Конспект НОД в старшей логопедической группе «Первоцветы» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Косенко Екатерина Викторовна | |||
27.04.2022 06:00 | |||
Конспект НОД в старшей логопедической группе «Первоцветы» Подготовила и провела воспитатель: Косенко Екатерина Викторовна. г. Балашиха 2022 год Цель: Закрепить представления детей о весне, формировать знания детей о весенних цветах-первоцветах. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Коррекционные:
Оборудование и материалы: картинки «Первоцветы», стихотворения, загадки о первоцветах, презентация о первоцветах. Ход НОД: Организационный момент: Один, два, три, четыре, пять… Будем снова мы опять: Смотреть, слушать, размышлять. Внятно, чётко говорить, Не вертеться, не шалить. Основная часть: Воспитатель: Скажите, ребята, сколько времен года вы знаете? Назовите их. Дети отвечают. Воспитатель: Какое время года между зимой и летом? Дети: Весна. Воспитатель: Давайте сейчас поговорим с вами «Об изменениях в природе весной». (ответы детей:
- возвращаются перелётные птицы.) Воспитатель: Игра «Исправь ошибку». Давайте подумаем и составим правильные предложения.
- Расцвели птицы и запели первоцветы. (Ожили первоцветы и запели птицы). - В подснежниках появился первый лес. (В лесу появились первые подснежники).
- Клумбу посадили на цветок. (Цветок посадили на клумбу).
- Прилетела весна, наступили грачи (Наступила весна, прилетели грачи). (Дети составляют ответы) Воспитатель: Да, дети, это весна. Весной все в природе пробуждается. Всё живое тянется к солнечному теплу, свету. Чуть запахло весной и пробуждаются первые цветы, ещё их называют первоцветами. Воспитатель: Загадки о первоцветах. Первым вылез из темницы На лесной проталинке. Он мороза не боится, Хоть и очень маленький. (Подснежник) Золотой цветочек, Листья изумрудные, С одной стороны нежные, А с другой чуть грубые. (Мать-и-мачеха). На зеленой крупной ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. (Одуванчик) Белый горошек На зеленой ножке Зреет, раскрывается, В колокольчик превращается. (Ландыш) Физкультминутка: Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) Солнце утром лишь проснется, (Руки в стороны) Мы ему, все дружно улыбнемся. (Улыбнуться) (Дети проходят и садятся за столы) Просмотр презентации о первоцветах. Воспитатель: «На проталинке в лесу Первым встретил я весну. Я мороза не боюсь, Первым из земли пробьюсь». Сейчас проверим, правильно ли вы угадали. Закройте глазки. Откройте глаза и посмотрите, что это выросло на весенней проталинке? Да, ребята, это самый настоящий первоцвет. Потому что он первым появляется из-под снега. Цветы подснежника белого цвета. Стебли у него тонкие, нежные, хрупкие. Листья узкие и длинные. У некоторых подснежников цветки появляются даже раньше, чем листья. Воспитатель: Подснежник занесён в Красную книгу. Есть и у нас Красная книга Московской области, ребята, как вы думаете, что это за книга? Дети: В эту книгу занесены разные виды животных, растений, птиц, которых осталось очень мало в нашем крае. Их надо оберегать, чтобы они не исчезли совсем. Воспитатель: Давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику. Дети: Пальчиковая гимнастика: «Цветок» Наши белые цветки распускают лепестки. (Прикладывают округлые ладони друг к другу ( «бутон») и медленно разводят пальцы в стороны) Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Мелко перебирают пальчиками). Наши синие цветки закрывают лепестки. (Медленно соединяют пальцы). Головой качают, тихо засыпают. (Покачивают «бутон» вправо – влево). Заключительная часть: Воспитатель: Давайте, дети, с вами нарисуем подснежники в наших красных книгах, которые мы с вами смастерили. (Дети рисуют подснежники в своих книгах) Воспитатель: Все первоцветы нуждаются в охране, не рвите их, берегите. Всем спасибо за работу, вы все сегодня очень хорошо поработали. Ваши работы мы покажем Вашим родителям.
|