Занятие по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Все на поиски» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Корогод Валентина Николаевна | |||
27.03.2023 08:16 | |||
Занятие по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Все на поиски» Цель: способствовать формированию устойчивого интереса у детей к физическим упражнениям и укреплению здоровья во время занятий физической культурой. Задачи:
Материал и оборудование:
предметы по количеству детей для ОРУ (обручи или кубики), 1-ребристая доска, 2-канат, 3-красный мешок с мешочками с песком и обруч, 4-обручи -5 штук, карта схема ОВД- 4штуки), телефон. Ход занятия: 1. Вводная часть. Дети заходят в спортивный зал и строятся в колонну. Воспитатель: Ребята, я вчера получила сообщение, а от кого оно я его не успела прочесть. Чтобы узнать от кого оно пришло, что вы предлагаете? (прочитать) «Дорогие ребята я знаю, что вы очень добрые и заботливые ребята, я готовился к празднику Новый год, подготовил много подарков для всех детей России, но потерял свой мешок. Ваш любимый Дед Мороз». Ребята, что же делать? (помочь ему) А как, мы можем помочь Дедушке Морозу? Ваши предложения? (найти мешок) Отличная идея, всем отправиться на поиски мешка. На пути всегда встречается много препятствий и я думаю, что вы легко с ними справитесь. Чтобы найти мешок, необходимо выполнить очень сложные задания. Как вам предложение? (согласны, хотим) Группа, равняйсь! Смирно! И так первое задание «Разминка»: ОРУ с предметом. (с кубиками или с мячами, выбираем голосованием смайликами в зале на кубе стоит коробка с смайликами, я предлагаю выбрать тот предмет с каким мы будем делать ОРУ) Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, перестроение в колонну по одному; Группа, равняйсь! Смирно! Налево (раз, два). В обход по залу, шагом марш (следим за осанкой (спину выпрямили,) Ходьба в колонне по одному (1кр); ходьба на носках — руки на поясе (1кр); ходьба на пятках- руки за головой (1 кр); ходьба с высоким подниманием колен – руки в стороны. Бег в колонне по одному, бег врассыпную, обычная ходьба (берем предмет) Перестроение в колонну по три в движении. ОРУ: 1.И. п. -стойка, ноги на ширине плеч, руки с предметом вниз, 1- руки в стороны; 2-руки вверх; 3- руки в стороны; 4- вернуться в исходное положение. 6-8р. 2. И.п. — стойка, ноги на ширине плеч, руки внизу, предмет в левой руке, 1- руки в стороны, поворот туловища вправо, переложить в правую руку; 2- вернуться в и.п. 3- руки в стороны; 4- вернуться в и.п. 6-8р. 3.И. п -.стойка, ноги на ширине плеч, руки вниз, 1, 2,3- наклон к правой ноге, коснуться пальцами рук носков ног. 4- в и.п. 6-8р. 4.И. п. — ноги на ширине ног, руки вниз, 1-2 присесть руки вынести вперед; 3-4 вернуться в и.п. 6-8р. 5.И. п. — стойка, ноги на ширине плеч, руки вниз. 1-2 мах правой ногой вперед и хлопок, передать предмет в другую руку 2- вернуться в и.п. 3-4 мах левой ногой вперед и хлопок, 4- вернуться в и.п. 6-8р. 6- И.п. — стойка, ноги вместе, руки на поясе, предмет на полу. прыжки вокруг предмета, в правую сторону марш, на счет 1-8 повторить 2-3р. Упр. на дыхание «Сдуй снежинку» 2-3р. Перестроение в колонну по одному, убираем предметы на место. Построение в шеренгу. Равняйсь! Смирно! Молодцы ребята! С первым заданием справились. Второе задание «Полоса препятствий» (Ребята, чтобы выполнить это задание необходимо выбрать, что мы будем делать 1-м, 2-ым, 3-им, 4-ым., на стене висит схема дети выбирают: Кирюша В какое упражнение ты предлагаешь выполнять, Кирюша К. а ты какое предлагаешь, Лера ты что скажешь, 1- ходьба по ребристой доске, 2- метание мешочка в обруч, 3- ходьба по канату, 4- прыжки из обруча в обруч) ОВД: 1.Ходьба по ребристой доске, (руки на пояс) 3р. 2.Метание мешочка в обруч 3.Ходьба по канату приставным шагом, (руки в стороны) 4.Прыжки из обруча в обруч на двух ногах, на носках (руки на поясе) (Дежурные убирают все пособия) Третье задание: «Подвижная игра» (по выбору детей) Воспитатель: Ребята, какие подвижные игры знаете? «Мы веселые ребята», «Ловишка с ленточкой» и т.д. Как вам идея поиграть в под. игру? Какую вы предлагаете игру? (дети выбирают подвижную игру, играем 2-3р.) В одну шеренгу стройся. Ребята вот и выполнили все задания. Для чего мы выполняли эти задания? (предполагаемый ответ: чтобы помочь найти мешок Дедушке Морозу). Что вы можете сказать, ничего не нашли? (дети осматривают зал) (если не замечают, предлагаю посмотреть кругом) Дети находят мешок с ленточками или мешочками с песком) Рефлексия: Ребята, как настроение? Вот и здорово! А почему у вас такое настроение? (предполагаемые ответы: помогли Дедушке Морозу) А как мы помогли? (искали мешок, выполняя задания) Как вы думаете, как справились с заданиями? (Правильно). Кирюша и Лера правильно выполняли ходьбу по канату, Миша и Максим метко попадали в цель, Алина, Алиса и Кирюша К справились с ходьбой по ребристой доске. Кто считает, что мы справились с сложными заданиями, давайте свои пятерочки! Вы ребята молодцы, я вами горжусь! Занятие окончено! Равняйсь, смирно! Налево, раз, два! За направляющим в колонне по одному, шагом марш! Подготовила: Корогод Валентина Николаевна воспитатель МБДОУ «ДС № 9 «Олененок» муниципального образования Староминский район
|