Задачи: Образовательная область «Познание» Продолжать знакомить детей с садовыми цветами, развивать эстетическое восприятие через природу, желание самим создавать красоту природы и сохранять ее. Образовательная область «Художественное творчество» (рисование, ручной труд) Развивать творческие способности у детей, моторику, трудовые навыки, различные методы лепки и рисования аккуратность в обращении с природным материалом. Образовательная область «Социализация» Использовать дидактическую игру «Угадай, где я вырос?», для закрепления и умения классифицировать разные виды цветов. Предварительная работа: Прогулка в сад к клумбе с цветами, знакомство с разными видами цветов, чтение стихотворений о цветах, сбор букета. Материалы: Букет цветов, карточки для дидактической игры, фасоль, семена клена, салфетки, баночка для вазы, 2 баночки для покраски фасоли, гуашь, цветная бумага, ножницы, сухие веточки для стебельков, пластилин желтого цвета, клеенка, кисточки.
Ход занятия.
Ребята, вы обратили внимание на то, как приятно пахнет в нашей группе? (ответы детей). Как вы думаете, чем это пахнет? (ответы детей). Правильно, это пахнет астрами, вот какой замечательный букет мы вчера с вами собрали на прогулке. Скажите, к какому виду цветов относятся астры? (ответы детей). Ну, конечно же, садовые. Давайте вспомним, какие еще бывают цветы, но для этого мы поиграем в дидактическую игру «Угадай, где я вырос?» Дидактическая игра «Угадай, где я вырос?» Во время игры дети классифицируют цветы на разные виды: дикорастущие летние, дикорастущие первоцветы, садовые и комнатные. Молодцы, ребята своими ответами вы показали то, что знаете все виды цветов. Но, давайте вернемся к нашим замечательным астрам. На что похожи астры? (ответы детей). Вы правильно отметили, они похожи на яркие звездочки, огоньки. А, для кого мы собрали этот букет? (ответы детей). Молодцы, не забыли! У нашей заведующей, Натальи Михайловны, завтра день рождение и мы ей его подарим. Как, вы думаете, ей будет приятно, когда мы ее поздравим? (ответы). Ну, конечно, она обрадуется. Вам, жалко с ним расставаться? (ответы детей). Если мы нарвем еще один букет, для группы, как будет выглядеть наша клумба? (ответы детей). Ну, конечно же, ребята наша клумба опустеет, и она не будет радовать людей своей красотой. Тогда давайте сделаем так, этот букет мы подарим Наталье Михайловне, а для группы сделаем букет сами. Вы согласны со мной? (ответы). Для этого нам пригодятся: баночка - для вазы, фасоль – ею мы заполним вазу вместо воды, ведь цветы у нас будут искусственные; цветная бумага для листьев, пластилин желтого цвета, прямые веточки, а семена клена - для лепестков. Все понятно? Но, прежде чем мы начнем работу, давайте распределим обязанности. Дети, сидящие за первым столом, будут раскрашивать фасоль отдельно в красный и фиолетовый цвета. Сидящие за 2 столом, раскрашивают семена клена в красный цвет, а дети, сидящие за 3 столом, раскрашивают семена клена в фиолетовый цвет. Ребята, сидящие за 4 столом, раскрашивают палочки в зеленый цвет, а дети, сидящие за 5 столом, вырезают листочки из цветной бумаги зеленого цвета. Ну вот, все обязанности распределены, приступаем к работе. Раскрашиваем аккуратно семена клена в красный и фиолетовый цвета, стебельки - зеленым, не оставляем пробелов. Засыпаете в свою баночку фасоль, наливаете в нее гуашь и кисточкой хорошо перемешиваете. Когда фасоль окрасится, высыпаем ее на салфетку, чтобы она просохла. Зеленый лист цветной бумаги складываем вдвое, рисуете половину формы листика и вырезаете, а теперь берете окрашенные и просохшие палочки и приклеиваете к ним зеленые листочки. Вот и лепестки просохли. Делаем из пластилина серединку цветка – скатываем шарики и сплющиваем, образуется диск. Вставляем покрашенные и просушенные семена клена по краям диска. Вот какие красивые получились цветочки, насаживаем их на веточки. Засыпаем в баночку сначала красную фасоль, а затем фиолетовую и вставляем веточки с цветами в вазу. Вот мы и закончили нашу работу. Ребята, мы свами хорошо потрудились, а сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка «Раз цветочек, два цветочек» Раз цветочек, два цветочек Ежики, ежики. Наточили, наточили Ножницы, ножницы. Побежали, побежали Зайчики, зайчики. Ну – ка вместе, ну – ка дружно Девочки, мальчики! Ребята красивый у нас получился букет? (ответы детей) Вы довольны своей работой? (ответы детей) Чем еще вам понравился букет? (ответы детей) Молодец, Аяз, он совсем как настоящий. Правильно сказал Артур, он похож на букет с живыми астрами. Ребята, вы сегодня молодцы, все хорошо и дружно работали. Букет с живыми астрами, кому мы подарим? (ответы детей) Правильно, Наталье Михайловне. А этот букет останется у нас в группе и будет радовать нас весь год и не засохнет, а вечером мы его покажем родителям. На этом наше занятие закончено.
|