Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи по физическому развитию «Мы растем здоровыми» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Теселкина Екатерина Сергеевна | |||
06.11.2023 07:25 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи по физическому развитию «Мы растем здоровыми» Цель: Укрепление и сохранение здоровья через физкультурное занятие Задачи:
Методы и приемы: Наглядный: показ. Словесный: художественное слово, беседа, пояснения. Игровой: Подвижная игра «Разноцветные домики, малоподвижная игра «Передай комок»
Оборудование (атрибуты и материалы): обручи, гимнастическая скамейка, канат, 4 дуги, набивной мяч. Ход НОД: Вводная часть. Какое сейчас время года? (Время года зима). Верно. Зимой очень красиво Предлагаю Вам отправиться сегодня в зимний лес и посмотреть что в нем есть? Вы хотите со мной? (ответы детей). Но для начала мы с вами выполним зарядку, согреемся. Спинку выпрямляем. Направо! Отправляемся на зимнюю прогулку. Сыро кругом. Идем на носочках, руки вверх. Снег кругом. Идем, высоко поднимая колени. Одному идти скучно. Идем парами. Нам надо поторопиться. Бежим. Тропинка, по которой мы бежим, сворачивает, нам надо поменять направление. Меняем по сигналу. Помним о дыхании. Носом вдох, ртом выдохВдох. 2 – и.п. на выдохе произнести «зи-ма-а-а». Повторить 2 раза. Мы успели. Шагом марш. Около ориентира на местеНа месте стой, раз-два. Налево. На первый, второй, третий рассчитайся. Первая колонна два шага вперед. Раз-два. Проходим к ориентиру. Выравниваем колонну. Вторая колонна два шага вперед. Основная часть. В пути нас застала метель. Выполняем упражнение «Метель». И. п. — основная стойка, обруч вертикально хватом с боков внизу. 1 – руки вперед. 2 – поворот вправо, обруч вправо. 3 – руки с обручем вперед. 4 – И. п. – 8 раз. Повторить 6 раз Намели сугробы. Придется идти по сугробам. Выполняем упражнение «По сугробам». И. п.: стоя в обруче у края обода, руки вниз. 1 – руки назад в стороны, правая нога вперед на носок, за обод. 2 – И. п. 3-4 тоже, с левой ногой. Повторить 6 раз И. п. — основная стойка, обруч вертикально хватом с боков внизу. 1 – руки вперед. 2 – поворот вправо, обруч вправо. 3 – руки с обручем вперед. 4 – И. п. – 8 раз. Повторить 6 р Наши ножки не намокли. Выполняем упражнение «Сапожки не промокли» И. п.- о.с. руки вниз, обруч горизонтально на полу, 1-2 — поднять правую ногу, перешагнуть в обруч, — И.п. 3 – 4 то же с левой ногой. Повторить 6 раз А теперь нам надо согреться. Выполняем упражнение «Согреемся». И. п. — основная стойка, обруч вертикально хватом с боков внизу. 1- обруч поднять вверх. 2-наклониться вправо. 3 –обруч поднять вверх. 4 – и.п. Повторить 6 раз. Согрелись? Значит, выполняем упражнение «Грустить не надо». И. п. – руки на пояс, обруч горизонтально на полу. 1 — 8 – пройти боком по ободу обруча в одну сторону. То же в другую сторону. Мы повеселели. Выполняем упражнение «Нам весело». И. п. — основная стойка, обруч вертикально хватом с боков внизу. 1- обруч поднять вверх. 2-наклониться вправо. 3 –обруч поднять вверх. 4 – и.п. Повторить 6 раз Предлагаю Вам сделать зимнюю разогревалочку «Снежинки». Строимся в шеренгу Стою и снежинки в ладошки ловлю (Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки) Я зиму, и снег, и снежинки люблю. (Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки) Но где же снежинки? В ладошке вода! (На первый вопрос сжать кулаки, на второй – разжать) Куда же исчезли снежинки? Куда? (На первый вопрос сжать кулаки, на второй – разжать) Растаяли хрупкие льдинки- лучи… (Мелкие потряхивания расслабленными ладонями) Как видно, ладошки моя горячи. (Прижимаем ладони к щекам) ОВД. На нашем пути сначала попались ветки, нам надо перепрыгнуть через них. Затем встретилось поваленное дерево, мы подлезем под него. Не забудем выпрямиться, поймать снежинку, а затем нам надо перейти ров по дереву ров. (В колонне поточно-круговым способом: Прыжки на двух ногах боком вправо-влево через канат. Подлезание под несколькими дугами подряд (высота 35-50 см), выпрямление. Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове со страховкой воспитателя) Заключительнаячасть.. Ну а теперь можно возвращаться домой. А для этого предлагаю поиграть в игру «Разноцветные домики». Я раскладываю обручи по площадке. Вы спокойно передвигаетесь, пока я произношу слова. Прыгаем, как зайки. Только кончилась игра, Нам домой бежать пора. Раз, два, три, четыре, пять, Быстро домики занять. На слово «занять» вы занимаете обручи. Ребенок, которому не хватило обруча, выбывает из игры И мы попали на опушку леса. Предлагаю поиграть в игру «Передай комочек». Вы, пока звучит бубен, будете передавать комочек, и когда звук бубна закончится, тот, у кого в руках оказался комочек, называет примету зимы. Наше путешествие заканчивается. Где вы сегодня путешествовали? Вам понравилось путешествовать? Какие препятствия мы преодолели? Какое испытание показалось вам сложным? А какое легким? Природа готовится к зиме. И мы с вами готовимся: набираемся сил, витаминов, а еще закаляемся, чтобы быть сильными, здоровыми и веселыми.
|