Тематический день «Весна. Признаки весны». |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Бессмертная Мария Сергеевна | |||
17.04.2021 15:24 | |||
Тематический день «Весна. Признаки весны». Ожидаемые результаты: Дети должны знать:
Дети должны уметь:
Первая половина дня Утро Вводная беседа Цели: настроить детей на предстоящую деятельность; вызвать интерес к теме дня; спланировать совместно основные этапы дня. Занятие «Весна. Признаки весны». Цель: расширение и активизация словаря детей по данной теме. Задачи: Коррекционно – образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Коррекционно – воспитательные:
Ход занятия. Организационный момент. Загадка: Светает рано по утрам. Проталины и тут и там. Ручей шумит как водопад, Скворцы к скворечнику летят, Звенят под крышами капели, Медведь с еловой встал постели, Всех солнышко тепло ласкает. Кто это время года знает? II. Основная часть.
Цель: Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе.
Цель: учить согласовывать прилагательные с существительными.
Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Игра «Нелепица» (5слайд) Цель: научить находить и обсуждать ошибки, при рассматривании картинки-нелепицы. Игра «Скажи наоборот» (6 слайд) Цель: учить детей образовывать прилагательные-антонимы.
Цель: учить подбирать глаголы, обозначающие действия.
Цель: образование существительных множественного числа в родительном падеже.
(Оборудование: ватман, клей, предметные картинки). Цель: вызвать интерес к созданию коллективной композиции на тему «Весна» с использованием картинок разных времен года. Прогулка Наблюдение за изменениями в природе Цели: знать характерные признаки весны; уметь выделять и называть их; видеть изменения в природе; отвечать на вопросы педагога развернутыми предложениями, использовать разнообразные прилагательные, глаголы, характеризующие весенние явления. Подготовка ко сну. Чтение сказки: Виталий Бианки "Весна" (из сказки-рассказа "Синичкин календарь") Вторая половина дня Вечер Отгадывание загадок о весне Цели: знать признаки весны; уметь отгадывать загадки, объясняя, по каким признакам угадан объект.
К нам пришла с цветами, В ярком, пестром сарафане, И румяна и ясна, А зовут ее... (весна). Т. Шорыгина
Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? (Весной.)
Пришли теплые деньки, Зазвенели ручейки, Подснежник расцветает. Когда это бывает? (Весной.) Т. Шорыгина
Замерли густые ели, Слушают, как с пышных лап Капли падают: кап, кап. Узнаете звук... (капели). Т. Шорыгина Растет она вниз головой И звонко плачет лишь весной. (Сосулька.)
Лежало одеяло, Мягкое, белое. Солнце весеннее напекло — Одеяло утекло. (Снег.)
Водное покрывало Все луга закрывало. (Половодье, разлив.)
Гром грохочет на реке, Слышно даже вдалеке. (Ледоход.)
Нашумела, нагремела, Все промыла и ушла, И сады и огороды Всей округи полила. (Гроза.)
Барабаны в небе бьют, Спать всем людям не дают. (Гром.)
Бродит одиноко огненное око. Всюду, где бывает, Взглядом согревает. (Солнце.)
Контрольные вопросы и задания
|