Методическая разработка НОД по интегрированного итогового занятия для детей среднего дошкольного возраста «Весна в гости к нам пришла» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Карпачёва Алла Владимировна | |||
10.06.2015 18:51 | |||
Методическая разработка НОД по интегрированного итогового занятия для детей среднего дошкольного возраста «Весна в гости к нам пришла» Лангепасское городское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 8 «Рябинка» в группе №7 «Росинка» Воспитатель: А. В. Карпачёва Цель: расширение и закрепление знаний детей об окружающем мире. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приёмы: Наглядные (показ, наблюдения, демонстрация); Словесные (художественное слово, беседа); Игровые (дидактические игры, подвижные игры); Практические (упражнения). Здоровье сберегающие технологии: пальчиковые игры, дыхательная гимнастика. Предварительная работа: Рассматривание картинок, иллюстраций, посвященных весне; Знакомство с произведениями, посвященных весне, а также чтение и заучивание стихотворений; Обсуждение на прогулке изменений в природе, происходящих Станем рядышком по кругу Если каждый улыбнётся - ХОД ЗАНЯТИЯ: Отгадайте мою загадку: - Светит, сверкает, всех согревает. Что это? (Солнце) - Как ласково мы называем его? (Солнышко) Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно (упражнение на релаксацию). - Подул холодный ветер, вам холодно (напряжение). Опять засверкало солнышко. Мы рады солнышку. Закрыли глазки и представили, как нас согревает солнышко (расслабление). Игра «Подскажи словечко» Цели: развивать слуховое внимание, чувство рифмы. ХОД игры. Воспитатель читает стихотворение, дети внимательно слушают и договаривают последнее слово. Цветочки — корзинкой Выросли звоночки в ряд В лепестки, как в плащ атласный Каждый, думаю, узнает Какие солнце спозаранку Игра «Цветочная полянка» Цели: развивать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных). Ход игры. Воспитатель предлагает детям представить, что они очутились на цветочной полянке. Полянка, на которой растут ромашки (какая?) … (ромашковая) Полянка, на которой растут одуванчики (какая?)... (одуванчиковая) Игра «Алгоритм «Расскажи о цветке» Игра «Букет» Цели: развивать грамматический строй речи (согласование существительного с числительным), активизировать словарный запас по теме, развивать связную речь. Ход игры. Воспитатель читает текст, показывая в ходе рассказа картинку с изображением соответствующего цветка, дети дополняют рассказ. Затем воспитатель читает дополненный текст второй раз, а дети пересказывают. Как-то весною Настенька пошла, гулять с подружками. Девочки набрели на полянку, полную самых разных цветов. Чего здесь только не было: и ромашки, и колокольчики, и маки, и васильки, и одуванчики. Девочки плели из цветов венки, а Настя решила собрать букет для бабушки. Букет получился красивым и пышным. В нём были: пять... (ромашек), четыре... (колокольчика). три... (мака), два... (василька), и один… (одуванчик) Игра «Пять цветов» Цели: развивать зрительно-пространственные представления, формировать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, согласование существительных с предлогом). ХОД игры. Воспитатель выкладывает на доску картинки с изображением пяти разных цветков. Ребёнок должен их назвать и сказать, в каком углу они находятся» верхний левый", "верхний правый", "нижний левый", "нижний правый" Физминутка Ромашка, ромашка, (качаем головой) Мы – маки красные, (маршируем) Игра «Отгадай загадки» Цели: учить детей отгадывать загадки Над цветком она летала, Красный жучок в черную точку Весь день ползу я по дорожке, Хоть имеет много ножек, Шевелились у цветка. Рисование Мы нарисуем сами: И если ты захочешь, Цветы подарим разные Ребята цветы мамам нужно дарить не только на праздники, но и просто так, чтобы ее порадовать, сейчас мы с вами нарисуем вашим мамам цветы. Пальчиковую гимнастику «Цветок» Спал цветок волшебным сном Вот и третий не проспал, Сюжетно-ролевая игра: «Как сажать цветы» Воспитатель. Для того, чтобы на клумбе вырос цветок, нужно потрудиться. Что же необходимо сделать? (Показ и объяснение схемы). Вскопать землю. Засыпать их землей. Полить еще раз.
|