитатель специально путает детей.)

Воспитатель: «Банк»«Банка», опять Джек все перепутал. Ребята, давайте посмотрим, поищем, может, кто-то увидит «Банку» (воспитатель с детьми находят «Банку»).

Воспитатель: Это какая-то необычная банка, в ней, что-то спрятано. Посмотрим? (Ответы детей.) Ребята, это же настоящая пиратская карта (рассматривают карту бумажную).

Слайд 5. Карта (подходят к экрану с картой)

Воспитатель: Ребята, вы помните ответ загадки? (Ответы детей – деньги.) Давайте внимательно рассмотрим карту и определим, куда нам необходимо отправиться. (Ответы детей – где изображены монеты на карте.) Правильно, ребята. Все на борт корабля!

Прямо к острову идём, Там сокровища найдём!

Заживём, друзья, богато. Потому что мы (дети) пираты!

Слайд 6. (Остров) Воспитатель: Вижу по курсу «Остров банкоматов».

1 локация «Остров банкоматов»

-Как здесь много банкоматов. Давайте рассмотрим наши банкоматы. (дети называют банкоматы).

- А вы знаете, что такое «Банкомат», для чего он нужен?

Ответы детей: Банкомат — это аппарат для выдачи и приёма денег, а также оплаты услуг и погашения кредитов без участия сотрудника банка, с использованием банковских карт.

Игровое задание «Как снять деньги в банкомате?»

-Мы с вами сейчас попробуем снять деньги. Сначала я научу вас как пользоваться нашим банкоматом, а затем вы попробуете. (дети снимают с банкомата деньги)

Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданием.

Слайд 7. (Карта)

Воспитатель: Все на борт корабля! Право руля! Впереди у нас остров.

Слайд 8. (Остров денежный). Воспитатель: Вижу по курсу Денежный остров.

Локация 2. «Денежная».

Воспитатель: Ребята, по-моему, это настоящая мастерская. Как вы думаете, что изготавливают в мастерских? (Ответы детей – вещи, одежду.) А мне кажется, что в этой мастерской мы с вами можем сделать деньги.

А какие бывают деньги? (Ответы детей – металлические, бумажные, золотые.)

Слайд 9. (изображение различных монет).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран (на экране изображены различные монеты). Посмотрите, чем они отличаются? (Ответы детей – формой, размером, рисунком.) Молодцы! Работа за столами «Умелые ручки»

Воспитатель: Давайте и мы попробуем сделать монеты в технике рисования Фроттаж. Для этого берем любую монетку, подкладываем под лист бумаги. А затем сверху графитным карандашом заштриховываем это место. И у вас получиться отпечаток монеты. Вырезаем денежку и кладем на поднос. (самостоятельная деятельность детей)

Как много монет получилось – целая коллекция! Вот и мы с вами изготовили монетки. Посмотрите, какие красивые монеты! Вам понравилось изготавливать монеты? (Ответы детей.)

Воспитатель: Предлагаю отправиться дальше. (Рассматривают с воспитателем карту. На карте изображён «вопросительный знак».)

- Ребята, а вы знаете, что за знак изображён на карте? (Ответы детей.) Да, правильно, это вопросительный знак или знак вопроса. Предлагаю отправиться в путь и узнать, что обозначает этот знак. Все на борт корабля!

Прямо к острову идём, Там сокровища найдём!

Заживём, друзья, богато. Потому что мы (дети) пираты!

Слайд 10. (Остров). Воспитатель: Ребята, дальше нам не пройти, перед нами финансовое болото.

Физкультурная минутка «Финансовое болото»

Ход игры. На полу разложены «кочки – монетки» с изображением цифр от 1 до 6. Последняя кочка с изображением кошелька. Детям необходимо перепрыгнуть с кочки на кочку, называя цифры. Все дети должны перебраться через финансовое болото и попасть в «кошелёк».

- Молодцы! Хорошо считаете! Я догадалась, вопросительный знак означает, что нам надо что-то разгадать!

Локация 3. «Отгадай загадки».

Воспитатель: Джек приготовил нам загадки. Слушайте внимательно:

На товаре быть должна обязательно (цена)

И врачу, и акробату выдают за труд (зарплату)

Из какого аппарата выдаётся нам зарплата. (банкомат)

Моя игрушка — свинка, дырка у нее на спинке.

