Конспект комплексного занятия по гендерному воспитанию в средней группе |
Воспитание | |||
Автор: Вострикова Ирина Павловна | |||
17.10.2021 07:15 | |||
Конспект комплексного занятия по гендерному воспитанию в средней группе Тема: «Я-девочка, ты мальчик». Цель: Развитие представлений детей о полоролевом сходстве и различии образа мальчика и девочки. Формировать у детей понятия о положительных чертах характера и поступках мальчиков и девочек, представление о дружбе. Задачи: Обучающие: систематизировать знания детей о том, что люди бывают мужского и женского пола (мальчики и девочки). Способствовать первым проявлениям полового самосознания на основании таких признаков, как одежда и причёска. Создавать благоприятные условия для обогащения, систематизации знаний, представлений об окружающем мире и собственном Я (физическом, психическом и социальном).
Развивающие: развивать умение учитывать специфические гендерные особенности во время совместной деятельности. Создавать благоприятные условия для повышения самооценки, упражнять в преодолении трудностей. Развивать умение владеть своим телом. Ориентироваться в своей внешности и внешности других детей. Воспитывающие: Воспитывать эмоционально-положительное принятие себя и других детей своего и противоположного пола. Формировать моральные формы взаимоотношений между мальчиками и девочками, воспитывать культуру поведения. Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие»; «Физическое развитие»; «Познавательное развитие»; «Коммуникация»; «Труд». Оборудование и материалы: ИКТ (презентация по теме: «Мы такие разные, но всё-таки похожие»); клоуны 2 шт, вывеска «Творческая мастерская»; цветные карандаши, фломастеры, акварель, гуашь, мелки, пластилин, заготовки для украшения: стразы, пайетки, сердечки, цветная бумага, клей, ножницы, цветные ленты, листы бумаги по количеству детей с изображением игрушек для девочек и мальчиков. Методы и приёмы: наглядный (использование ТСО, демонстрационного материала); словесный (мотивация, беседа, вопросы, художественное слово, составление описательного рассказа, использование образцов педагога); практический (постановка заданий, нейропсихологические упражнения, стимулирование деятельности детей, игра, самостоятельная деятельность детей) Ход НОД: I. Вводная часть: Эмоциональный настрой. В группе полукругом расставлены стульчики, по количеству воспитанников. На одних стульчиках наклеены цветочки, а на других – винтики. Дети входят в группу под музыкальное сопровождение ( «Мы – друзья», Барбарики) Воспитатель: — Здравствуйте, ребята, как я, рада видеть всех вас! Дети: — Здравствуйте, Ирина Павловна! Давайте поприветствуем друг друга! 1. Приветствие - Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука (дети берутся за руки) - Здравствуй друг, здравствуй друг, здравствуй весь наш дружный круг! - Я люблю свой детский сад, в нем полным-полно ребят! - Может сто, а может двести, хорошо, когда мы вместе! - Все на месте, все ли тут? Повернулись, оглянулись И друг другу улыбнулись! (дети дарят друг другу улыбки) В: — Молодцы и девочки, и мальчики! Проходите и присаживайтесь на стульчики! Ой, что это? (Воспитатель указывает на картинки с изображением цветов и винтиков) Дети: — Это стульчики для девочек и для мальчиков! В: — Верно, ребята! Так, кто же присядет на стульчики первыми? Дети: — Наши девочки! (Дети рассаживаются на стульчики, которые расставлены по обе стороны, для девочек и для мальчиков) II. Основная часть: сюрпризный момент. 1. (В групповой комнате подготовлена ширма, для появления двух клоунов Бибочки и Боба. Младший воспитатель озвучивает роли клоунов). Ширма открывается, появляются два клоуна. В: Ребята, посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости! Кто это? Дети: Это клоуны. В: — Давайте поздороваемся и спросим, как их зовут? Дети: — Здравствуйте, как вас зовут? Клоуны хором: Мы Биба и Боба! В: А кто же из вас Биба, а кто Боба? Клоун 1: Я Бибочка! Клоун 2: Я Боба! Мы приготовили для вас, интересный фильм, который называется: «Мы все такие разные, но всё-таки похожие». Мы посмотрели фильм и запутались совсем, кто такие девочки, а кто такие мальчики. Чем они любят заниматься, во что играть. В: Что же, давайте вместе с Бибочкой и Бобом, посмотрим фильм и расскажем, кто такие девочки, мальчики. 2. Просмотр фильма для дошкольников: «Мы все такие разные, но всё-таки похожие». В: Ребята, давайте расскажем Бибочке и Бобу, кто такие девочки и мальчики. Дети: Давайте! 1. Чтение стихотворений (команда девочек и команда мальчиков) Воспитатель: — Девочки, что вы можете сказать о себе? Мы — девчонки, это значит – Скромные, приятные И во всех делах, Очень аккуратные. Любим в куклы и посуду, Мы с подружками играть И подснежники весною На пригорке собирать А поплачем мы немножко – Это не считается. Потому, что мы — девчонки, Нам это разрешается. Воспитатель: — А что мальчики могут рассказать о себе? (стихотворение) Нельзя мне больше плакать Есть важная причина - Вчера сказал мне папа, Что я уже мужчина. Мужчины не боятся Без мамы оставаться. Мужчины закаляются И сами одеваются. 