ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОВЗ |
Театральные занятия | |||
Автор: Черевко Л.В., Беляй И.Е. | |||
28.12.2020 09:16 | |||
ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОВЗ
г. МОСКВА Ребенок, являясь частицей окружающего мира, непрерывно познаёт его. Природа не наделила человека пространственным анализатором. Представления о пространстве формируются постепенно, благодаря слаженному механизму взаимодействия всех анализаторов. Сначала ребёнок видит окружающие его предметы, затем осязает их, а позже самостоятельно передвигается в пространстве и по-своему преобразовывает его.
Опираясь на свой чувственный опыт, ребёнок учится словесно обозначать пространственные отношения. У детей с ограниченными возможностями здоровья данная проблема приобретает наиболее острое звучание в условиях сенсорных, двигательных, а также интеллектуальных расстройств, когда страдает системный механизм восприятия пространства, и отражение ребенком действительности, как на чувственном, так и на вербальном уровнях оказывается искаженным. Существует ряд методик, направленных на формирование пространственных представлений у детей с речевыми нарушениями:
Эффективным методом развития умений ориентироваться в пространстве и отражать свои представления в речи, является театрализованная деятельность. Предлагаем конспект интегрированного занятия с использованием элементов театрализованной деятельности для детей с ОНР (2 уровня речевого развития). При составлении этого конспекта использовались творческие материалы Савицкой Н.М. и Чуриловой Э.Г. Большая часть стихов написана педагогами: Черевко Л.В., Беляй И.Е., Милинькой Н.Г. Тема занятия: Закрепление правильного употребления предлогов по лексической теме «В гости к Зимушке – Зиме». Цель занятия: Усвоение предлогов «НА», «ПОД», «ПО», «ЗА», «ВОКРУГ» в процессе активной деятельности. Задачи занятия: Коррекционные:
Развивающие:
Воспитательные:
План занятия
Ход занятия 1. Организационный момент Музыкальный работник в костюме Волшебницы. Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть. Проходите, садитесь. 2. Основная часть занятия Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие, но сначала вы пройдете испытания, а я проверю кто самый внимательный и находчивый. Я буду петь слова и показывать движения, а вы внимательно слушайте и затем повторяйте как эхо то, что я вам спела, и обязательно выполняйте движения.
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А теперь отгадайте загадку: Если снег вокруг искрится, Лёд на речке серебрится, В белом инее дома, Значит — к нам пришла… (зима)! Правильно, зимушка – Зима! А вместе с ней – морозы трескучие. А от мороза мёрзнут и ребята, и зверушки, и птички. Ничего, я всех отогрею, ведь я – добрая Волшебница. Станьте все в круг и покажем нашим гостям как нужно зимой греться. Музыкальные игры на развитие подражательной активности ( «Зимняя пляска») Ребята, кто знает, где живёт Зима? (Ответы детей.) Живёт Зимушка — зима в далёком сказочном лесу. Она приглашает вас к себе в гости. А кто ещё в лесу живёт? (Ответы детей.) Сейчас я буду колдовать, вас в лесных жителей превращать: Кручу, верчу, Сашу (Машу) в белку превратить хочу и т.д. В кого ты превратился, Ваня? (Дети смотрят в «волшебное зеркало» и отвечают.) Все зверушки готовы отправиться в гости к Зимушке-Зиме? Тогда садитесь в волшебные сани, отправляемся в путь! Сани – снегокаты, Везите нас в лес дремучий, Где искрится снег колючий, Где полянка лесная, Где избушка резная. Логопед в костюме Зимы. Здравствуйте, ребята! Спасибо, добрая Волшебница, что привезла ко мне гостей! Все приехали? Никого не потеряли? Сейчас проверим. (Дети встают в круг.) Я иду, иду, иду, Погремушку я несу, Погремушечку возьми, Своё имя назови. Я – Зи-ма ( «Отстукивает» слоги). А ты? (Дети называют – «отстукивают» свои имена: За-яц и т.д.) Теперь можно и оглядеться вокруг… Эх, не порядок. Все спят: и тётушка Метель, и Мороз, и Ветер. И ни одной снежинки. Наколдуем снег — разбудим Метель. Речь с движением Падай, падай снежок На зелёный лужок, На деревья, на кусты, На причёски, на носы, На пальто, на рукавицы, И ребятам на ресницы! (Дети выполняют соответствующие движения.) Ребята, как воет метель? Сначала тихо, а затем погромче: У.. у.. у.. у.. у. Теперь разбудим Ветер, споём его песенку: с-с-с-с-с… (Разводят руки в стороны.) Развитие речевого выдоха Ветер дует, задувает, снежинки белые сдувает... Полюбуемся, как красиво летят снежинки. (Дети дуют на бумажные снежинки.) Развитие мелкой моторики Сколько снега! Давайте лепить снежки. А складывать их будем в кадушку, маленькую бочечку. В такой бочке люди солят овощи, а я, Зима, — снежки. (Дети лепят из бумажных салфеток снежки.) Покажем, как скрипит снежок от мороза. (Дети трут ладошку об ладошку.) Теперь я вижу: все мои помощники вернулись – и метель, и мороз, и ветер. Значит, наступила настоящая зима! Ребята, чтобы пройти к моей избушке, нужно