Конспект КВН в старшей группы «Знатоки природы». |
Викторины | |||
Автор: Гаврилова Ольга Робертовна | |||
11.04.2021 10:10 | |||
Конспект КВН в старшей группы «Знатоки природы». Цель:
Оборудование: Картинки зимующих и перелетных птиц, картинки из жизни природы, призы для награждения детей, экологические знаки, магнитные доски.
Предварительная работа:
ХОД ЗАНЯТИЯ: ВЕД: Здравствуйте, дети. Я рада приветствовать вас на экологической викторине. Сегодня ребята мы проверим наши знания о природе и посмотрим являемся ли, мы настоящими друзьями природы. Наша планета Земля Очень щедра и богата: Горы, леса и поля- Дом наш родимый, ребята! Давайте будем беречь планету, Другой такой на свете нет. Развеем над нею тучи и дым, В обиду её никому не дадим! Беречь будем птиц, насекомых, зверей. От этого станем мы только добрей. Украсим всю Землю садами, цветами. Такая планета нужна нам с вами! - Сегодня у нас в составе жюри (представление членов жюри). А проходить наш КВН будет между двумя командами. Командой группы «Лисички» и «Белочки». Вы все ребята являетесь юными эколятами-дошколятами, молодыми защитниками природы. У нас есть свой гимн. Предлагаю всем встать и исполнить его. ВЕД: Итак, первое задание – разминка для ума.
ВЕД: Молодцы! Легко справились с разминкой! Следующее задание. Команде «Белочки» нужно назвать как можно больше примет осени, а команде «Лисята» — приметы зимы. Кто лучше справится с заданием, получает фишку и побеждает в этом конкурсе. (осень — опадают листья, желтеет трава, птицы улетают на юг, короче дни, чаще идут дожди, люди собирают урожай, запасают дрова. Зима — идет снег, бывает метель и вьюга, медведь спит в берлоге, дети катаются на санках, у клестов появляются птенцы) Подведение итогов. ВЕД: 3 задание: Конкурс «Ты мне — я тебе». Команды задают друг другу вопросы- загадки. По три загадки от каждой команды. - Повернулось к солнцу золотое донце (подсолнух). - Растет зеленый кустик, дотронешься — укусит (крапива). - Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает (дерево). - Что за зверь лесной встал, как столбик под сосной (заяц). - В колыбельке подвесной летом житель спит лесной, осень пестрая придёт – на зубок он попадёт (орех). - Для чего птице хвост? (им, как рулём, птица управляет полётом). Следующее задание: Конкурс «Найди ошибку в рассказе». Выполнить это задание смогут внимательные ребята. Послушайте рассказ и найдите ошибки. Команда, которая найдёт больше ошибок, получит фишку. ЗИМНИЙ ДЕНЬ. Тихо зимой в лесу. И только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. Да изредка можно увидеть уток. Накануне выпал снег и хорошо видны следы животных, которые здесь побывали. Вот пробегал заяц. «А это чьи следы?» — спросил Петя. «Это, наверное, следы ежа» — сказала Наташа. «Что-то не видно белок, где они?» — спросила Таня. «Ты что, не знаешь, что белки зимой спят в своих дуплах?» — ответил Петя. Дети называют ошибки: - скворцы — перелётные птицы - утки – улетают в тёплые края - ёж – зимой спит - белки – зимой ведут активный образ жизни. Подведение итогов. ВЕД: — Внимательно слушали рассказ. Справились и с этим сложным заданием. А вот и пятое задание – игра «Перелётные и зимующие птицы». Перед вами 2 магнитные доски. Команде «Белочки» надо вспомнить птиц, зимующих на, а команде «Лисички» найти перелётных птиц. Команда, выполнившая задание без ошибок и быстро — получит фишку. ВЕД: — Ну, а сейчас наступило время для конкурса капитанов. Задание для капитанов такое: надо голосом изобразить животное, название которого вы услышите в рассказе. Капитан, сделавший это лучше, заработает для своей команды флажок. Было темно и пустынно. Только изредка было слышно завывание волка. А рядом ему вторил другой. Но вот лучик солнца разбудил петуха. Следом за ним проснулась курочка. Загоготал гусь. Около сарая послышался лай Полкана. Замычала корова. За забором жалобно замяукал котёнок. Наступило утро. Подведение итогов. ВЕД: Молодцы, капитаны. Изо всех сил старались выполнить задание. - Ах, дети, дети, посмотрите — природа чудо красота! Ах, дети, воздух вы вдохните ведь в нем такая чистота! Трава, цветочки, птичий щебет Знайте, у природы тоже есть права. ВЕДУЩАЯ: Ребята я хочу вам рассказать одну историю. Послушайте, и подумайте чему она может научить нас. В лес приехала семья Хороши денечки! Расположились не спеша у реки в тенечке. ВЕДУЩАЯ: Папа рыбки наловить — динамит готовит ПАПА: Рыбку удочкой ловить, много не наловишь! ВЕДУЩАЯ: Дети, время не теряя, бабочку поймали Очень весело смеялись, крылья прижигали. Мама им кричит с полянки: МАМА: Не трогайте спички! Ведь прожжете вы карманы в юбках заграничных Соберите вы цветы, наплетем веночки! ДЕТИ: Можно посбивать грибы? МАМА: Ах, оставьте, дочки! ВЕДУЩАЯ: Вот обед накрыт на стол, вся семья уж в сборе ПАПА: Пообедать плотно всем, нам домой уж скоро! ДЕТИ: Вот спасибо, мамочка, было очень вкусно! МАМА: А теперь, дочурки, отдохнуть вам нужно! ДЕТИ: Не хотим мы отдыхать, стало очень скучно Больше нечего ломать, нечем даже поиграть! МАМА: Эй, отец, пора домой, наигрались детки, Насладились красотой! ПАПА: Выброси объедки! ВЕДУЩАЯ: Вот уехала семья, отдохнув прекрасно, В лесу настала тишина, но красота угасла. Обсуждение с детьми услышанного. ВЕД: Правильно ребята. Бережному отношению к природе нас учит и народная мудростью. Следующий конкурс «Составь пословицу об охране природы». Нужно будет найти продолжение пословицы правильно по смыслу.
