Методическая разработка конспекта НОД в группе раннего возраста с элементами театрально – игровой деятельности «Рукавичка» |
Театральные занятия | |||
Автор: Шарафутдинова Диля Василовна | |||
23.03.2023 09:27 | |||
Методическая разработка конспекта НОД в группе раннего возраста с элементами театрально – игровой деятельности «Рукавичка» Автор: воспитатель Шарафутдинова Диля Василовна Образовательные области: ОО «Речевое развитие», раздел «Чтение художественной литературы, ОО «Художественно – эстетическое развитие», раздел «Рисование». Цель: формирование коммуникативных навыков, обеспечить развитие умения детей активно участвовать в совместных играх, формировать первоначальные импровизационные навыки в передаче игрового образа.
Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Словарная работа: грустный, веселый Оборудование: ноутбук, аудиозапись «В гостях у сказки», магнитная доска, варежка, реквизиты для драматизации: маски животных, материалы для продуктивной деятельности. Предварительная работа: чтение сказки, игры «Настроение»: тренинг эмоций. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Организационный момент: В группу заходят дети под музыку. Слайд 1 На экране появляется собака и раздается лай. Воспитатель: Ой, а кто это? Дети: Собака. Воспитатель: Ребята посмотрите на мордочку собаки, какая она? Дети: грустная, печальная. Воспитатель: — Давайте спросим собачку, почему она грустит. Слайд 2 (Собака рассказывает, почему она грустная.) В своей сказке я совершила два поступка. Один хороший, второй плохой. И вот я хочу вернуться в эту сказку и исправить свой плохой поступок. Помогите мне, пожалуйста. Воспитатель: ребята поможем собачке? Дети: да Воспитатель: А как помочь? Нужно отправится в сказку. Минутка вхождения в сказку. Воспитатель: — А чтобы нам попасть в эту сказку нужно превратиться в сказочных героев, в этом нам помогут рукавички. Сейчас каждый возьмет себе по одной и внимательно рассмотрит, кто на ней изображен. У кого какая рукавичка, тот и будет этим персонажем. - Ребята, посмотрите какие сказочные герои у нас на масках. (Надеваю маски детям). Дети: Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, кабан, медведь. Воспитатель: А теперь ребята, закройте глаза. Раз, два, три в сказку попади. Итак, мы в сказочном, зимнем лесу (Рассказывание сказки с элементами драматизации, имитация движений животных) «Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка. - Райана покажи, как мышка бежала (дети бегут по кругу и изображают мышку) Воспитатель: Влезла в рукавичку и говорит: Мышка: Я тут буду жить. Воспитатель: А в это время лягушка — Прыг-прыг. Айлин покажи, как прыгает лягушка. Лягушка: Кто, кто в рукавичке живет? Мышка: Я мышка – поскребушка. А ты кто? Лягушка: А я лягушка – попрыгушка. Пусти и меня! Мышка: Иди Воспитатель: Вот их уже двое. Бежит зайчик, Вика, как зайчик бежит. Подбежал к рукавичке, спрашивает: Зайчик: — Кто, кто в рукавичке живет? Воспитатель: Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка Вместе: А ты кто? Зайчик: А я зайчик – побегайчик. Пустите и меня! Вместе: Иди Воспитатель: Вот их уже трое. Бежит лисичка. Ася, покажи, как лисичка бежит. -Кто, кто в рукавичке живет? Воспитатель и все герои: Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик. А ты кто? Лисичка: А я лисичка – сестричка. Пустите и меня! Вместе: Иди Воспитатель: Вот их уже четверо сидят. Глядь – бежит волчок – тоже к рукавичке, да и спрашивает: Волчок: Кто, кто в рукавичке живет? Воспитатель: Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик да лисичка – сестричка. А ты кто? Волчок А я волчок – серый бочок. Пустите и меня! Вместе: Иди Воспитатель: Влез и этот – уже стало их пятеро. Откуда на возьмись – бредет кабан. Кабан: Кто в рукавичке живет? Воспитатель: Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок. А ты кто? Кабан: А я кабан – клыкан. Пустите и меня! Воспитатель: Иди. Уже их шестеро, и так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья, вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, Медведь: Кто в рукавичке живет? Воспитатель: Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, кабан – клыкан. А ты кто? Медведь: А я медведюшка – батюшка. Пустите и меня! Вместе: Хоть у нас тесно, но иди, только с краешку! Воспитатель: Влез и стало их семеро, да так тесно, что рукавичка, того и гляди разорвется. Но зато тепло зверям стало в рукавичке, хорошо. В тесноте да не в обиде. Тут дед хватился – нет рукавички. Он тогда вернулся искать её. А собачка вперед побежала. Увидела рукавичку и залаяла. Звери испугались, разбежались. Дед пришел и забрал рукавичку, а собачка от радости залаяла. (Дети вышли из рукавички и сняли шапочки) Вы снова ребятки, молодцы, помогли собачке попасть в сказку, дедушке она вернула рукавичку — это хорошо, А вот зверей она лаем распугала. Это хорошо или плохо? Да, плохо, вот она и переживает, что звери остались без жилья в холодном лесу и очень хочет сделать так, чтобы зверям было хорошо и тепло в зимнем лесу. - Ребята, может вы подскажете, как помочь собачке? Предполагаемые ответы детей – построить дом из конструктора, нарисовать. Воспитатель: Ой, ребята, я совсем забыла, собачка принесла с собой руковички…Но посмотрите, какие они? Дети: Белые, не раскрашенные. Физминутка “Медведь и заяц. ” Э.И. Курбанова У медведя дом большой, (развести руки в стороны) Ау зайца-маленький (руки свести вместе) Наш медведь пошел домой, (имитируют походку медведя) А за ними заинька. (руки на поясе, прыжки). Мы медведя провожаем и занятие продолжаем. 2 Продуктивная деятельность - Давайте раскрасим наши рукавички, в которых будут жить лесные жители. - А рукавички мы будем раскрашивать необычным способом. - Мы с вами будем раскрашивать тычком. (Воспитатель показывает, как раскрасить, используя тычок и затем дети самостоятельно выполняют, работу — затрудняющимся воспитатель приходит на помощь). Слайд 3 (собачка благодарит детей за помощь). Рефлексия - Ребята, вы молодцы, настоящие помощники, помогли собаке совершить добрый поступок. - В какой мы сказке побывали? - Как мы помогали? После завершения занятия, организуется выставка детских работ. Использованные материалы. Используемые интернет- ресурсы 3. Физкультминутка с интернета ресурса. https: //proshkolu. ru/user/ecmira3123/blog/584593/
|