Конспект занятия «Весна пришла» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Каргина Наталья Ивановна | |||
25.12.2023 20:57 | |||
Конспект занятия «Весна пришла» Поиск путей индивидуализации и социализации воспитанников Индивидуализация –это поддержка индивидуальных потребностей и интересов ребенка. Индивидуализация развития –это предоставление ребенку возможности выбора средств и форм активной деятельности. Сильный, интеллектуально развитый ребенок не нуждается в объяснении задач, действий, результатов деятельности. Педагог в этом случае играет роль консультанта, затем наблюдателя. Но есть дети, которым необходимо многократное объяснение, порой, совместное выполнение действия, показ, рассказ предстоящей деятельности. В таком случае, педагог выступает в роли активного помощника, соучастника до тех пор, пока ребенок в этом нуждается. Данный способ взаимодействия педагога с ребенком ориентирует каждого из них на успех, радость достижения, а значит, и на продвижение вперед, поскольку именно успех и радость достижения создают уверенность в силах, заставляют многократно возвращаться к достигнутому, т. е. совершенствоваться.
Данное занятие носит обучающий характер, предполагает отработку определенных умений и навыков (отвечать на поставленные вопросы, собирать разрезные картинки, выкладывать целое из частей, подбирать характерные, явные признаки весны, рисовать на манке). Занятие строится на основе вариативности форм и содержания работы, на основе опоры на ведущие виды деятельности ребенка. Конспект занятия «Весна пришла» Цель: Создание условий для индивидуализации и социализации ребенка в условиях специально организованной системе педагогического воздействия. Задачи:
Оборудование: Кукла, раздаточный материал с изображением признаков весны, разрезные картинки, музыкальные инструменты, манка, заготовки для выкладывания цветов, воздушный шарик, трубочка с водой, кораблик в воде. Ход занятия.
Какое время года на картинке? Скажи, что нарисовано на картинке? 3. «Что бывает весной?». Найди картинки для весны. Какие картинки не подходят? Разложи картинки правильно. 4. Физминутка. «Шаловливые сосульки» Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.) Сели на карниз. (Сесть на стульчики.) Шаловливые сосульки (Покрутить руками.) Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз из-под руки.) Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами.) Стали каплями кидаться. (Руками соответствующие движения.) Две сосульки вниз смотрели И на солнышке звенели: Кап-кап, дзинь-дзинь, (В такт наклонять голову вправо – влево.) Кап-кап, дзинь – дзинь. 5. Развитие речевого дыхания. Весной журчат ручьи. Покажи как? Ребенок дует через трубочку в воду. Весной набухают почки. Покажи, как они набухают? Ребенок надувает шарик. Весной дети пускают кораблики в лужах. Покажи как? Ребенок дует на бумажный кораблик в тазике с водой. 6. Развитие слухового внимания. Наша гостья приносит радость и веселье. Вот и сейчас она предлагает поиграть. Она будет играть на музыкальных инструментах. А ты отгадай на каких? За ширмой находятся музыкальные инструменты: бубен, металлофон, колокольчик, молоточек, гармошка. Педагог играет по очереди на инструментах, ребенок отгадывает (показывает инструмент, воспроизводит звук). 7. Игра с песком. «К нам весна шагает» А теперь, давай с тобой нарисуем, что бывает весной. Ребенок пальчиком рисует солнце, ручей, цветы… 8. «Собери цветок». Давай тоже порадуем нашу гостью и сделаем для нее подарок. Что мы можем ей подарить? (ответ ребенка) 9. «Театр настроения». Ты молодец, ты справился со всеми заданиями. Посмотри на эти картинки. Какой мальчик тебе понравился больше всего? Как ты думаешь, на какого из них ты похож? 10. Рефлексия. Давай еще раз посмотрим, какие задания ты выполнил. Какое время года изображено на картинке? (Весна). Для какого времени года ты подбирал картинки? (Для весны). Какое время года ты рисовал на песке? (Весну). Ты догадался, как зовут нашу гостью? Кто к нам пришел? Весна!
|