Конспект занятия «Весна идет!» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Сорокина Любовь Викторовна | |||
02.01.2022 23:02 | |||
Конспект занятия «Весна идет!» Цель: закрепить и уточнить знания воспитанников о весне. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа с детьми о ходе режимных моментов: Чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций по теме, разучивание слов, песен, игр, отгадывание загадок, наблюдения в природе. Материальное обеспечение: ватман, мелки восковые, мольберт… Ход занятия 1. Вос-ль. Обращает внимание детей на гостей и предлагает поздороваться с ними. -Мы сегодня с вами отправимся в путешествие и угадаем в какое время года попадём с вами. Но прежде чем отравиться предлагаю послушать сказку «Про маленького ёжика». (уточняет у детей, о каком времени года говориться в сказке. Предлагает детям отгадать загадку о весне). 2. Речевое упражнение «Какой? Какая? Какое?» - А солнце весной какое? - А где светит солнышко? - А небо весной какое? - А что по небу летает? - А лужи весной какие? 3. Физкультминутка «Весна пришла». Восп-ль.: уточняет, что наш Ёжик устал и предлагает отдохнуть детям вместе с ёжиком. 4. Беседа о весне. Восп-ль.: предлагает детям рассказать ёжику, что бывает весной. Но главное, что нужно запомнить, свой ответ нужно начинать со словами «весной…». 5. Беседа о цветах. Восп-ль.: уточняет у детей, любят ли они цветы и для чего они нужны? Предлагает рассмотреть картинку, где изображен одуванчик и уточняет у детей, какого цвета одуванчик. Что происходит с одуванчиком, когда он вырастает? 6. Дидактическое упражнение «Подбери слово». Восп-ль.: предлагает детям поиграть в игру «Подбери слово». Одуванчик Круглый как — мячик Пушистый как- котёнок Вот такой удивительный цветок. А на что похож одуванчик? (Солнышко) Игра «Солнышко и дождик». Восп-ль.: предлагает детям порадовать ёжика, вместе позвать в гости солнышко и поиграть с ним. 8. Решение проблемой ситуации. Пока солнышко к нам добиралось, все свои лучики раздарило. Надо лучики солнышку вернуть. (уточняет у детей что надо сделать, чтоб вернуть лучики солнышку). 9. Продуктивная деятельность. Восп-ль.: предлагает детям дорисовать солнышку лучики. 10. Самостоятельная деятельность детей. 11. Подведение итогов. Восп-ль.: предлагает детям спеть песню о весне, «Кап-кап-кап- весне», для ёжика и попрощаться с ним. Уточняет, какие краски нужно взять, для того чтобы нарисовать весну. Литература:
|