Цель урока: Обогащение мировосприятия детей красотой и лиризмом музыки, поэзии и живописи. Развитие творческого воображения, способности к взаимодействию движения с музыкой посредством рисунка и проникновенного слова. Способствовать повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувства ритма, речи. Приобщение к танцевальной народной музыке.
Задачи: 1. Формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный материал урока (танцевальную музыку). 2. Воспитывать культуру слушания музыки. 3. Развивать ритмические навыки. Музыкальный материал: 1. П.И. Чайковский «Сентиментальный вальс» 2. П.И. Чайковский Валь из балета «Лебединое озеро» 3. П.И. Чайковский «Танец маленьких лебедей» 4. С. В. Рахманинов «Итальянская полька» 5. Кадриль – русский народный танец 6. Камаринская – русская народная пляска 7. Лезгинка – грузинский народный танец Ход урока. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами попадем в волшебный мир музыки и танца. Для этого сядем поудобнее, и музыка унесет нас далеко-далеко, в незабываемый прекрасный мир чудес и волшебства. Слушайте и смотрите! ( звучит "Сентиментальный вальс" П. И. Чайковского) Тихо-тихо рядом сядем, Входит музыка в наш дом В удивительном наряде, В разноцветном, расписном! И раздвинутся вдруг стены - Вся земля видна вокруг: Плывут звуки речкой пенной, Тихо дремлет лес и луг... бегут лесные тропки, Тают в дымке голубой... Это музыка торопит и Зовет нас за собой! • Не правда ли, прекрасная музыка и прекрасные стихи?! Стихи помогают нам понять музыку, услышать, о чем она рассказывает. Для вас прозвучал вальс замечательного русского композитора Петра Ильича Чайковского. Чайковский написал очень много разнообразных по жанрам музыкальных произведений, которым присуща широкая напевность и мелодическое богатство. (Портрет Чайковского) Вальс – один из любимых танцев. Это старинный бальный танец, популярности которого способствовала музыка вальсов, созданных классиками русской музыки. Давайте послушаем ещё один вальс Чайковского и подумаем что можно делать под эту музыку. (звучит Вальс из балета «Лебединое озеро»). Под эту музыку можно плавно кружиться. Музыка вальса подсказывает нам мягкость в движении, неторопливость. Ребята, представьте, что мы находимся на балу, и пары плавно кружатся под звуки этого чарующего танца. Бал в разгаре. Всё кружится, По паркету след ложится От летящих лёгких пар Если ты ещё не стар, То почувствуй наслажденье От мелодии, движенья. Закройте глаза и, покачиваясь в разные стороны, постарайтесь передать плавность и кружение этой прекрасной музыки. (Дети слушают вальс и выполняют движения; показывается картина бала) Ребята, этот вальс из балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского. А вы знаете что такое балет? Так называются сопровождаемые музыкой театральные представления, в которых действующие лица посредством мимических движений и танцев выражают различные характеры и мысли, т.е. в балете органично сочетаются музыка и танец. Вам всем знаком «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро», давайте вспомним его. (звучит отрывок из «Танца», показывается картина с балетной сценой) Итак, мы познакомились с вами с вальсом. А сейчас послушаем танец, который написал замечательный русский композитор С. В. Рахманинов. . (Звучит отрывок из “Итальянской польки” С. Рахманинова). Под эту музыку тоже можно танцевать. Хочется прыгать, скакать, хлопать в ладоши, топать ногами, т.к. по характеру музыка задорная и весёлая. (Дети ещё раз слушают музыку выделяя сильные доли хлопками, ударами в бубен или другими ударными инструментами). Ребята, мы с вами послушали танец, который называется полька. Полька – это чешский народный танец. С середины 19 века распространился по всему миру как популярный бальный танец. Название происходит от чешского слова pulka – половина, что указывает на чёткий двухдольный размер танца. Польку танцуют парами по кругу, весело, в довольно быстром темпе. (показывается картинка с изображением танцующих пар) Много разных народов живёт в нашей стране. Каждый народ создаёт свои песни и пляски. Народный танец является выражением чувств, темперамента, характера, жизненного уклада народа, его национальных особенностей. Так, яркая музыка русского народного танца вызывает живость и задорность в исполнении. Русские танцы исполняются притопами, скачками, в присядку и скольжениями. (звучит Кадриль, показывается картинка танца) Кроме того, в инструментальном сопровождении к народным танцам используются народные музыкальные инструменты. Самые распространённые: ложки, баян, гусли, рожок и балалайка. (показывается картинка с инструментами). Ребята, а теперь мы побываем на дворцовой площади, где проходят народные гуляния. (Звучит отрывок из “Камаринской” , показ картины «народные гулянья»). Характер этой музыки весёлый, задорный, радостный. Это русская плясовая, в который каждый участник старается придумать новое движение и перещеголять других в умении и ловкости. Участники при помощи характерных движений показывают свою удаль. Попляши, пустись в присядку, По – молодецки встрепенись, В танце быстром закружись, Раз пятнадцать обернись, Всё без строгого порядка! (Детям предлагается встать вкруг и в импровизационной форме показать несколько движений русской народной пляски). Ребята, сейчас мы с вами послушаем ещё один народный танец, который отличается от предыдущего по характеру и инструментальному сопровождению. (звучит Лезгинка, показывается картинка) Лезгинка –это любимый танец осетин и грузин. Исполняется обычно на массовых праздниках и на сцене. Для этого танца характерны быстрые, чёткие движения рук и ног при спокойном положении корпуса. Танец требует ловкости и силы. Энергичная и чёткая ритмика подчёркивается ударными и духовыми национальными музыкальными инструментами : доул – двусторонний барабан, дэф – ударный инструмент типа бубна и зурна – деревянный духовой инструмент. (показывается картинка с изображением грузинского ансамбля) Вот и подошло к концу наше путешествие «В гостях у танца». Я уверена, что вас не оставит равнодушными увиденное и услышанное. Что же нового вы узнали за время нашего путешествия? (Следует отметить активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность).
ВЫВОДЫ. – Взаимодействие движения с музыкой – является основой танца. – Танец как жанр используется в творчестве композиторов в качестве самостоятельного произведения и как часть другого (балет) . – Танцевальная музыка формирует знание о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры. – Народный танец всегда подразумевает включение национальных костюмов, характерных музыкальных ритмов и инструментов.
|