Конструкт (технологическая карта) совместной образовательной деятельности с детьми старшей группы. Тема: Итоговая деятельность «Звуки весны»
Уважаемые коллеги, хочу поделиться оформлением итогового занятия в старшей группе детского сада в конце учебного года. Конспект оформлен в форме конструкта, который представлен ниже.
Музыкальный руководитель МАДОУ «Радость» детский сад№184: Машевская Людмила Николаевна, первая квалификационная категория.
Возрастная группа: старшая группа.
Форма совместной деятельности: восприятие музыки, пение, игра на музыкальных инструментах, чтение стихов, игровая, коммуникативная.
Форма организации: коллективная, индивидуальная.
Образовательная область: «Музыкальное развитие»
Учебно-методический комплект:
Средства:
- наглядные – портреты композиторов.
- литературные – стихи о весне.
- оборудование – подставки, музыкальные шумовые инструменты: колокольчики, треугольники, металлофоны, свистелки, медиопроектор, компьютор, аудиоцентр.
Цель: Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие, в игру на музыкальных инструментах.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
- Продолжать знакомить детей с художественной литературой, музыкальными произведениями отечественных и зарубежных композиторов;
- Уточнить значение наименования «композиторы», «поэты», «балет», «опера».
- Пробуждать желание слушать, учить и читать стихи, и слушать музыку, создавать образы соответствующие музыке.
2. Развивающие задачи:
- развивать активную речь детей в процессе игры, развивать восприятие музыки, желание слушать и эмоционально откликаться на музыку.
- обогащать словарь детей: поэты, композиторы — Бетховен, Моцарт, Чайковский, Прокофьев.
- развивать память, дикцию, артикуляционный и голосовой аппарат детей;
- закреплять четкие музыкально –ритмические движения.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к художественной литературе и музыке;
- внимательно слушать художественные произведения и музыку, давать характеристику музыкальным произведениям;
- способствовать проявлению положительных эмоций;
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе игры на музыкальных инструментах и подвижной игре.
Планируемый результат:
используемые в ходе совместной деятельности методы и приемы будут способствовать развитию:
- интереса к музыке и художественной литературе;
- интереса детей к игре на музыкальных инструментах;
- активной речи детей и двигательной активности через музыкально-ритмические движения.
Ход деятельности:
Этап деятельности
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
1 этап
Организационный
-загадки о времени года «Весна»
«Бабочки» - игра на выразительность движений и ориентации в пространстве.
Хоровод «Выйди, выйди солнышко»
-актуализация знаний детей.
|
Музыкальный руководитель загадывает детям загадку :
«Зеленоглаза, весела
Девица-красавица.
Нам в подарок принесла
То, что всем понравится:
Зелень — листьям,
Нам — тепло,
Волшебство
— Чтоб всё цвело.
Вслед ей прилетели птицы
— Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица — ...»
(Весна)
и предлагает отгадать её.
Создание позитивного настроения с помощью медио и аудиозаписи.
Вопросы педагога:
1.Какое время года?
2.Какие весенние приметы знаете?
3.Как называется танец в кругу?
|
Дети проявляют интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы педагога.
Выполняют танцевальные подскоки под музыку, ходить хороводным шагом змейкой, в кругу.
|
Дети настроены на общение.
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Отвечают на вопросы
педагога. Загадывают загадки о весне.
«Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт (Весна).»
«Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В улей пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
когда это бывает?
(Весной).»
«Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна)».
Выполняют легкий подскок, держат руки. на поясе.
|
2 этап
Содержательный
- Восприятие
|
Вопросы детям:
Кто написал произведения?
Как называются произведения?
Какой характер произведений?
Проигрывание отрывков из музыкальных произведений, показ портретов композиторов: Глинка «Жаворонок», Чайковский «Новая кукла», «Вальс цветов»; Прокофьев «Марш»;
Бетховен «Лунная соната», «Элизе»; «Колыбельная», Моцарт.
|
Внимательно слушают, эмоционально переживают услышанное,
отвечают на вопросы педагога.
Чтение стихов о весне.
Игра на музыкальных инструментах.
Выбор портретов.
Совместное пение детей под музыку.
|
Внимательно слушают, отвечают на вопросы педагога, называют и узнают портрет композитора и заданное произведение, поют одновременно с музыкой, интонируя высокие звуки.
|
-игра на детских музыкальных инструментах
|
«Утро» Григ Руководство педагога оркестром.
|
Активно включаются в игру на музыкальных инструментах, выбирают себе инструмент.
|
Эмоционально играют на музыкальных инструментах.
|
-пение
|
Совместное пение педагога и детей песни «Колыбельная» - муз.Моцарта.
Использование фонограммы песни «Давайте играть» группа «Волшеб-
ники двора».
|
Активно, громко поют, но не кричат, слушая внимательно музыку, хорошо открывая рот.
Пение песни «Давайте играть» - весело, непринужденно, во время проигрыша выполнять парные хлопки.
|
Поют, чисто интонируя.
Дети самостоятельно ориентируются в пространстве, самостоятельно поют и хлопают друг другу «ладушки».
|
- двигательная деятельность
|
Танец «Полька», Чайковский.
|
Дети взаимодействую с друг другом во время танца.
|
Дети самостоятельно двигаются под музыку реагируя на трехчастную форму музыки.
|
-игровое упражнение «Гори ясно» р.н.м.
|
Вовлекает детей в игровую деятельность.
Предлагает всем встать в круг.
|
Дети принимают активное участие в игре.
Помогают друг другу, в случае затруднения.
|
Понимают правила игры, эмоционально откликаются.
|
3 этап
Подведение итогов
|
Педагог задает вопросы детям: Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? Чем мы занимались сегодня? Что вам показалось очень сложным или очень легким?
|
Дети самостоятельно дают оценку совместной деятельности.
|
Умение оценивать свои действия самостоятельно.
|
|