Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД о весне в средней группе.
Занятия по теме "Весна"
Автор: Лилия Бонарь   
08.04.2014 01:07

Конспект НОД о весне в средней группе.Конспект НОД о весне в средней группе.
Программное содержание:
1.Закрепить знания детей о весенних изменениях  в живой и неживой природе (прибавление светового дня, количество солнечных дней; цвет неба; повышение температуры  воздуха; таяние снега, капель, проталины, конец спячки у зверей, линька. Забота о потомстве; появление насекомых; прилёт птиц, строительство гнёзд; весеннее состояние деревьев, появление травы, цветущих растений).
2.Развивать умение сравнивать различные периоды весны.
3.Продолжать учить детей договариваться между собой, работать в парах, дружно, согласованно. Избегать конфликтных ситуаций.
4.Продолжать развивать  связную речь детей; работать над дыханием, дикцией, интонационной выразительностью речи.
5.Упражнять детей в употреблении имён прилагательных о весне.
6.Активизировать словарь: «март», «апрель», «май», «насекомые», «почки», «лопаются», «набухают», «гнёзда», «детёныши», «спячка».
7.Воспитывать радостное, заботливое, отношение детей к пробуждающейся природе.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание репродукций с картин известных художников; наблюдения на прогулках.
Материал к занятию:
Схемы-модели о весне, игрушка-солнышко, «Правила друзей леса» (карточки),  иллюстрации о животных и птицах, любимый игровой персонаж, микрофон, аудиозаписи Вивальди «Времена года. Весна», руль, мольберт.
Ход занятия.
-Ребята! Сегодня к нам в гости пришёл всеми вами любимый  персонаж Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. А вот для того, чтобы узнать, куда мы с вами отправимся, вам нужно ответить на мои вопросы. Готовы? (Да.)
-Сколько месяцев длится весна? Назовите их. (3 месяца: март, апрель и май).  Хорошо, правильно.
-Послушайте стихи, и скажите, о каком весеннем месяце каждое из них:

Замер лес в прозрачной дымке,
На деревьях тают льдинки.
С веток падает капель,
И слышна синицы трель. (Март)

Снег сошел. Запахло прелью.
Прокатился в небе гром.
Муравьи под старой елью
Всем семейством строят дом. (Апрель)

Дружно лопаются почки,
Распускаются листочки.
На траве роса дрожит,
Лось за радугой бежит.( Май)

(Ответы детей)

Буратино: Молодцы! Теперь я могу открыть вам свой секрет. Мы отправляемся в весенний лес! Согласны? (Да!) Тогда в путь!  Давайте построим поезд.                                                                                                                            Дети строят «поезд» и едут со звуком «Ш-ш-ш-ш» (Губы колесом).

-Вот и лес перед нами. Ребята, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу.

Игра «Угадай правило». (Дети по очереди берут карточку с правилом, ставят на доску и рассказывает о нём). Цепочка.

-Молодцы. Правила поведения в лесу вы знаете. Можно идти дальше. Посмотрите, перед нами, на полянке высокая, раскидистая сосна. Давайте скажем про неё скороговорку:

Шумели и шушукались

Верхи высоких сосен. (Повторить 2-3 раза).

-Взбираемся на горку. Смотрите, смотрите! Рыжая белка! (Показ иллюстрации белки с дуплом)

-Почему она рыжая? Чему она так радуется? (Белка поменяла свою шубку и стала рыжей. Она радуется солнцу, весне).

-А вон, дальше, на стволе сидит пёстрый дятел и с размаха ударяет клювом по коре: «Тук-тук-тук!» (Показ иллюстрации).  (Дети повторяют: «Тук-тук-тук!») Как вы думаете, зачем он так стучит? (Дятел долбит дерево и ищет там насекомых). А на самом краю тонких веток вертятся синицы: «Зинь-синь! Зинь-синь!» (Показ иллюстрации, проговаривание хором). Какими звонкими, тонкими голосами звенят синицы! А издали, слышите, трубят журавли:

«Утрро! Утрро! Утрро!» Почему так веселы птицы, чему они радуются? (Теплу, солнышку, весне). Правильно, весной просыпается всё в природе: и деревья, и цветы, и звери, и птицы. А почему это происходит? (Солнце с каждым днём светит всё ярче и ярче, греет землю всё сильнее и сильнее).

-А сейчас попробуем рассказать о весне с помощью вот этих схем. (Дети садятся и по очереди выходят к мольберту, рассказывают о весне, используя схемы-модели: весеннее солнце, деревья с почками, насекомые, птицы строят гнёзда, звери линяют, меняют окрас, выводят потомство.)

Примерный рассказ: Наступила весна. Солнце стало пригревать сильнее. Природа пробудилась ото сна. На деревьях набухают и лопаются почки, скоро появятся зелёные листочки. Птицы вернулись с тёплых краёв, они строят гнёзда. Насекомые выползают из своих домиков. Звери в лесу меняют свои шубки, у них рождаются детёныши.

Буратино: Вы такие молодцы, так хорошо о весне рассказали, что мне захотелось  с вами поиграть. Хотите? Посмотрите, в лесу поднялся сильный ветер, разлетелись лепестки у всех цветов по всему лесу. Жалко цветочки, правда, ребята? Поможем им? Соберём лепестки! А потом соберём из них красивый букет! Для этого вам нужно договориться между собой и разделиться на пары. (Дети делятся на пары, садятся за столы). Работа в парах. А теперь проверьте друг у друга. Расскажите, как называется цветок, который у вас получился. Молодцы! Все правильно выполнили задание и помогли цветам найти их лепестки.

-Ребята! А вам никогда не хотелось хоть не надолго превратиться в цветок? (Хотелось!) 1,2,3-повернись и в цветок превратись!  (Психогимнастика  «Цветок») Звучит музыка.

-Молодцы, ребята!!) Сейчас мы поиграем в игру «Весенний  хоровод». Вам нужно назвать как можно больше слов о весне. Какая она? (Дети встают в круг, передают друг другу  игрушку-солнышко и говорят слова-прилагательные о весне. (Тёплая, весёлая, солнечная, яркая, зелёная, красивая, пёстрая и т. д.) Хоровод.

-Да, вы знаете очень много слов о весне! -А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд, мы отправляемся!

Вот мы и снова дома. Где же мы с вами сегодня были? (В лесу). А в каком лесу? (В весеннем лесу).

Правильно, молодцы.

-Вам понравилось наше путешествие? (Да!) Поиграем в игру «Журналисты». Возьмите микрофон и задайте друг другу вопросы о нашем сегодняшнем путешествии. (Дети задают друг другу вопросы). Молодцы, ребята. Буратино прощается с детьми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год