Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему «Обучение рассказыванию: работа с картиной матрицей на тему «Весна» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Менщикова Марина Александровна | |||
07.03.2016 12:20 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему «Обучение рассказыванию: работа с картиной матрицей на тему «Весна» Автор: Менщикова Марина Александровна, воспитатель МКДОУ Детский сад п. Кедровый Цель: Учить детей создавать картину и рассказывать о её содержании. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Матрица – непрерывная или основная фаза, в которой размещены составляющие части. Предварительная работа: рассказ воспитателя о приметах весны, беседы, наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением весенних пейзажей, чтение художественной литературы о весне, заучивание готовых литературных форм диалогов. Материал: картинки на магнитной основе для составления картины, магнитная доска, мяч. Ход НОД. 1. Настрой на работу. - Вы сегодня умывались? - Вы спасибо говорили? И трудиться нам не лень! Менщикова М. 2. Инсценирование готовых литературных диалогов. -На дворе – Весна-красна! Чем Весна-красна ясна? Солнцем жарким, -Да!
-Да!
-Да!
-Да!
-Да!
-Да!
Капель на улицах слышна: -Кап — кап, кар — кар и чик-чирик – Весенний шум и гам, и крик! Выходят мальчик и девочка в веночке. -Ты кто? -Весна! -Когда пришла?
Снег весь съело, Птицы прилетели, Вы повеселели. -Что с собою принесла?
На деревья почки, Первые листочки, На луга цветочки! Менщикова М. 3. Введение в тему. - О каком времени года мы сейчас с вами говорили? - Сегодня будем составлять рассказ по картине «Весна», которую написал художник. Но пока я ее несла, она рассыпалась на части, как пазлы. Остались на картине только деревья. Давайте попробуем восстановить всю картину. 4. Составление картины – матрицы. -Создавать картину будем с помощью загадок. Воспитатель загадывает загадки и выставляет на магнитную доску картинки – отгадки. Встаёт рано, ложится поздно, Светит ярко, греет жарко. (солнце) -Как весной светит солнце? -Как оно греет? Выгляну в оконце, Лежит белое суконце. Всю зиму лежит, А весной убежит. (снег) -Что происходит весной со снегом? Во что он превращается? В голубой рубашечке, Бежит по дну овражка. (ручей) -Что делают ручейки весной? -Какие ручейки? -Что можно пускать весной в ручейках? -Кто любит пускать кораблики? Кто отправился в полёт, В клюве веточку несёт? (птица) -Почему птицы улетали на зиму в теплые края? -Как называют птиц, которые осенью улетают в теплые страны, а весной возвращаются обратно? Здесь на ветке чей — то дом, Ни дверей в нем, не окон, Но птенцам там жить тепло, Дом такой зовут... (гнездо) -Что делают птицы весной? -Вот у нас и получилась картина. - Какое настроение у вас вызывает эта картина? - Как называется наша картина? 5. Примерный рассказ воспитателя. -Послушайте, какой рассказ по этой картине составила я. Наступила весна. Ярко светит солнце. Бегут звонкие ручейки. Прилетели с юга птицы. Они вьют гнезда и высиживают птенцов. Дети пускают кораблики. Хорошо весной! 6. Рассказы детей. - Кто желает составить свой рассказ по картине? Воспитатель спрашивает 3- 4 детей. - Чей рассказ вам понравился больше? Почему? 7. Физкультурная минутка. Под весенние напевы Вправо, влево головою! Топни левою ногой! 8. Игра с мячом «У кого кто». -Весной ярко светит солнце, растаял снег, появилась первая травка, прилетели с юга птицы. Они вьют гнезда и высиживают птенцов. -А какие изменения весной происходят у диких животных? -У всех лесных зверей весной появляются детеныши. Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч детям, называя животных. Дети возвращают мяч воспитателю, называя их детенышей. У лисицы – лисята. У белки – бельчата. У рыси – рысята. У медведицы – медвежата. 9. Игра «Мама и детеныш». -Правильно. Теперь я буду называть, что есть у медведицы, а вы, что есть у медвежонка. У медведицы глаза, а у медвежонка глазки. У медведицы хвост, а у медвежонка хвостик. 10. Рефлексия: - О чем мы сегодня говорили? Что делали? - Каким было ваше настроение? - Почему? - Что вам больше понравилось? 11. Игровое упражнение «Рисунок на спине». Дети встают в круг друг за другом. - Сейчас мы нарисуем нашу картину на спине того, кто стоит впереди вас. Воспитатель описывает сюжет картины, дети пальчиком «рисуют» на спине впередистоящего ребенка. 12. Игровое упражнение «Всем – всем, до свидания!» Дети образуют круг, а затем ставят свои кулачки в единый «столбик» и громко произносят: «Всем- всем, до свидания!». Убирают кулачки.
|