Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе по теме: «Не трудиться – хлеба не добиться». Цель: Упорядочить представления детей о профессиональной деятельности человека посредством введения упрощенной классификации по целевому назначению деятельности людей, знакомство с результатами деятельности. Образовательные задачи: 1. Закреплять представление о профессиях, участвующих в процессе изготовления хлеба. 2. Продолжать учить детей работать со схемами. Развивающие задачи: 1. Развивать способность устанавливать простейшие связи. 2. Развивать у детей речь, мышление, воображение. Воспитывающие задачи:
1. Побуждать детей к совместной поисковой деятельности 2. Воспитывать уважение к труду людей, бережное отношение к хлебу. Активизировать словарь детей : агроном, комбайнёр. Предварительная работа: разучивание с детьми поговорок и пословиц. Чтение стихов, сказок и загадок о хлебе. Совместная работа детей с родителями (сообщения о хлебе). Оборудование к занятию: конверт с письмом, каравай, иллюстрации с изображением процесса посева выращивания зерна, получения из него муки и хлеба, письмо-ответ и схемы выполняемого процесса, зерно и мука на тарелочках, зерно и торфяные таблетки для экспериментирования. Ход занятия: 1этап занятия (вводная часть) Воспитатель (сюрпризный момент): Дети, придя сегодня на работу в детский сад, я увидела, что в группе находится что-то необычное (внести каравай, прикрытый красивым полотенцем). Предложить детям отгадать по запаху, что находится на подносе. Загадать загадку: Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый. Дети дают ответы. - Ребята, посмотрите, здесь есть ещё что-то! Это письмо! Откроем его и прочитаем (достать письмо и прочитать). Поможем детям из младшей группы узнать, как к нам на стол попадает хлеб? Как можно это сделать? Варианты ответов: можно написать письмо, но маленькие дети, не смогут его прочитать. Можно попросить, чтобы это сделал взрослый. Воспитатель: А нарисовать мы письмо сможем? А наклеить картинки вместо слов и предложений мы сможем? - Вот это, ребята, у нас будет письмо, на которое мы будем наклеивать картинки с изображениями (вывесить лист форматом А3 на мольберте). Второй этап занятия (основная часть). Воспитатель: Было это давным-давно. Так давно, что не было на свете ни бабушек, ни дедушек, ни даже прабабушек. Людям тогда жилось очень трудно. У них не было домашних животных, они не умели выращивать растения, и, чтобы не умереть с голоду бродили по дремучим лесам и искали съедобные корни, плоды. На это уходило много сил, и голод постоянно мучил человека. Но вот однажды они нашли колоски. Пока несли к своему жилищу, уронили несколько зёрен. Они выросли. Так древние люди поняли, что вкусные колоски можно выращивать самим. Сначала они вручную обрабатывали землю, потом стали использовать домашних животных, а ещё позднее стали применять современную технику. ( По ходу рассказа дети рассматривают иллюстрации и трогают зерно на тарелочке, в письмо для ответа вклеивается первая схема.) Хлеб, ребята, мы кушаем и сейчас, но процесс его получения с древних времён и по сегодняшний день сильно изменился. Вот отгадайте загадку, о том кто весной выходит в поле первым? «Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет, пять плугов тащит?» (Трактор.) ( На доске выставлено изображение трактора пашущего поле). Кто работает на тракторе? Правильно тракторист. (Вывешивается табличка с названием профессии.) Весной в поле выходит трактор, он пашет и рыхлит землю, чтобы в неё посеяли зерно (В письмо вклеиваем схему №2.) Воспитатель предлагает эксперимент с зёрнышком: дети за отдельным столом выполняют посадку зерна. На столе расположена схема посева и схемы необходимого ухода для роста растений (Вода, воздух, тепло.) По ходу эксперимента спросить, что необходимо для роста растений. По окончании работы попросить оценить детей друг друга (все ли получилось, может, кому-нибудь нужна помощь?) Воспитатель: Посеют зерна в землю, которую вспахал трактор и ждут, когда они взойдут. Идет время, зёрна прорастают, появляются всходы, и вот уже поле в золотых колосьях пшеницы. Они зреют, наливаются на летнем солнышке. Вот пшеница созрела, пора собирать урожай. А теперь ещё одна загадка: «Он идёт волну сечёт, из трубы зерно течёт». Комбайн. ( Одновременно с рассказом, рассматриваем изображение комбайна и вклеиваем схему №3 в письмо). Спросить детей, кто работает на комбайне. Правильно – комбайнёр (вывешивается табличка с названием профессии). Главный человек? Чья профессия следить за процессом посадки, роста и сбора урожая, называется – агроном. Агроном следит за тем, чтобы зерно было вызревшим, вовремя собрано с поля и доставлено на мелькомбинат (вывешивается табличка с названием профессии и изображение агронома в поле). Воспитатель: Когда зерно собрано с поля его везут на мелькомбинат, где его хранят в специальных зернохранилищах, а затем часть оставляют на хранение для будущего урожая, а часть перерабатывают в муку. Посмотрите, вот у меня две тарелочки с мукой, можете потрогать её на ощупь, попробовать на вкус и посмотреть какая она по цвету (дети трогают муку на тарелочках, описывают её на ощупь и делают выводы, почему одна мука белая, а другая серая), какой хлеб получается из такой муки? По ходу рассказа вывешиваются изображения мельницы в письмо, вклеиваются схемы, табличка с названием профессии. Физкультминутка: Колоски золочёные Мели, мели мельница На ветру качаются, Жерновички вертятся, На ветру качаются Мели, мели засыпай Низко наклоняются. И в мешочек набивай. Переработанную муку везут в пекарню. В пекарне из муки делают тесто, а из теста делают хлеб. А как называется человек, который из муки делает тесто, а из теста выпекает в печи хлеб? Правильно – пекарь. Как называется одним словом все изделия, которые умеет выпекать пекарь? Хлебобулочные (На доске вывешиваются табличка с названием профессий, и вклеивается схема в письмо). А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Назови изделие» (детям предлагаются картинки хлебобулочных изделий в ассортименте, дети берут по картинке и дают ему название). Третий этап занятия (заключительная часть). Какие вы молодцы, сколько вы знаете хлебобулочных изделий! А сейчас у нас с вами будет игра «Мозговой штурм». Вы как можно быстрее должны ответить на мои вопросы: 1. Откуда в вашем доме появляется хлеб? 2. Откуда хлеб попал в магазин? 3. Из чего в пекарне сделали хлеб? 4. Откуда мука попала в пекарню? 5. Из чего на мелькомбинате сделали муку? 6.Откуда зерно попало на мелькомбинат? Вот какие вы умницы! Всё знаете! Длинный путь прошёл хлеб от поля до нашего стола. Столько рук к нему прикоснулось, чтобы стал он хлебом. Давайте вспомним людей тех профессий, которые участвовали в процессе посева, приготовления муки из зерна и получения хлеба (по табличкам перечисляем профессии, о которых говорили на занятии). Письмо наше готово, как вы считаете, смогут дети младшей группы прочитать наше письмо? Выполнили ли мы их просьбу? Ответы детей. Сейчас мы его сложим в конверт и отправим им. А сейчас пришло время заканчивать нашу беседу. Давайте оценим свою работу. Если вы хорошо поработали, то берёте зелёный кружочек, а если что-то не получилось, тогда – красный. Поблагодарим наших гостей за внимание и угостим их караваем.
|