Монетки в дырку я кладу, когда их станет много, жду. (копилка)

В кошелёк мы их кладём, с ними в магазин идём. (деньги)

И крупа, и самовар называется (товар)

Воспитатель: Очень хорошо справились с заданием.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда же нам отправиться дальше? (Обсуждает с детьми варианты перемещения по карте, случайно находит загадку про рекламу.) (Читает загадку).

Что купить бы для ребенка? Альпен гольд или Аленка.

Про товар узнает мама, а поможет ей реклама … (Реклама.)

Слайд 11. (ответ – реклама).

Слайд 12. (Карта; дети с воспитателем рассматривают карту.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда нам отправиться дальше? (Ответы детей – на остров, где изображен значок «реклама».) Все на борт корабля!

Прямо к острову идём, Там сокровища найдём!

Заживём, друзья, богато. Потому что мы (дети) – пираты!

Слайд 13. (Остров) Воспитатель: Вижу по курсу Рекламный остров.

Локация 4. «Рекламная».

Воспитатель: Посмотрите, сколько на столе предметов, зачем они нужны, кто их положил? (Обсуждают предметы: подзорная труба, компас, и др.) Среди предметов карточка с заданием.

Воспитатель: А вот и наше следующее задание. Что же написал Джек Воробей. «Дорогие ребята, буду вам благодарен, если вы поможете продать мне компас». Джек Воробей.

Воспитатель: Что нам нужно сделать, чтобы быстро продать компас? (Ответы детей – сделать рекламу.)

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о рекламе и для чего она нужна? (Ответы детей – рассказать о товаре, чтобы успешно продать и др.) Предлагаю помочь Джеку придумать рекламу компаса.

Слайд 14. (Таблица). Рекламируют: дети, используя свои знания о товаре, рассказывают о нём.

Воспитатель: Молодцы! Теперь Джек обязательно продаст свои товары. Ребята, посмотрите, стрелка компаса указывает нам путь. Пойдемте, посмотрим. (Дети и воспитатель идут по стрелке, находят сундук, в сундуке записка.)

Слайд 15. (На слайде – Джек Воробей, воспитатель читает записку от Джека.) «Дорогие ребята, спасибо. Вы справились с моими заданиями, нашли мой сундук, а я приготовил вам сюрприз» (сюрпризный момент – в сундуке шоколадные монеты)

Воспитатель: Все на борт корабля!

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Что вам больше всего запомнилось?

- С каким заданием вам было легче всего справиться?

Вы молодцы! Мне очень понравилось с вами играть, путешествовать.

Слайд 16. (детский сад). Воспитатель: Вижу по курсу детский сад! (Приплывают в детский сад.)

МБДОУ «ЦРР детский сад «Колокольчик» г. Абакан

Воспитатель первой квалификационной категории

Рынова Юлия Васильевна

Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми 6-7 лет "Эксперименты с отражением"

Задачи:

- Познакомить детей с понятием «отражение», найти предметы, способные отражать окружающее.

-Формировать умение делать выводы, фиксировать их словесно и в фиксационных картах.

- Воспитывать наблюдательность, самостоятельность мышления, эмоционально – положительное отношение к экспериментированию.

Оборудование: посылка от профессора Всезнайкина, зеркала различной формы и размера по количеству детей, ложки металлические и пластиковые, алюминиевая фольга, компьютерный диск, тарелки стеклянные, пластмассовые, металлические, разделочная доска, стеклянная банка, карточки для фиксации эксперимента (по количеству детей), картинки-половинки по количеству детей.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, нам сегодня почтальон принес странную посылку (показывает), на ней написано: «Для детей группы № 6 от профессора Всезнайкина». Кто-нибудь из вас знает, кто это?

Тогда давайте откроем посылку. Смотрите, в ней письмо! С фотографией!

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут профессор Всезнайкин, это моя фотография. Я узнал, что вы очень любознательные дети, а я могу вам помочь узнать еще много нового и интересного. Я очень люблю проводить разные исследования, опыты и эксперименты и могу научить вас! Я буду присылать вам различные задания, а вы будете их выполнять и учиться новому. Хотите?

