Конспект организованной образовательной деятельности «Теремок» |
Театральные занятия | |||
Автор: Буянкина Марина Сергеевна | |||
19.02.2023 02:58 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «Теремок» Цель: развитие творческого воображения детей по средствам театрализованной деятельности Задачи: Обучающие.
Развивающие.
Воспитательные.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, персонажей-игрушек, рисование, разукрашивание животных, беседы, д/и на тему «Сказки», отгадывание загадок. Методы и приемы: Игровой; этюд «Улыбка», игровая мотивация «В гостях у сказки», загадывание загадок, Динамическая пауза «На лесной полянке», Пальчиковая гимнастика «Теремок». Наглядный; слайдовая презентация по сказке «Теремок». Практический; продуктивная деятельность детей (раскрашивание масок персонажей сказки) Материал и оборудование: Структура занятия. I. Вводная часть 1. Организационный момент. II. Основная часть
III. Заключительная часть. 1. Итог занятия. Ход занятия: I. Вводная часть - Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнемся друг другу. И пусть хорошее настроение не покидает всех нас целый день! Здравствуйте мои друзья! Мы все за руки возьмёмся. II. Основная часть Воспитатель: (Дети стоят по кругу) Много сказок есть на свете Сказки очень любят дети Все хотят в них побывать И конечно поиграть. Дети, какие сказки вы знаете? (ответы детей) -Какие у вас любимые сказки? (ответы) - Молодцы, как много сказок вы знаете. Сейчас я вас хочу пригласить в гости в сказку. (дети идут за воспитателем) По дорожке мы пойдем, Прямо в сказку попадем. 1, 2, 3, 4, 5 – Будем в сказку мы играть. (идут к стульчикам) Ребята, как вы думаете, что за красивая избушка на опушке леса, в которой желают жить много зверей? (слайд теремок без зверей) (воспитатель загадывает загадку) В этом домике не тесно, Всем зверятам хватит места. Этот домик у дорог И зовется... (Теремок) Правильно. Теремок. Дети, давайте с вами вспомним, кто поселился в этой избушке на лесной опушке? В этом нам помогут загадки (на каждую отгадку дети выходят, показывают свой наряд с персонажем из сказки) Зелененький листочек Скакал меж бурых кочек. Поквакал в теплой луже И муху съел на луже. (лягушка) Правильно! Скажите, какая лягушка? (зеленая) Сама крошка, боится кошки, Под полом живет, Туда все несет. (мышка) Конечно же, это мышка. А мышка какая? (серая) Хвост короче уха, Быстрые повадки. Мчится, что есть духу От волка без оглядки. (заяц) Да, ребята, это зайчик. Какая шубка у зайчика зимой? А летом? Ходит, бродит злой разбойник Без дубинки и ножа Все в лесу его боятся Кроме дядюшки ежа. (волк) Что можно сказать про волка? Какой он? (серый, зубастый) Рыжая плутовка Хитрая да ловкая В лесу живет, А в деревне кур крадет (лиса) Вот она, лиса. А какая лиса? (рыжая, хитрая) Кто в глухом лесу живет, Любит есть малину, мед? Зверь лохматый, косолапый Он сосет в берлоге лапу. (медведь) Совершенно верно, это медведь. Какой медведь? (бурый, косолапый, неуклюжий) Динамическая пауза «На лесной полянке» Мы к лесной полянке вышли Поднимаем ноги выше Через кустики и кочки Через ветки и пенечки. Кто высоко так шагал Не споткнулся, не упал. Но скажите, все ли звери смогли поселиться в теремке? «... Не смог медведь в дверь пролезть, залез на крышу и распугал всех зверей! Разбежались звери кто куда...» Вот, какая неприятность случилась!!! Ребята, давайте поможем зверюшкам в их беде! Соберем их в теремке, чтобы они могли там жить все вместе. (дети подходят к столу) Пальчиковая гимнастика «Теремок» На полянке теремок (ладошки соединяем домиком) Дверь закрыта на замок (пальцы сомкнуты в "замок") Тук-тук-тук, тук-тук-тук (кулачок стучит по ладони) Открывайте, я ваш друг! (Руки развести в стороны) (во время продуктивной деятельности звучит спокойная мелодия) Вот мы и помогли зверям заселиться в тереме. Стали звери жить все вместе, Да веселые петь песни. Не зря гласит пословица: «Помогай другу везде, не оставляй его в беде». Ну что ж ребята, а нам пора возвращаться. Глаза закрываем: 1, 2, 3 – сказку покидаем, Только не грусти. Открывайте глаза ребята. Вот мы снова оказались в детском саду. (звучит аудиозапись «Песенка о доброте» из мультфильма «Фунтик») III. Заключительная часть. Итог занятия: С любым делом можно справиться, если действовать дружно, сообща. Вместе ничего не страшно, все можно преодолеть. Дети, в какой сказке мы сегодня были? Кто был герое в этой сказке? Какими звери были в сказке? (решительные, смелые, дружелюбные) А вы бы хотели иметь таких друзей? Правду говорят: «Дружба и братство-дорогое богатство»
|