Подведение итогов. И в заключение давайте послушаем стихи о природе. Любите родную природу Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, Живем мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относиться добрей. Каждый из нас природу защитит, О каждом деревце душа у нас болит. Не позволим живое все уничтожать, Животным и растениям расти мешать. Птицы, рыбы и звери, в душу людям смотрят Вы их жалейте, люди, не обижайте зря. Ведь небо без птиц не небо, А море без рыб не море, И земля без зверей не земля. Мы любим лес в любое время года Мы слышим речек медленную речь Все это называется природой, Давай же всегда ее беречь! Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Подведение итогов. ВЕД: Вот и подошел к концу наш экологический КВН. Вы очень старались. Честно выполняли все задания, работали дружно, сплочённо в своих командах. Продемонстрировали свои знания о природе и доказали, что являетесь настоящими друзьями природы – эколятами-дошколятами. Награждение участников грамотами и подарками 2 конкурс команд Какие птицы зимуют в нашем крае? (Ворона, воробей, сорока, дятел и т. д.) Каких птиц вы знаете? (Ответы детей).: кто в лесу всю зиму спит? У какого домашнего животного есть рога и копыта? (Бык, корова, баран, овца) Чем выделяется береза от других деревьев (стволом) На каких деревьях растут иголки? (сосна, ель лиственница) Когда люди собирают урожай? (осенью) Когда в нашем селе можно увидеть снегирей? (зимой) Когда люди вывешивают скворечники? (весной) Когда заяц серый? (летом, а белый (зимой) - Какая птица весь день стучит по дереву? (Дятел) -Какая птица охотится ночью? (Сова) Подвижная игра «Совушка» Обозначается «гнездо совы». В гнезде помещается водящий совушка. Остальные дети изображают птиц, бабочек, жуков — разлетаются по поляне. На слова воспитателя: «Ночь наступает, все засыпает» — дети замирают в тех позах, в которых их застала ночь. Совушка в это время тихо вылетает на охоту — ходит, медленно размахивая руками, и забирает мотыльков и жучков, которые пошевелились. Отводит их в своё гнездо. Совушка ловит до тех пор, пока воспитатель не скажет: «День». Тогда она возвращается к гнезду, а мотыльки и жучки снова начинают летать. Совушка выходит на охоту два-три раза. Потом выбирают нового ведущего, и игра начинается сначала. 3 конкурс «Назови одним словом» Зайчата: 1) Ель, сосна, береза, ива – это (деревья) 2) Воробей, соловей, дрозд, клест, это – (птицы) Медвежата: 1) Волк, лиса, песец, олень это – (звери) 2) Клубника, черника, морошка, малина это – (ягоды) Хвост пушистый, мех, золотистый в лесу живет, в деревне кур крадет (Лиса) Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (Корова) На потолке, в уголке висит сито, не руками свито (Паутина) Вьется веревка на конце головка (Змея) -Ребята а кто- нибудь из вас знает какие самые красивые ядовитые грибы. (Мухоморы). Игра — эстафета: "Собери грибы". Дети делятся на две команды. На полянке (два обруча) расставлены грибы. По сигналу ведущего дети бегут к обручам, берут гриб и кладут в корзину. После чего возвращаются, передают корзину другому игроку. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не сорвут гриб. 4 конкурс «Капитанов» Как потрудились наши команды видели, а теперь подошло время для конкурса капитанов Выложите «Цветочек» из лепестков, (картинки животных зайчика и медведя) 5 конкурс «Игра с мячом» «Бывает, не бывает» (поочередно) Иней летом бывает (не бывает) Снег зимой бывает (бывает) Мороз летом бывает (не бывает) Ледоход осенью (не бывает) Капель летом (не бывает) Листопад весной (не бывает) Заморозки весной (бывают) Дождь летом (бывает) Гроза весной (бывает) Роса зимой (не бывает) 6 конкурс «художников» Нарисуем портрет Зайца и Медведя 7 конкурс знаний правил поведения в лесу Ведущий: Капитаны и ваши команды замечательно справились со своими заданиями, но на этом их испытания не закончились. Ведь вы знаете, что от капитана многое зависит, особенно если он со своей командой отправиться в лес. Прежде всего, капитан должен знать правила поведения в лесу. Пусть они назовут их, а команды будут им помогать. Ребята, какие вы сегодня были умницы, как много вы знаете о природе, и теперь настало время подвести итоги, какая же из команд стала победителем нашего КВНа (Подсчёт моркови, грибков)
|