Тогда вперед!

Чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь, отгадайте загадку:

На стене – Озерцо.

В Озерце моё лицо. (Зеркало.)

-Возьмите зеркала, загляните в них. Что видите? А теперь улыбнитесь? Что увидели в зеркале? Теперь нахмурьтесь. Рассердитесь. Снова улыбнитесь! (дети рассматривают свои отражения)

--Ребята, изображение в зеркале называется отражением. Зеркало отражает предмет таким, каков он есть на самом деле.

А теперь еще одна загадка:

Влево, вправо, поворот,

В нём же — всё наоборот!

Догадайтесь, почему так говорят?

Внимательно посмотрите в зеркало, помашите себе правой рукой. Что заметили? Теперь помашите левой рукой. Какой рукой машет вам в ответ ваше отражение?

Педагог подводит детей к выводу о том, что если вы показываете правую руку, то в зеркале отражается левая рука, и наоборот.

Вывод: в зеркале все отражается «наоборот». Там, где в жизни правая сторона, в зеркале – левая, и наоборот.

А теперь задание: Где мы можем ещё в группе можно найти свое отражение, кроме зеркала? (ответы детей).

А теперь рассмотрите предметы из посылки и определите, в каких из них видно ваше отражение? Потрогайте их. Какие они? Гладкие или шероховатые? Все ли предметы блестят? (проходит обследование предметов детьми).

Одинаково ли твое отражение во всех предметах? (ответы детей).

Отражение в ложке. Что не так?

Вопросы к детям:

- Всегда ли отражение ясное и четкое?

-От чего зависит ясность отражения?

-Как сделать отражение смешным?

-Почему в некоторых предметах отражение искаженное?

Вывод: Искаженное отражение, потому что поверхность ложки изогнутая.

Лучшее отражение получается в плоских, блестящих и гладких предметах.

Теперь давайте запишем наши выводы: Возьмите в посылке карточки с изображением предметов, которые вы исследовали и обведите в кружок те, которые хорошо отражаются предметы, а предметы, в которых совсем нет отражения – зачеркните.

Следующий эксперимент: «Картинки-половинки»

-В моей посылке есть картинки, но не целые, а только их половинки. Как с помощью зеркала найти вторую половинку? (предположения детей).

Это можно сделать с теми предметами, которые делятся на две половинки. Такие предметы называются симметричными.

Эксперимент с зеркалом: дети ставят зеркало на пунктирную линию и завершают рисунки.

Далее дети меняются рисунками между собой и снова проверяют предположение.

Предлагаю поиграть в игру под названием «Зеркало».

Будь зеркальным отраженьем,

Повторяй мои движения-

Раз, два, три-

И снова повтори!

Цель: развитие наблюдательности и коммуникативных навыков.

Описание игры: выбирается ведущий. Он становится в центре, дети обступают его полукругом. Ведущий может показывать любые движения, играющие должны повторить их. Если ребенок ошибается, он выбывает. Победивший ребенок становится ведущим.

Комментарий: необходимо напомнить детям, что они — «зеркало» ведущего, т. е. должны выполнять движения той же рукой (ногой), что и он.

А сейчас опыт-фокус!

Посмотрите, что будет, если использовать несколько зеркал. Надо взять два зеркала, поставить их уголком и положить между ними яблоко. Сколько отражений вы видите? Поверните зеркала ближе друг к другу. Сколько отражений сейчас мы видим? Правильно, больше. Мы видим отражения отражений.

А если вместо яблока положить конфету? А орех?

Подвести детей к выводу: чем ближе зеркала друг к другу, тем больше количество отражающихся в них предметов.

Рефлексия.

-Ребята, понравились вам задания профессора Всезнайкина?

-Что вам больше всего понравилось и запомнилось?

-Сможете провести такие эксперименты дома?

- Хотите снова получить от профессора посылочку с заданиями?

- Тогда будем ждать! До новых встреч!

Список литературы:

  1. «Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации» Л.Н. Прохорова.
  2. Дыбина, О. В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников / О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина. – М.: Наука, 2010. – 362 с.
  3. Дыбина, О. В. Из чего сделаны предметы. Игры-занятия для дошкольников. — М.: Сфера, 2010г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год