Конспект НОД в средней группе Тема: «Путешествие в весенний лес» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Сидорова Елена Викторовна | |||
17.06.2016 11:21 | |||
Конспект НОД в средней группе Тема: «Путешествие в весенний лес» Сидорова Елена Викторовна Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 9 комбинированного вида" Г. Мончегорск Мурманская обл. Рекомендации по проведению НОД в средней группе «Путешествие в весенний лес» Воспитатель I кв. категории МБДОУ №9 Сидорова Елены Викторовны Цель занятия: Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе. Образовательные: Продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (видеть, описывать) Развивающая:
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, навыки правильного поведения в лесу. Материал к НОД: видео- презентация на тему «Весенний лес», «Дикие животные весной»; аудиозапись голосов птиц, изображение следов животных; карточки о правилах поведения в лесу; письмо Старичка – Лесовичка; разрезные картинки «птицы» (на каждого ребенка); оборудование для опыта.
Методы и приемы:
Интеграция 4 образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» Цель: Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе. Задачи:
Материал к занятию: видео – презентации на тему «Весенний лес», «Дикие животные весной»; аудиозапись голосов птиц, изображения следов животных; карточки о правилах поведения в лесу; письмо Старичка – Лесовичка; разрезные картинки «Птицы» (на каждого ребенка); оборудование для опыта. Предварительная работа:
Дидактические игры: «Времена года», «Когда это бывает?», «Назови как можно больше слов» и т. д. Словарная работа: капель, проталины, оттепель, талая, берлога, ослепительно белый. Ход занятия. Дети заходят в группу, встают полукругом, воспитатель читает стихотворение: Отшумела злая вьюга. Солнце землю нагревая, Вопросы воспитателя: - Ребята, о каком времени года это стихотворение? (О весне) - А почему вы решили, что стихотворение о весне?
Дети: Ярче светит солнце, день стал длиннее и т.д. Воспитатель: Молодцы ребята! Весной, оживает и просыпается вся природа. И сегодня хозяин тропинки – Старичок – Лесовичок – пригласил нас в гости. Вот какое необычное письмо он нам прислал: «Дорогие мои маленькие друзья! Пишет вам ваш друг – Лесовичок. Вы приходили ко мне в гости в осенний лес, побывали у меня и зимой. А теперь я приглашаю вас на лесную полянку ранней весной, чтобы вы сами могли посмотреть, что изменилось в моем лесу. В конце этого увлекательного путешествия вас ждет сюрприз. И так в путь! Желаю вам удачи. А я спрячусь и буду за вами наблюдать. Ваш Старичок — Лесовичок». Но прежде чем мы отправимся, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? Дети — Не шуметь, не кричать, не нарушать тишину леса. Не ломать ветки деревьев. Не бросать мусор. Воспитатель: Теперь мы смело можем отправляться в лес. Ребята, закройте глаза … (звучит таинственная музыка, дети оказываются в лесу) Вот мы оказались на лесной опушке, перед нами весенний лес. Давайте присядем. Присаживайтесь на пенечки и давайте посмотрим, какие изменения происходят в природе с наступление весны. Видео: сюжет о том, какие изменения происходят в природе с наступление весны. ТЕКСТ воспитателя: Начинается весна. Солнышко светит уже ярче, не по-зимнему, а по-весеннему. Посмотрите, как сверкает снег на солнце, он кажется ослепительно белым. Начинается капель, посмотрите, сосульки как будто плачут, ведь их пора скоро закончится, и наступят теплые дни. Мы с вами соскучились по теплу. В лесу хоть и нет сосулек, но тоже можно увидеть капель. Ребята вы видите капли на ветках деревьев, как красиво они сверкают на солнце. А вот и побежали первые весенние ручьи. Если снега в лесу было много то и они разливаются и заливают все вокруг. Начинают просыпаться от зимнего сна и деревья. Еще один признак весны, появление легких ярко белых облаков. Наконец на деревьях начинают набухать почки. Вот белыми пуховками украсилась верба. Под лучами весеннего солнца тает снег, появляются лужи и проталины. - Ребята, давайте с вами