Конспект занятия по физической культуре с элементами театрализации в 1 младшей группе «С Мишкой весело играть и здоровье укреплять» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Гусева Марина Леонидовна | |||
20.03.2015 16:44 | |||
Конспект занятия по физической культуре с элементами театрализации в 1 младшей группе «С Мишкой весело играть и здоровье укреплять» государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области лицей (технологический) с. Хрящевка муниципального района Ставропольский Авторская разработка инструктора по физической культуре Гусевой Марины Леонидовны 2015г. Цель:
Оборудование: гимнастическая лестница, мячи, шишки, корзина, декорации, музыкальный центр. Персонажи: Бурый Медвежонок — воспитатель, Охотник — родитель, зайка –игрушка. Ход занятия: Вводная часть Физ. инструктор: Здравствуйте, мои маленькие друзья! Мы сегодня отправимся в гости к Мишке. Поедем на поезде? Дети: Да!!! Физ. инструктор: Вставайте друг за другом, положите руки на плечи, прикрепляйте вагончики друг к другу. Ходьба по кругу под песню «Паровоз, паровоз, новенький блестящий» музыка З. Компанейца, слова О.Высоцкой. Во время ходьбы после первого куплета дети гудят, как паровозы — Ту –тууу!!! После второго куплета «выпускают пар» – Чух-чух-чух! Физ. инструктор: Вот мы и приехали в лес, посмотрите кто идет – это Охотник. Под музыку Е.Железновой «Шёл охотничек лесочком» персонаж выполняет ходьбу, высоко поднимая ноги, дети повторяют. Физ. инструктор: А под кустом кто сидит? Дети: Зайка. Физ. инструктор: Давайте попрыгаем на двух ножках, как зайки. Молодцы! Веселые, шустрые зайки! Мы так громко топали и прыгали, что разбудили Бурого Медвежонка. Под деревом просыпается Бурый Медвежонок выходит к детям. Звучит песенка Е.Железновой «Бурый Медвежонок» Персонаж по тексту песни имитирует движения медведя, белочки, зайчика — дети повторяют. Б. Медвежонок: Я гулял по лесу, шишки собирал, утомился и заснул. Физ. инструктор: Много шишек, всем хватит. Ребята давайте поиграем с Мишкой, поможем ему проснуться? Дети: Поиграем. Основная часть: ОРУ с шишками. Мишка и физ. инструктор раздают по две шишки детям. Физ. инструктор: 1. Мишка наш проснулся, встал и потянулся. Стоя, поднять руки с шишками вперёд- вверх, потянуться, опустить руки. Повторить 3-4 раза 2. Мишке весело играть, будет шишки он искать. Стоя прямо, ноги слегка расставить, руки с шишками за спиной. Вытянуть руки вперёд, показать Мишке шишки. Спрятать за спину. Повторять 3-4 раза. 3. Мишка любит приседать, в лесу шишки собирать. Стать прямо, руки вниз, ноги параллельны. Сесть, положить шишки на пол, встать хлопнуть над головой, сесть взять шишки. Повторять 3 раза. 4. Мишка шишки все собрал, и от счастья прыгать стал. Прыжки 8-10 раз в индивидуальном темпе. Физ. инструктор: Какие молодцы, как хорошо все играли с Мишкой. Давайте соберём шишки в корзину. Идемте гулять. Большие ноги шли по дороге – топ-топ-топ. – медленно ходить, высоко поднимая ноги. Маленькие ножки бежали по дорожке – топ-топ-топ — легкий бег на носочках. О.Д. Физ. инструктор: Ребята, посмотрите, сколько веток навалено. Мишка медленно пойдет, через ветки перешагнёт. Перешагивание через рейки гимнастической лестницы, лежащей на полу, руки на пояс. Повторить 2-3 раза. - Какие умелые ребята — медвежата, как вы хорошо перешагиваете через веточки. Физ. инструктор: Бурый Мишка, а ещё мы любим играть с мячом, посмотри как это весело. Прокатывание мяча вперёд из положения стоя. Повторить 2 раза. Заключительная часть: Бурый Медвежонок: Я тоже знаю интересную игру, поиграйте со мной. Называется она «Мишка просыпайся» Физ. инструктор: С удовольствием поиграем! Дети подходят к медведю, спящему в берлоге, и хлопают в ладоши, будят. Мишка – мишенька не спи, Медведь просыпается, рычит и догоняет детей. Бурый Медвежонок: Ох, как весело с вами, молодцы дети, я даже немного устал. Физ. инструктор: А сейчас мы отдохнем и пальчики разомнем. Все садятся на пол, проводится пальчиковая гимнастика. «Мишка шишки собирал» - Мишка наш пошёл гулять – двигать указательным и средним пальцем, имитируя ходьбу. Физ. инструктор: Медвежонок нам пора в детский сад, до свидания! Ребята «садимся» в наш поезд (встают друг за другом, положив руки на плечи). Под песню Е. Железновой «Паровоз» дети выходят из зала.
|