Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка образовательной деятельности «Путешествие в весенний лес»
Занятия по теме "Весна"
Автор: Азарова Наталья Александровна   
09.11.2019 22:45

Методическая разработка образовательной деятельности «Путешествие в весенний лес»Методическая разработка образовательной деятельности «Путешествие в весенний лес»

Образовательная область «Познавательное развитие» Программа «Тропинки», раздел «Тропинка в окружающий мир», старшая группа

Азарова Н.А., воспитатель, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 40 «Веселинка» города Губкина Белгородской области

Возраст детей / направленность группы Дети 5-6 лет/ группа общеразвивающей направленности

Форма проведения ОД Комплексное тематическое занятие

Приоритетные образовательные области «Познавательное развитие», «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие»

Цель Развитие у детей познавательного интереса, формирование целостной картины мира в весенний период.

Программные задачи

 

Скачать конспект

Познавательное развитие:

  • актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о весенних изменениях в природе
  • способствовать обобщению представлений о весне, как времени года; о жизни растений, животных, птиц, неживой природы
  • развивать умение видеть простейшие причинно-следственные связи между весенними природными явлениями

Речевое развитие:

  • развивать речь
  • побуждать детей отвечать на вопросы полным предложением, четко проговаривая слова
  • активизировать словарь детей

Художественно-эстетическое развитие:

  • развивать творческие способности, воображение
  • совершенствовать навык в рельефной лепке развивать мелкую моторику руки

Социально-коммуникативное развитие:

  • вызвать эмоциональный отклик

- развивать внимание, зрительную память, логическое мышление.

Виды детской деятельности Познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, изобразительная, двигательная.

Виды детской деятельности — совместная деятельность взрослого и детей, подгрупповая работа, работа в парах, самостоятельная деятельность.

Ресурсы

Аудиозапись «Песня воробья», письмо-конверт, обручи, разрезные картинки с изображением весенних цветов и птиц, презентация «В лесу весной», аудиозапись голосов птиц, основы из картона, соленое тесто.

Ожидаемые результаты Ребенок:

  • умеет выделять признаки времени года весна
  • умеет классифицировать птиц по виду, выделять лишние вид

-знает об особенностях поведения животных в весенний период.

Этапы ОД

Деятельность педагога

Деятельность

ребенка

Планируемые результаты

I. Организационный этап

-Ребята, помогите мне сделать круг.

Молодцы, вы быстро взялись за руки и у нас получился большой круг.

Посмотрите вправо, влево, как нас много. Кто стоит рядом с вами? Улыбнитесь друг другу. Улыбка делает наш мир добрее.

Дети берутся за руки, отвечают на вопросы, улыбаются друг другу.

Проявляет эмоциональную отзывчивость на приветствие. Создан эмоциональный настрой и мотивационная готовность к участию в совместной деятельности.

II. Мотивационно – ориентировочный этап

Ребята, вы слышите, кто-то поет за окном?

Правильно, это воробей. Воробей к нам не просто так прилетел, принес нам письмо.

«Детям группы «Почемучки». А еще на конверте есть надпись «Сказка». Хотите узнать, что за сказка там спряталась? Давайте его вместе откроем и прочтем.

Воспитатель: «Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца — Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить холод!» Воспитатель: «Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Как выдумаете, что может быть чудом, которое поможет Весне? Педагог выявляет проблемную ситуацию. Вы хотите узнать? Тогда закройте глаза, покружитесь…в мире весны вы окажитесь! Представьте себя на весенней солнечной полянке. (Слайд 1)

Дети с воспитателем садятся на ковер и слушают содержимое письма, анализируют содержание, отвечают на вопросы.

Дети участвуют в выявлении

проблемы.

Умеют слушать, определять последовательность чередования времен года.

Умеют распознать проблему.

III. Поисковый этап

Дидактическая игра «Собери картинку»

Познавательно-исследовательская деятельность.

Рассматривание почек, свежих листочков деревьев.

Рассматривание насекомых на слайде.

    

Физкультминутка «Весна зовет». 

Посмотрите ребята, на лесной полянке появились первые проталинки, а на них цветы. Кто знает, почему появляются проталинки? (Слайд 2)

Сейчас вы соберете картинки и узнаете, какие цветы первыми появляются весной. Какие цветы распустились на проталинках?

Посмотрите ребята. Деревья и кусты по-своему приготовились к приходу весны! Ветви наполнились соком, почки набухли, лопнули и появились свежие листочки. (Слайд 3)

Как только появились первые

проталинки, первыми появляются насекомые. С приходом весны они пробуждаются, выползают из зимних укрытий. Каких насекомых с приходом весны можно увидеть? Бабочек, жуков, комаров, божьих коровок, муравьёв. (Слайд 4)

Собирайся, детвора!

Лес зовёт: «Гулять пора!» 

Будем по лесу гулять

Свежим воздухом дышать. 

На носочках по тропинке

Ручейки мы перепрыгнем, 

Ну а лужи обойдём. 

