Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия по театральной деятельности «Путешествие по сказке колобок» в группе раннего возраста.
Театральные занятия
Автор: Малинкина Ольга Алексеевна Андрюкова Юлия Сергеевна   
13.03.2022 08:09

Конспект интегрированного занятия по театральной деятельности «Путешествие по сказке колобок» в группе раннего возраста.Конспект интегрированного занятия по театральной деятельности «Путешествие по сказке колобок» в группе раннего возраста.

Цель:

  • Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.

Задачи:

  • Учить детей играть вместе, не токая и не обижать друг друга.
  • Учить детей сочувствовать и сопереживать сказочному персонажу.
  • Учить детей слушать речь воспитателей.
  • Развивать сенсорные навыки.
  • Побуждать детей бегать и играть под музыкальное сопровождения.
  • Развивать у детей речевую активность, слуховое и зрительное внимание, мышление.
  • Формировать умение точно отвечать на вопросы.

Предварительная работа:

Прослушать с детьми сказку «Колобок». Познакомить детей с персонажами сказки, рассмотреть фигурки героев, назвать каждого из них. Повторить с детьми движения героев сказки: как прыгает зайчик; как ходит волк, мишка, лиса.

Оборудование: костюмы бабушки и дедушки. Куклы би-ба-бо: заяц, волк, медведь, лиса. Корзина с муляжами овощей. Волшебный мешочек с домашними животными. Разноцветные корзины с муляжами фруктов и ягод.

Ход занятия.

Дети входят с младшем воспитателем в группу под музыку. Дети в группе встают в круг.

Младший воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся (по показу мл. воспитателя).

Игра «Здравствуйте, ладошки…»

Здравствуйте, ладошки!
Хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки!
Топ, топ, топ.

Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки!
Щелк-щелк-щелк!

Здравствуй, мой носик!
Бип –бип –бип.

Здравствуйте гости!

Из-за ширмы выходят дед с бабкой. Здороваются с детьми.

Дед: начинает плакать. А-А-А.

Бабка: Дед ты чего плачешь?

Дед: Да как же мне не плакать. Убежал наш Колобок, укатился круглый бок. Как же он в лесу сейчас один? (продолжает плакать)

Бабка: Ребята, поможете нам с дедом Колобка найти?

Дети: Да.

Дед: вытирает слезы.

Если дружно встать на ножки

Топнуть- прыгнуть не упасть

То в страну веселых сказок

Можно сразу же попасть.

Бабка: вот мы и в сказке. Ребята кого первым встретил колобок в сказке?

Дети: Зайца.

Дед: Что сказал Заяц Колобку?

Дети: Колобок, Колобок я тебя съем!

(Подходим к первому столу там сидит заяц и стоит корзина с овощами)

Дед: (достает игрушку Зайца) Правильно! Колобок первого встретил в лесу Зайца.

Бабка: наш Заяц мне что – то шепчет на ухо! Он говорит, что не съест Колобка, если мы из овощей выберем морковку.

Дед: Ребята поможем Колобку, накормим зайца?

Дети: Да.

Дидактическая игра «Найди морковку»

Дети подходят к столу, на котором лежат муляжи овощи.

Бабка: А вот они – продукты: овощи!

Дети собирают морковку в корзину.

Дед: молодцы ребята! Справились с заданием! Заяц говорит вам: «Спасибо».

А сколько морковок получилось?

Дети: много.

Бабка: катится Колобок дальше, а на встречу ему, кто встретился?

Дети: Волк. (подходят ко второму столу, где лежит игрушка волка и волшебный мешок с домашними животными, картики с жилищем животных)

Дед: надевает на руку куклу Волка и говорит за него.

Вы игрушку доставайте и как говорит это животное повторяйте.

Дидактическая игра «Звукоподражание зверей, назови жилище»

Дед: Молодцы! Покатился Колобок дальше, а навстречу ему…Кто?

Дети: Медведь! (подходят к третьему столу Бабка одевает игрушку медведя. Говорит за него.)

Отпущу я вас если вы мне споете песенку про меня.

(Под музыкальное сопровождение дети поют и показывают мишка косолапый)

Медведь: Спасибо ребята! Счастливого пути!

