Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Путешествие к Старичку-Лесовичку» |
Театральные занятия | |||
Автор: Гордеюк Оксана Александровна | |||
21.04.2021 14:11 | |||
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Путешествие к Старичку-Лесовичку» Цель: создать условия для формирования у детей творческих способностей посредством театрализованной деятельности. Задачи:
Предварительная работа:
Чтение р. н. сказки «Рукавичка», знакомство с героями, рассматривания иллюстрации к сказке, «Пантомимические Этюды», «Оживление животных», Ди «Чей голос?». Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная; Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная деятельность, речевая, познавательная, художественно-эстетическая, тематическая и физическое развитие. Ход занятия (дети заходят в зал и видят гостей) Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько гостей, давайте поздороваемся с ними. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: А вы гости на улыбки не скупитесь. И скорей нам улыбнитесь. А вы дети не стесняйтесь. В ответ тоже улыбайтесь. А теперь скорее, в круг становитесь (встают в круг) Слева друг и справа друг Друга ласково коснитесь (становятся парами) Вместе с другом покружитесь (кружатся) Воспитатель: Давайте ребята проверим вчерашнюю почту, что же нам принёс почтальон? (дети проверяют почтовый ящик) Дети: Газеты, журналы, и письмо. Воспитатель: Интересно от кого? Ребята так это же от Старичка-Лесовичка. Давайте я вам прочитаю. (воспитатель читает) Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам, Старичок-Лесовичок! Я живу в лесу, и хотя живу с лесными жителями, что-то я заскучал, звери все уснули, пусто в лесу. А у вас в детском саду, наверное, очень весело. Вы играете, песни поёте, отгадываете загадки, рассказываете сказки. Ребята, развеселите меня, пожалуйста. До встречи Старичок-Лесовичок. Воспитатель: Ну что ребята поможем Старичку-Лесовичку? (ответы детей) Воспитатель: А что он попросил нас сделать? Как вы думаете у на получится? (ответы детей) Воспитатель: Тогда скажите, ребята, а какое сейчас время года? Дети: Зима. Воспитатель: Какая погода зимой? Дети: Холодная, морозная, снежная, ветреная, красивая. Воспитатель: А чем покрыты земля, деревья зимой? Дети: Снегом. Воспитатель: Зимой на улице холодно, дует ветер. Что нам сделать, чтобы не замёрзнуть? Дети: Одеться по теплее. Воспитатель: А какую одежду мы оденем? Дети: Шубу, сапоги, шарф, варежки. Воспитатель: Тогда оденемся и в путь. В лес мы собираемся Вот так мы одеваемся: На голову – шапку, На ножки – сапожки, Шубку застегнём В зимнюю сказку пойдём. (перед детьми лежат две дорожки со следами человека и медведя) Воспитатель: Ребята посмотрите, перед вами дорожки со следами. Как вы думаете, чьи следы на самой длинной дорожке? Дети: Медведя. Воспитатель: А кто оставил следы на короткой дорожке? Дети: Человек. Воспитатель: Как вы думаете, по какой же нам дорожке пойти? По длинной можно? Дети: Нет. Воспитатель: Почему? Дети: Медведь зимой спит. Воспитатель: Правильно, не будем его беспокоить, пусть спит до весны. Тогда давайте, пойдем по короткой дорожке. (дети идут по следам и находят комочки) Воспитатель: Ребята смотрите, что это? Дети: Комочки. Воспитатель: Давайте посмотрим, что там нарисовано. (дети разворачивают комочки и по контурному изображению узнают животных) Воспитатель: Кто какое изображение нашёл, тот в таких зверей будет и превращаться. (дети одевают маски) Воспитатель: Ой, ребята посмотрите вы нашли комочки, а я нашла рукавичку. Из какой сказки рукавичка? (ответы детей) Воспитатель: А давайте, нашим гостям покажем сказку. Садитесь на стульчики. Шёл дедушка по дорожке и у него устали ножки. Сел на пенёчек, посидел, встал, пошёл