прочистить дорожку от снега. Развитие артикуляционной моторики Скажите, чем зимой чистят снег? (Ответы детей.) Возьмите зеркала-льдинки и покажите лопатку. (Упражнение «Лопатка».) Покажите, как лопатка копает. (Упражнение «Лопатка копает».) Теперь смело можно идти дальше: По тропинке мы пойдём – топ, топ, топ… Мы прошли...? (Показывает жестом на тропинку.) По тропинке! Вокруг ёлки обойдём – топ, топ, топ… Мы обошли…? (Указывает на ёлку.) Вокруг ёлки! И к избушке подойдём – топ, топ, топ. Мы подошли…? (Показывает на избушку.) К избушке! Постучим в дверь: Тук-тук (каждому свой ритм). (Открывается окошко, в домике мышки – игрушки.) Тише, тише, тише, тише, Поселились в доме мыши, Слышен шорох по углам Тут и там, тут и там! Расшалились мыши, в прятки играют и вас приглашают! (Мыши – водят, а Зима подсказывает, где кому спрятаться) Зайцы – за кустик, Белки – под ёлку, Лисички – за сугроб, Волки — под дубок. А чтобы вас было не так просто отыскать, я ещё снежком припорошу. (Накрывает платочками). Мышки, мышки, не пищите, Вы зверей скорей ищите! (Мышки рассказывают, где кто из зверей спрятался: «Зайцы – за кустом…» и т.д.) Какие вы молодцы! Как весело поиграли! Ах, устала я играть, пойду отдыхать. Моя помощница, Метель, приготовила для вас новые зимние забавы. Психолог в костюме Метели. Здравствуйте, жители лесные! Где вы бывали, во что вы играли? (Лепили снежки, играли в прятки…) Я тоже очень люблю играть в прятки! Где же вы, зверушки, прятались? Я сейчас сама попробую догадаться, но если в чём-то ошибусь, вы меня поправьте: Заяц прятался на дереве. Волк залез в дупло. Белка забралась в сугроб. Лиса пряталась за кустом. Скажите, вы лепили снежки с Зимушкой – зимой или это мне приснилось? А где они? Под кадушкой? За кадушкой? В кадушке! (Дети помогают метели найти снежки.) Как на ёлке снег, снег, И под ёлкой снег, снег, А под снегом спит медведь – Тише, тише, не шуметь! (Дети раскладывают снежки на ёлку, под ёлку.) Зверушки, а что вы любите лепить из снега? Смотрите, какой хорошенький снеговичок пришёл к нам в гости. Сядем рассмотрим его внимательно. (Примерные вопросы педагога: Из скольких шаров состоит снеговичок? А эти шары одинаковые или разные? Какой внизу? А на самом большом? А на среднем?) Молодцы! Всё правильно. А теперь каждый из вас соберёт своего снеговика. Какой шар нужно взять сначала? А затем? Какие красивые снеговички у нас получились! Поставим их под ёлочку. Молодцы! А сейчас отправимся в терем расписной к помощнику мороза – Снеговику. Снеговик, снеговик! Он лениться не привык, Он морозу лучший друг. Разукрасит всё вокруг. Выходит педагог по изобразительной деятельности в костюме Снеговика. Здравствуйте, здравствуйте! Рад встрече с вами! Мороз на окна дышит, На стекле картины пишет. Мы тоже будем рисовать зимний лес. Зима пришла и в лес, рассыпала снег на тропинки, он красиво блестит на солнце. Деревья стоят в снегу. (Педагог демонстрирует картину зимнего леса.) Как вы думаете, какого цвета краску нужно взять, чтобы нарисовать снежный, зимний лес? (Ответы детей.) Возьмите в руки трафареты, наложите их на лист бумаги. Наберите кистью краску и нанесите её на трафарет. Кисточка танцует вверх — вниз, вверх — вниз. Отложите кисти на подставку, поднимите трафарет. Посмотрите, какое изображение получилось под трафаретом? (Ответы детей.) Возьмите, другой трафарет и нарисуйте ещё деревья. Возьмите, широкие кисточки и нарисуйте мягкие, пушистые сугробы. Белый снег пушистый в воздухе кружится, И на землю тихо падает, ложится. Расскажите мне, а кого можно встретить в зимнем лесу? (Ответы детей.) Сейчас мы посадим зверей под деревья, а птиц на деревья. Посмотрите, кто у меня остался. (Дети находят картинку медведя.) Что же мишка делает зимой? (Ответы детей.) Медведя мы расположим в берлоге. Молодцы! Получился зимний лес, полон сказок и чудес. Вы все вместе постарались и появилась настоящая зимняя сказка. 3. Итог занятия. Выходит Зима. Какая красота! Молодцы! Как жаль, что уже нужно прощаться… Пора возвращаться в наш детский Центр. Ты подуй в свои ладошки, Покружись потом немножко: Вы теперь — не белочки, И уже – не зайчики, Все вы снова – (девочки) И, конечно, — (мальчики). (Логопед подводит итог занятия. Примерные вопросы: Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Во что вы играли с Зимушкой — зимой? А кого собирали с т. Метелью? А чем занимались в тереме Снеговика?) Очень хорошо! Молодцы! Вы играли, веселились, И отлично потрудились! И за это вы, ребята, Получаете награду! Вам подарки, детвора, Приготовила Зима. Садитесь в волшебные санки: Санки – снегокаты! Везите нас с полянки лесной Прямо в класс, домой! Интегрированные занятия обеспечивают комплексный подход к обучению и развитию детей. Они способствуют эффективному формированию знаний и умений, усиливают воспитательную направленность содержания занятий, стимулируют развитие познавательных интересов дошкольников. Список литературы
|