Встали ёлки на пути,

Нам их надо обойти.

Дети подходят к ковру, где в трёх обручах лежат разрезные картинки весенние цветы и собирают разрезные картинки с изображением подснежника, мать-и-мачехи, одуванчика.

Рассматривают веточку со свежими почками ,анализируют, ,делают выводы.

Отвечают на вопросы, рассматривают насекомых, выявляют причину их появления

Дети выполняют действия согласно показу воспитателя :хлопают в ладоши, маршируют на месте,  идут друг за другом на носочках, держа руки на поясе, делают несколько прыжков с продвижением вперёд, идут, высоко поднимая колени и держа руки за спиной. 

Умеют определять вид цветка, собирать картинку из 5 -6 частей.

Знают вид набухшей почки, условия появления

листьев

Знают виды насекомых

Выполняет действия по показу .

IV. Практический этап

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»  

Как   можно назвать этих птиц? А почему птиц называют перелетными? Они улетают на юг, перелетают. Почему же весной птицы возвращаются к нам? Становится тепло, появляются насекомые, семена растений.

Перед вами карточки с разными видами птиц. Вам нужно классифицировать их и определить лишнюю. Разделитесь для работы по парам.

Ребята, а кто знает, какая первая забота у птиц весной?

Построить гнезда.

А из чего птицы строят гнезда? (Слайд 6)

Из веточек, соломы, мха, коры, земли, глины.

Давайте пойдем по лесной тропинке дальше.

Дети, посмотрите, никого не видите вокруг? Лес густой, может там звери бродят  (видеоролик 1)

Посмотрите, семья бурых медведей. Давайте, притаимся, присядем на корточки и понаблюдаем за ними. Шепотом говорите мне, какие там медведи и что они там делают?

Это медведица с медвежатами.

А почему мы их не встретили зимой? Они спали в берлоге. Где родились медвежата? Медвежата родились в берлоге. Когда? Они родились в конце зимы. Чем кормит их мама? Мама кормит их молоком. Что медведи едят весной? Весной медведи едят свежую травку, улиток, муравьев из муравейника, ловят рыбу.  

Ребята, а кто еще просыпается в лесу весной? (видеоролик 2) Рано весной просыпаются ежи. Зимой ежи спят и быстро худеют. Весной ежи кормятся насекомыми – кузнечиками, разными жучками. Весной рождаются детеныши. Ежиха кормит своих детенышей молоком.

Почему в лесу появляется так много маленьких зверей?

Становится теплее и звери весной выводят потомство.

Дети работают по карточкам. Рассказывают   несколько детей, как они справились с заданием.

Рассматривают слайды, отвечают на вопросы.

Наблюдают за животными, обсуждают особенности их поведения, питания

Знает виды птиц, умеет выделить лишнюю,

анализирует и может объяснить свой выбор. Дети умеют работать в командах.

Испытывают положительные эмоции от правильно решённых познавательных задач.

Умеют наблюдать.

Знают животных ,находящихся в зимней спячке, особенности их поведения в весенний период.

V. Рефлексивно – оценочный этап.

Словесная игра «Закончи предложение»

Чтобы не спугнуть зверей, мы с вами потихонечку пройдем вон на ту полянку. Давайте присядем. Вы узнали, что за главное чудо есть у Весны? Главное чудо Весны это- Солнце. Всем в лесу нужно солнышко. От его тепла просыпается все живое в лесу. А что нужно солнышку, чтобы ярче и сильнее светить? Нужны лучи. (Слайд 1 презентация 2)

Давайте с вами сделаем каждый своё теплое солнышко. Оно будет веселым, радостным, улыбающимся, с разными лучами. Ведь недаром говорится в народной пословице: «Вешнее солнце землю воскрешает». Дети делают солнце из соленого теста с помощью техники рельефной лепки.

Педагог предлагает игру«Закончи предложение»:

-Мне понравилось...

-Мне встретились ...

- Мы познакомились

впервые с   ...

-Мне было трудно..

-Мне захотелось рассказать дома о...

Ребята, мне очень приятно, что вы внимательно слушали, наблюдали, исследовали, лепили, отвечали на вопросы. Вы молодцы!   Пожмите друг другу руки и скажите:

«Ты -молодец».

Я думаю, что следующее путешествие мы отправимся летом. Вы бы хотели?

Отвечают на вопросы, делают вывод.

Дети делают солнце из соленого теста с помощью техники рельефной лепки, рассматривают свои работы, сравнивают с другими ,делятся своими впечатлениями.

Дети продолжают предложения, начатые воспитателем, подводя итоги занятия

Дети хвалят друг друга за проделанную работу.

Умеют выделять главные моменты в совместной деятельности.

Активизация мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Формирование навыков самооценки.

Перспектива на дальнейшую деятельность.

Использованная литература:

1. Основная образовательная программа дошкольного образования «Тропинки» под редакцией В.Т.Кудрявцева;

2.«Добро пожаловать в экологию» О.А. Воронкевич;

3. «Умные пальчики» И.А. Лыковой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год