и не заметил, как обронил рукавичку. Рукавичка на дорожке лежит, а мимо неё мышка бежит. Кто у нас нашёл мышку? (ребёнок, который нашёл мышку, изображая её, подходит к рукавичке) Ребёнок-мышка: Кто- кто в рукавичке живёт? Воспитатель: А в ответ тишина и решила мышка спрятаться в рукавичке. А как в сказках мышку называют? Дети: Мышка-норушка, мышка — поскребушка. Воспитатель: А в каких сказках живёт мышка? Дети: Курочка Ряба, Теремок, Репка. Воспитатель: Живёт себе мышка, вдруг мимо зайчик пробегает. Кто у нас зайка? (ребёнок, который нашёл зайку, подходит к рукавичке) Ребёнок-Зайка: Кто-кто в рукавичке живёт? Мышка: Я мышка-норушка, а ты кто? Зайка: Я зайка – побегайка, пусти меня к себе жить. Мышка: Заходи. Воспитатель: Ребята, а какую шубку носит зайка зимой? Дети: Беленькую. Воспитатель: А как мы можем ласково назвать зайца? Дети: Зайка, заюшка, заинька, зайчонок. Воспитатель: Но вот по дорожке лиса бежит. Кто у нас лисичка? (ребёнок, который нашёл лисичку, изображая её, подходит к рукавичке) Ребёнок — Лиса: Кто-кто в рукавичке живёт? Мышка: Я мышка-норушка. Зайка: Я зайка — побегайка. Вместе: А ты кто? Лиса: Я лисичка-сестричка, пустите меня к себе жить. Вместе: Заходи. Воспитатель: Вот живут они, не тужат и не страшна им зимняя стужа. И пока живут втроём, к ним бежит зубастый волк. Кто у нас волк? (ребёнок, который нашёл волка, подходит к рукавичке) Ребёнок-Волк: Кто-кто в рукавичке живёт? Мышка: Я мышка — норушка Зайка: Я зайка — побегайка. Лиса: Я лисичка – сестричка. Вместе: А ты кто? Ребёнок – Волк: А я волк зубами щёлк, пустите меня к себе жить. Вместе: Заходи. Воспитатель: Вот живут, они живут, и однажды мимо рукавички мишка косолапый шёл. (ребёнок, который нашёл мишку, подходит к рукавичке) Ребёнок – Мишка: Кто-кто в рукавичке живёт? Мышка: Я мышка-норушка. Зайка: Я зайка-побегайка. Лиса: Я лисичка-сестричка. Волк: Я волк зубами щёлк. Вместе: А ты кто? Медведь: А я медведь косолапый, пустите меня к себе жить. Вместе: Заходи. Воспитатель: Вот рукавичка, какое доброе дело сделала, всех приютила и обогрела. Только вот зверей собачий лай испугал. Это Шарик, дедушкину рукавичку искал. Звери испугались и в разные стороны разбежались. А пока звери от Шарика убегали, беда приключилась, они все свои хвостики растеряли Ребята, поможем зверям найти хвостики? Д. И. «Найди хвостик каждому зверю» (дети прикрепляют каждому зверю нужный хвостик) Воспитатель: Молодцы. Всё правильно сделали. Ребята, собачка забрала рукавичку у животных, и они остались без домика. Что же нам делать? (ответы детей) Воспитатель: А Лесовичок, предлагает вам вот такую рукавичку, но она какая? Дети: Белая, без узоров. Воспитатель: Всё верно, она белая и животным не понравится. Давайте мы с вами, украсим рукавичку. Продуктивная деятельность «Укрась рукавичку» Воспитатель: Вот какая красивая у нас получилась рукавичка. Ребята, какие мы молодцы, со всеми заданиями справились. Как вы думаете, развеселили, мы Старичка-Лесовичка? Дети: Да. Воспитатель: Что мы ему показали? Дети: Мы показали сказку. Воспитатель: Давайте Старичку-Лесовичку скажем спасибо, за то, что он пригласил нас в свой волшебный лес. Но, нам пора возвращаться в детский сад. Глазки закрываем раз, два, три в детский сад попадаем. Ну что ребята, вам понравилось в волшебном лесу? Если понравилось, поставьте магнитик на красный цвет, а если не понравилось то на синий. (дети выполняют) Воспитатель: Ребята, пока мы с вами были в лесу, в детский сад приходил почтальон и принёс нам посылку. Как вы думаете от кого? (ответы детей) Воспитатель: Эта посылка от Старичка — Лесовичка. Давайте посмотрим что внутри? (дети открывают посылку, а там угощения) Воспитатель: Ребята, Лесовичок вам угощение прислал. Огромное спасибо ему.
|