Конспект занятия по театральной деятельности во второй младшей группе «Три котенка» |
Театральные занятия | |||
Автор: Мурзина Надежда Фаритовна | |||
14.11.2016 23:56 | |||
Конспект занятия по театральной деятельности во второй младшей группе «Три котенка» Цель: Познакомить с театром картинок на фланелеграфе, приобщить к творчеству В.Сутеева на примере сказки «Три котенка», Вовлекать в игровую ситуацию, создать положительный эмоциональный настрой; учить детей ориентироваться в пространстве, выполняя несложные движения. Продолжить отрабатывать простейшие навыки лепки.
Методическое обеспечение:
Ход занятия: I. Дети сидят на стульчиках, перед ними фланелеграф. Ребята, сегодня я расскажу вам сказку. А про кого будет эта сказка, вы узнаете, если отгадаете мою загадку. Загадка: Кто мяукнул у дверей? Правильно, ребята, в этой загадке говорится про кошку. Ребятки, а как называют деток кошки? Вот и сказка, которую я вам хочу рассказать про котят. Написал эту сказку писатель – сказочник В. Сутеев, а называется она «Три котенка». Жили- были три котенка — черный, белый, желтый (на фланелеграфе выставляются три котенка соответствующих цветов). - Какие были котята? (черный, белый, желтый). - Увидели котята маленькую мышку. - Кого увидели? (мышку) - Мышка, какая? (маленькая) - А котята, какие? (большие) - Увидели котята мышку и бросились за ней, мышка испугалась и прыгнула в банку с мукой. - Куда прыгнула мышка? (в банку). - А что в банке было? (мука). - Котята тоже прыгнули за мышкой в банку, Мышка убежала, а из банки вылезли три белых котенка. - Какие котята вылезли из банки? (белые). - Почему котята белые? (они испачкались в муке). - Три белых котенка увидели на дворе зеленую лягушку и бросились за ней. - Кого увидели котята? (лягушку). - Какая лягушка? (зеленая) - Лягушка прыгнула в черную трубу. Котята за ней. - Куда прыгнула лягушка? (в трубу, черную). - Лягушка ускакала, а из трубы вылезли три черных котенка. - Какие вылезли котята? (черные, грязные). - Три черных котенка увидели в озере рыбку и бросились за ней. - Кого увидели котята в озере? (рыбку). - Что делала рыбка в озере? (плавала). - Котята ловили, ловили рыбку и не поймали. Рыбка испугалась и уплыла, а из воды вынырнули три мокрых котенка. - Какие вылезли котята из озера? (мокрые). -Три мокрых котенка пошли домой. По дороге они обсохли и стали как были — черный, желтый и белый. - Какие стали котята? (черный, желтый, белый). Физминутка. Киски серые сидят Кискам холодно сидеть, Кискам холодно стоять, - Ребята, давайте поиграем, вы будете котятками, посмотрите какая у меня труба, только она не черная, а белая, чистая. - Ребятки, покажите, как котятки умеете пролезать через трубу, а как лягушки? (Дети по очереди пролезают через трубу.) ,А теперь представьте и изобразите, как спят котенок, лягушонок, мышка, а как они просыпаются, пьют водичку Молодцы ребята, очень хорошо все изобразили, а теперь давайте покормим наших котят. Ой а из чего же мы будем их кормить, вндь у нас нет мисок кошачих!!! Ну не беда, давайте слепим для наших проказливых котяток мисочки из пластилина. (учим детей скатывать из пластилина маленькие шарики, лепить предмет, используя приём сплющивания. Воспитываем отзывчивость и доброту.) Вот и готовы наши мисочки, теперь можно и покормить наших котиков молочком. Ставим мисочки возле картинок котят на фланелеграфе.
|