Бабка: Ребята а кого же встретил Колобок после медведя?

Дети: Лису.

Дед: ребята вы хотите чтоб Лиса съела Колобка?

Дети: Нет, не хотим.

Бабка: Предлагаю вам испечь много колобков и угостить лису.

Дед: Чтоб легко продолжить путь предлагаю отдохнуть! На полянку проходите, за столы скорей садитесь. (на одном стуле лежит испеченный колобок.) (СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ) (на столе лежат принадлежности для лепки, соленое тесто)

Бабка: Дед посмори, а вот и наш Колобок!!!

Дед: радуется, Ура! Ура! Мы нашли Колобка!

Бабка: ребята посмотрите на Колобка какой он?

Дети: желтый, круглый, румяный, красивый.

Лепка колобков. Дети угощают Лису колобками. Лиса благодарит детей и уходит.

Дед: Наше путешествие заканчивается

Нам пора обратно в детский сад.

Если дружно встать на ножки

Топнуть- прыгнуть не упасть

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

Бабка: Ну вот мы вернулись, вам понравилось наше путешествие в сказку?

Самоанализ интегрированного занятия по театральной деятельности

«Путешествие по сказке колобок»

в группе раннего возраста.

Вашему вниманию была предложена интегрированная образовательная деятельность с детьми раннего возраста 2-3 лет.

Для проведения данной НОД были созданы комфортные условия для каждого из детей: организация пространства с учётом размещения и перемещения, подготовлен материал: подобрана соответствующая музыка, стихотворение, игрушки.

На НОД присутствовало 8 детей. Уровень развития детей достаточный, взаимоотношения благоприятные, дети дружные.

Цель: — Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.

Задачи:

-Учить детей играть вместе, не токая и не обижать друг друга.

-Учить детей сочувствовать и сопереживать сказочному персонажу.

- Учить детей слушать речь воспитателей.

- Развивать сенсорные навыки.

-Побуждать детей бегать и играть под музыкальное сопровождения.

- Развивать у детей речевую активность, слуховое и зрительное внимание, мышление.

- Формировать умение точно отвечать на вопросы.

Педагогические технологии:

  • здоровьесберегающие технологии:
  • артикуляционная гимнастика,
  • дидактические игры,
  • подвижная игра,

Формы организации образовательной деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная, коллективная, индивидуальная.

На протяжении всего занятия были использованы наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

НОД была спланирована и проведена в игровой форме –на базе уже имеющихся у детей знаний и дополнительной работы. В ходе решения игровых обучающих ситуаций дети имели возможность показать запас накопленных знаний. Весь ход продуман, все части взаимосвязаны и объединены между собой одним общим сюжетом.

НОД состояла из 3 частей (вводной, основной и продуктивной). В первой части НОД организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений. Для обеспечения эмоциональности был использован приём приход сказочных героев. Так же в водной части использовала проблемную ситуацию, которая активизировала мыслительную и речевую деятельность детей.

В основной части НОД были включены задания на повторение изученного, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности.

В продуктивной части развивали мелкую моторику лепкой «колобка» — работа с тестом.

Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности, на каждый момент образовательной деятельности были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности.

Мы воспитатели всегда должны думать о здоровьесбережении детей, поэтому я старалась рационально подходить к выбору динамических поз, мы и сидели, и стояли, и двигались, включение физминутки утомления способствовало снятию мышечного напряжения, эмоциональному отдыху.

Считаю, что деятельность детей на НОД носит развивающий характер, соответствует интересам, темпераменту детей, уровню подготовки. Организация детей адекватна обучающим, развивающим, воспитывающим задачам. Формирование знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Разнообразные виды заданий обеспечивали занятость всех детей с учётом их способностей. Для перехода к следующему виду деятельности обеспечивала игровую мотивацию. Длительность и структура выдержаны, все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме и игровой форме.

НОД прошло в оптимальном режиме. Деятельность затянулось по времени, но дети не устали. НОД получилась динамичной — прослеживалась быстрая смена деятельности, что позволило избежать утомляемости детей.

Дети были активны, у них сохранился интерес, и внимание на протяжении всей образовательной деятельности.

Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год