Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Мы в театре»
Театральные занятия
Автор: Ашумова Анастасия Александровна   
13.11.2021 14:56

Конспект занятия «Мы в театре»Конспект занятия «Мы в театре»

Цель: Формирование и раскрытие творческой индивидуальности.

Задачи:

  1. Учить изображать характерные особенности поведения сказочных персонажей;
  2. Активизировать словарь детей – познакомит с понятиями «мимика», «жест».
  3. Развивать артистическую смелость, актёрское внимание, воображение и фантазию;
  4. Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.

Ход организованной образовательной деятельности:

 

Скачать конспект

Деятельность взрослого

Деятельность ребёнка

  1. 1.

Орг. момент.

приветствие

- поздоровайтесь поочерёдно за обе руки с соседом, закрыв при этом глаза.

Вспомним волшебные слова…

«Театр – это чудо

Театр – это волшебство!»

Волшебная музыка играет и всех, всех, в театр приглашает.

Дети входят в зал под музыку и встают в круг

на экране слайд 1

Ребёнок фокусирует внимание на педагога, выполняет соответствующие движения.

Дети повторяют волшебные слова вместе с педагогом.

У ребёнка появляется познавательный интерес, эмоциональный настрой на работу.

  1. 2.Основная часть.

Ну где же актёры?...

   Наверно, они задержались в пути и не смогли вовремя приехать. Что же делать? Как нам быть? Ведь в любой момент могут в зал прийти зрители….

Я предлагаю вам стать актёрами.

Вы согласны?

А что нужно сделать, чтобы превратиться в артиста? Как нужно измениться?

Это правильно вы сказали.

А ещё актёру нужно обязательно знать секреты актёрского мастерства. Вы готовы их узнать, эти секреты? Ведь только узнав секреты, мы сможем стать настоящими артистами.

Тогда ответьте, пожалуйста, мне на вопрос.

С помощью чего актёр может выражать свои эмоции, настроение, чувства?

Перед вами на экране изображены колобки, но они чем-то отличаются друг от друга. Чем же они отличаются?

Выбирая колобка, называйте его цвет сапожек, а у некоторых их нет. Колобок сапожки спрятал, но показал свои ладошки, а один совсем обиделся и спрятал всё и сапожки и ладошки.

Но для начала нужно присесть всем на стульчики.

Дети сели на стулья

Что нам может помочь увидеть своё настроение, эмоции? Во что можно посмотреть?

Вы хотели бы превратиться в волшебное зеркало вместе со мной? Тогда только вместе, только дружно (хлопаем в ладоши 3 раза), и все превратимся в зеркало. А ко мне подойдёт тот, на кого я посмотрю.

Аплодисменты Вам, мои актёры!

Мы выражали мысли, чувства и настроение с помощью лица.

С помощью…?

Это и есть   первый секрет актёрского мастерства – это Что?

Ребята, а вам интересно узнать теперь второй секрет?

Чтобы разгадать этот секрет нам нужно провести разминку. У каждого есть голос? И он звучит по-разному. Ваши голоса будут сейчас звучать, как музыкальные инструменты в оркестре, а я, конечно, буду дирижёром.

Разминка закончена.

А теперь у нас с вами сложная задача. Нужно изобразить с помощью голоса разных сказочных героев.

1 сказка:

Коза – Козлятушки – ребятушки,

           Отопритеся, отворитеся.

           Ваша мама пришла,

           Молока принесла.

               (Волк и семеро козлят)

2 сказка:

Лиса – как выскочу как выпрыгну

пойдут клочки по закоулочкам

                 (Заюшкина избушка)

3 сказка:

Курочка – Не плачь дедушка,

Не плачь бабушка.

Я снесу вам яичко не золото,      

А простое. (Курочка Ряба)

4 сказка:

Медведь - Не садись на пенек,

                   Не ешь пирожок!

       Неси бабушке, неси дедушке!

                       (Маша и медведь)

Аплодисменты!

Вот мы и разгадали второй секрет актёрского мастерства – это…голос

на экране слайд 2

Высказывания детей

Нужно надеть костюмы, шляпы, аксессуары

               на экране слайд 3

С помощью мимики лица

              

ответы детей

Идёт дидактическая игра

мимикой, сапожками

Стулья стоят так, чтобы дети сидели спиной к экрану

зеркало

Ребёнок одевает маску и под волшебную музыку её снимает, изображая свою выбранную роль, а зеркало повторяет.

Мимики, говорят с волшебством.

появляется 5 слайд

Звучит волшебная музыка

Игра «Дирижёр»

1 команда смеются

2 команда плачут

3 команда чихают

4 команда ах – ох!

Ребёнок прячется за ширмой, говорит голосом сказочного героя, а зрители должны отгадать. Если угадали, герой выходит из-за ширмы в головном уборе и кланяется.

Говорят с волшебством.

На слайде появляется человечек с голосом

  1. 2.2Перерыв - Антракт

А сейчас в нашем театре антракт, перерыв. А отдыхать мы будем необычно, так как это могут делать артисты в театре. А мы сегодня – артисты. Гуляем по сцене, как трусливый кролик, рассерженный петух, крикливый щенок.

Стоп!

Звеню колокольчиком

  1. 3.Основная часть.

         Друзья, актёры, пока шёл антракт на нашей сцене появилась большая, стеклянная стена и сквозь эту стену зрители не смогут услышать нас, они смогут лишь нас понять с помощью третьего секрета актёрского мастерства. Мы будем выражать свои чувства, мысли и настроение с помощью мимики лица и движения рук, с помощью …

Посмотрим, как вы с этим справитесь! Вы будете показывать, а наши зрители отгадывать.

Мы разгадаем третий секрет актёрского мастерства – под названием жесты!

Вот и разгадан третий секрет актёрского мастерства под названием…

Звучит волшебная музыка

жестов

-нельзя

-уходи

-иди сюда

-аплодисменты

На слайде появляется третий человечек

Жесты!

Ребята, посмотрите друг на друга и все дружно улыбнёмся вместе со мной…

Вопрос: вот сегодня в нашем театре у вас не было ни костюмов, ни грима, ни головных уборов и вы сегодня играли разные роли и сыграли мы их замечательно! Как это у вас получилось?

Мы овладели навыками актёрского мастерства. Теперь мы точно сможем с вами делать постановки детских сказок и приглашать зрителей.

В начале занятия мы с вами произнесли волшебные слова и очутились в театре. Вспомним слова и произнесём.

А так как театр – это волшебство, то и сегодня оно произошло. Вам на память о нашей встрече останутся подарки.

Мы узнали

Три секрета актёрского мастерства

(мимика, голос, жесты)

Дети повторяют волшебные слова вместе с педагогом, закрыв глаза.

В этот момент на столе появляются маски.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год