2. Беседа по итогу презентации. В: Давайте поговорим о том, чем отличаются мальчики от девочек. В: С какими игрушками больше всего любят играть мальчики? Дети: Мальчики любят играть в машины, самолёты, пистолеты, железную дорогу. В: Кем мечтают стать наши мальчики? Дети: Мальчики мечтают быть пиратами, лётчиками, космонавтами, пожарными и т.д. В: Что любят носить мальчики? Дети: шорты и футболки, брюки и джинсы, спортивные костюмы. В: А какую обувь надевают мальчики? Дети: Кеды, кроссовки. В: Любимый вид спорта мальчиков? Дети: Футбол, хоккей, баскетбол. В: А теперь узнаем, что любят девочки. В: С какими игрушками больше всего любят играть девочки? Дети: Девочки любят играть в куклы. В: Кем хотят быть девочки? Дети: Мамами, принцессами, красавицами. В: Что любят носить? Дети: Красивые и нарядные платья, банты, украшения. В: А какую обувь надевают? Дети: Туфли, красивые сапожки, босоножки. В: Любимый вид спорта девочек? Дети: Художественная гимнастика, ритмика, танцы. В: Ну, что Бибочка и Боба, вы поняли, кто такие девочки и мальчики и что они любят. Клоун 1: Да, теперь я буду надевать красивые платьица, заплетать в косы ленты и играть в куклы. Вот, Боба возвращаю тебе твои игрушки: самолётик, машинку и танк. 3. Введение нового знания. В: Ребята, все люди друг на друга похожи. Они похожи тем, что у них есть туловище, голова, две руки и две ноги. Чем ещё похожи люди? Дети: Есть волосы на голове, уши, пара глаз, нос, шея. В: Верно, ребята, этим и похожи люди, но у них есть сои отличия. У людей бывает разный цвет и длина волос, цвет глаз, свои привычки и увлечения, имена, а также они различаются по половому признаку, то есть девочка или мальчик. Именно от этого признака зависит, как будет выглядеть человек, какими увлечениями заниматься. Физминутка В: Давайте отдохнём немножко! Мальчики будут выполнять движения папы и братика Севы, а девочки – движения мамы и дочери. (Повторить 2 раза) Осенью, весною Летом и зимою Мы во двор выходим, (маршируют под музыку) Дружною семьёй. Встанем в круг и по порядку, (построение в круг) Каждый делает зарядку. Мама руки поднимает, (девочки поднимают руки вверх, встают на носочки) Папа бодро приседает, (мальчики приседают) Повороты в право – влево, (повороты туловища в право, влево) Делает мой братик Сева. (повороты туловища делают мальчики) Я сама бегу трусцой и качаю головой! (девочки бегут трусцой и качают головой) 4. Составление описательного рассказа о внешности человека. В: Сейчас, мы с вами попробуем составить небольшой рассказ о себе, но сначала послушайте рассказ об одном мальчике. Клоун 2: Очень, очень интересно! Послушаем? Дети: Да! В: Это мальчик. Он низкого роста. У него зелёные глаза, рыжие короткие волосы, курносый нос. Он любит надевать рубашки и шорты, любимая обувь – кеды, коллекционирует машинки, любит играть в футбол. В: Как вы думаете, о ком шла речь? Дети: О Бобе!!! В: Верно, ребята! Я описала именно Боба. Мой рассказ совпадал с его внешностью, поэтому, вы поняли о ком идёт речь. Кто желает рассказать рассказ о себе или своём друге? (Выслушиваются два описательных рассказа детей по желанию) В: Молодцы, ребята! Замечательные рассказы у вас получились. 5. Практическая часть. Работа в творческой мастерской (изготовление подарков для Бибочки и Боба) В: Ребята, нашим гостям Бибе и Бобу, пора отправляться в цирк и мне бы хотелось подарить им подарки, которые будут напоминать им о нашей встрече. Посмотрите, сколько всего интересного есть в нашей мастерской для изготовления подарков. Мальчики будут делать подарки для Боба, а девочки – для Бибочки. В: Но, сначала, мы подготовим наши пальчики к работе и выполним несколько упражнений (использование нейропсихологических упражнений)
(Звучит плавная мелодия, под которую дети приступают к работе. Педагог стимулирует творческую активность воспитанников, оказывает индивидуальную помощь) В: Катя, что ты нарисовала (раскрасила) для Бибочки? Как можно украсить твою работу? Какие цвета использовала? Почему? В: Артём, что ты хочешь подарить Бобу? Почему выбрал именно такой подарок? О чём он может напомнить? (Дети выполняют работы как в традиционной технике рисования, так и в нетрадиционной) III. Заключительная часть. Подведение итога и рефлексия. В: Бибочка, Боба посмотрите. Какие замечательные рисунки и поделки для вас выполнили ребята! Клоун 1: Вот это красота! В: Девочки, какие поделки и рисунки, вы подарите Бибочке? Дети: Я подарю ей, вот эту куколку с красивыми лентами, а я подарю – красивое платье, украшенное стразами и сердечками и т.д. В: Какие подарки, вы приготовили для Боба? Дети: машинку из пластилина, рисунок самолёта, красивую рубашку в клетку, аппликация робота и т.д. Клоун 2: — Какие замечательные подарки! Теперь, я точно буду запомню, кто такие девочки и мальчики! Спасибо большое, ребята! До свидания! До новых встреч! Воспитатель и дети: До свидания, Бибочка и Боба! В: Наше занятие заканчивается, но прежде, давайте подумаем, чему научились, что мы поняли сегодня, что понравилось на занятии, а что, может быть, было слишком трудным. (Ответы детей). Конечно, мы поняли, что девочки и мальчики бывают очень разными, но все они должны помогать друг другу, заботится и дружить друг с другом! Наше занятие окончено, спасибо за вам, за хорошее настроение.
|