Гаязова Алина
II. Программное содержание: 1) продолжать учить рассматривать картины; 2) расширять знания детей об изобразительном искусстве, развивать художественное восприятие произведений; 3) учить передавать интонацией различные чувства (радость, безразличие, огорчение); 4) развивать воображение, способствовать формированию грамматического строя речи; 5) формировать умение придумывать сказку на предложенную тему, передавать специфику сказочного жанра; упражнять в подборе синонимов и антонимов, определений и сравнений, имен существительных и прилагательных, в словообразовании; 6) развивать устную связную речь; 7) воспитывать интерес к рассказам, умение слушать, следить за развитием действий. Словарная работа: веснушка, веснянка, проталинка. III. Структура занятия и методические приемы по структуре: 1. Начало занятия (2- 3мин) 2. Ход занятия (10- 12мин) читаем рассказ, вопросы к детям, беседа. 3. Конец занятия (2- 3 мин), вопросы к детям, анализ занятия.
IV. Индивидуальная работа: спрашивать Аделину, чтобы она правильно составляла предложения, развивая монологическую речь. V. Предшествующая работа: наблюдение на природе, беседа о весне, рассматривание картин, чтение стихов, рассказов, отгадывание загадок.
VI. Подготовка воспитателя: «Программа воспитания и обучения в ДОУ» М.А. Васильева, Ю. Левитана «Весна. Большая вода», «Методика развития речи и обучения родному языку дошкольника» М. М. Алексеева. VII. Материал к занятию: картина Ю. Левитана «Весна. Большая вода». VIII. Организационная работа: была проведена влажная уборка, проветривание.
IX. Ход занятия. - Здравствуйте ребята! Сейчас я вам прочитаю стихотворение, внимательно слушайте. Голубые, синие небо и ручьи. В лужах шумно плещутся стойкой воробьи. На сугробах ломкие льдинки- кружева. Первая проталинка, первая трава. - О каком времени года говорилось в стихотворении? На стенд ставится картина Ю. Левитана «Весна. Большая вода». Дети рассматривают ее. - Кто автор этой картины? - Как называется это картина? - О чем это картина? - Что изображено на переднем плане? - А в заднем плане? - Вам понравилась картина? - Чем оно понравилось вам? - Какие слова можно образовать от слова Весна? (весенний, веснянка, веснушка); - Про что можно сказать весенний? (ручеек, снежок, дождь, сад); - Весенняя? (вода, солнце, река, проталинка); - Весеннее? (облако, небо). Если дети затрудняются, задавать наводящие вопросы: 1. Как сказать о горке, сделанной из снега, какая она? (снежная). 2. Каким словом можно назвать снежную бабу? (снеговик). 3. Как называется первый цветок появляющийся на снегу? (подснежник). - Придумайте определение к слову весна. Какая она? (теплая, солнечная, яркая, ранняя, красивая). - Какое солнце весной? ( теплое, яркое, ласковое, лучистое, золотое, красное). - Какое небо весной? (голубое, яркое, синее). Физкультминутка. Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.) Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево - вправо.) Море волнуется — три! (Повороты туловища влево - вправо.) Морская фигура, замри! (Присели). - Молодцы ребята! Сели, ножки подравняли. - Представьте, себе, что вы писатели, вам надо написать сказку. Вспомните как начинается и заканчивается сказка? (жили- были…вот и сказке конец, кто слушал молодец!). - Молодцы ребята! Вы все справились. - Сейчас я вам скажу предложение, слушайте: Дождь идет! Вы должны будете сказать с разной интонацией ( радостно, огорчение, безразлично). Заключительная часть: - Вам понравилось занятие? - Чем понравилось? - Чей рассказ вам понравился? - Молодцы ребята! Вы сегодня старались.
|