поговорим, что же происходит с природой с наступлением весны? (ответы детей) Ребята, вы хотите узнать, почему снег начинает таить именно весной? Давайте разберемся, что же происходит. ОПЫТ: Лампа накаливания оформлена в виде солнца, в мелкой таре снег. Воспитатель подводить детей к тому, что от тепла солнечных лучей снег начинает таить. Воспитатель: Ребята, мы с вами как настоящие ученые провели опыт, и я предлагаю немножко отдохнуть. Становитесь на танец. Физкультминутка: Танец «Весенняя капель». Воспитатель: Зимой в лесу стоит необыкновенная тишина, но с приходом весны всё оживает, и мы можем услышать весёлое пение… - Чьё? Дети: птиц (звукозапись «Пение птиц») Воспитатель: Давайте вспомним с вами, каких птиц мы знаем (воспитатель выкладывает на магнитной доске картинки с изображением птиц: синица, воробей, снегирь, голубь, ворона) - Как называют птиц, которые остаются зимовать? Зимующим птицам очень тяжело зимой. - Давайте вспомним, как мы с вами заботились о птицах зимой? (насыпали в кормушку: семечки, зёрнышки, хлебные крошки). Воспитатель: Молодцы! Ребята, Лесовичок подготовил для нас игру «Собери птичку». Цель: закрепить знания детей о характерных признаках птиц. (Воспитатель выясняет индивидуально у каждого ребенка, какую птицу он выкладывает и почему) Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. Но мы с вами немного заигрались, а у нас впереди еще много интересного. Воспитатель: - Ой, ребята посмотрите, а чьи же это следы? Воспитатель обращает внимание детей на следы. Давайте с вами пойдем по следам, может нам удастся встретить лесных жителей (медведь, заяц, белка) - Ребята посмотрите, какой большой след. Как вы думаете, чей он? (медведь) - А это чей след? (заяц) Правильно, прибежал зайчик вот с той опушки, да видно напугал его кто-то. - А это чей след (белка) Почему? (у белочки лапка маленькая и след на снегу маленький). Давайте присядем на пенечки и посмотрим, как же животные встречают весну. Видео: Наблюдение за животными. Воспитатель: Ребята посмотрите. Медведь проснулся. Во время оттепели в берлоге появилась талая вода и выгнала медведя. Кому же понравиться спать на в сырой берлоге? После дружных весенних оттепелей многие медведи вынуждены покинуть свои берлоги. В весеннем лесу, пока еще не растаял снег, медведю очень трудно найти себе еду. Как жаль, что медведь не делает себе запасов на зиму как белка. Посмотрите, как белочка грызет орешек, и с каким аппетитом. Может и мишке попробовать, наверняка под снегом много орехов спрятано. Всего то нужно раскопать их и съесть. Эх, белка, белка, что же ты до сих пор не научила молодого мишку, где и чем ему можно в лесу полакомиться это и орехи, хвоя, прошлогодняя брусника, черника. Ребята, посмотрите внимательно на шубку белочки. С приходом весны она меняет цвет своей шубки с серой на рыжую. А вот и зайчик — он очень рад весне. И уже поменял цвет своей шубки с белой на серую. - Почему мишка проснулся и вылез из берлоги? (потому, что начал таить снег и ему там стало сыро). - Чем питается медведь весной? - Что происходит с белочкой с приходом весны? (она меняет цвет шубки с серой на рыжую) А с зайцем? (заяц поменял цвет своей шубки с белой на серую) Воспитатель: молодцы, ребята, а вот и Старичок – Лесовичок нас встречает, он хочет узнать, понравилось ли путешествие в весенний лес? Давайте расскажем, кого мы встретили в весеннем лесу? - А что мы видели в весеннем лесу? - Ребята, что больше всего вам понравилось в нашем увлекательном путешествии? Воспитатель прислушивается к Лесовичку. Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, Старичок – Лесовичок наблюдал за нами все путешествие, и ему очень понравилось, как вы отвечали на вопросы и что вы столько знаете о весеннем лесе и за это он приготовил для вас подарки. А какой самый лучший весенний подарок? Конечно же молодые зеленые листочки (Картонные зеленые листочки на которых закреплены конфеты) Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться обратно в детский сада. (прощаются с Лесовичком) Закройте глаза (звучит музыка) Вот мы и вернулись.
|