«Волонтёры Олимпийского движения». |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Тегаева Ольга Николаевна | |||
16.03.2023 11:30 | |||
«Волонтёры Олимпийского движения». Тип занятия: интеллектуально-развивающее. Возраст: 6 – 7 лет. Место проведения: группа. Продолжительность занятия: 30 минут. Предварительная работа: Занятия по ФЭМП, изготовление атрибутов, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, разучивание динамических пауз, гимнастики для глаз. Цель: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.
Задачи: Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Здоровьесберегающие
Приоритетная образовательная область: «Познание». Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Труд». Социализация:
Коммуникация:
Труд: Убирать рабочее место, поддерживать его в порядке Методические приёмы: Игровой. Наглядный. Словесный. Практический. Материал:
Ход НОД: I. Организационный момент (5 мин.) II. Основная часть (22 мин.) III. Итог (обобщение воспитателя) (3 мин.) Организационный момент. - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями. Доброе утро, ребята. Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети на ковре в центре группы) Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО! Воспитатель обращает на конверт. -Ребята, сегодня утром нам в группу пришло письмо. Давайте его прочтём. (На конверте адрес: «Детский сад «Сказка» детям подготовительной группы «Затейники» от кого: тренер Скакалкин. «Ребята, для подготовки спортсменов мне нужно разработать план тренировок, решить множество спортивных задач, спланировать режим для спортсменов, посчитать спорт. инвентарь. Мне катастрофически не хватает времени. Я прошу вас мне помочь в этом трудном и ответственном деле. С вашей помощью я подготовлю настоящих спортсменов -победителей! В конверте вы найдете первое задание. Второе и последующие задания вы найдете только тогда, когда получите ответ на предыдущее. Желаю успехов! С уважением тренер спортсменов команды Олимпийского резерва. В конверте находятся задания». -Ну, что ребята-поможем тренеру? (ответы детей) Давайте произнесем нашу речёвку и девиз! (дети встают в круг, протягивают руку, кладут ладошку на ладошку образуя «Солнышко» на последние слова, руки расцепляют).
А только вперёд и только все вместе!
1. Игра отгадай число. Новикова стр 88. Воспитатель берёт из конверта листок с заданием и читает. «Друзья, ко мне в команду приезжают новые спортсмены, а их количество вы должны отгадать». (На листочке написано число 15. дети с помощью вопросов на которые воспитатель может ответить только «да» или «нет», должны отгадать это число.) Второе задание вы узнаете отгадав загадку. Кто, ворочая усами, Раскомандовался нами? Можно есть! Пора гулять! Умываться и в кровать! (ответы детей) Часы. -Молодцы! Все верно! Давайте подойдем к часам и проверим, нет ли там задания? Дети идут к часам, там лежит листок с заданием. «Ребята, помогите мне составить режим дня до обеда для спортсменов. Покажите на часах правильное время.» -Ребята рассаживайтесь за столы и возьмите часы. (на столах лежат часы, сделанные руками родителей). «Подъём — 6 часов (дети ставят стрелки на часах по заданию) Водные процедуры-6часов 30 минут Зарядка-7часов Завтрак -7. 30 Тренировка 8.00 Отдых через 2часа после тренировки (10часов) Бассейн – 11 часов Обед — через час после бассейна (12 часов)» -Отлично! Все правильно! И мы сейчас с вами проведём небольшую разминку. Физ. минутка: «Повтори» (детям показываю картинки или на экран ТВ, со схематичным изображением людей в разных позах, дети повторяют) -Отлично! Мы зарядились энергией и продолжаем дальше решать труднейшие задания от тренера Скакалкина. Следующее задание лежит вот в этой коробочке, (Воспитатель обращает внимание на коробочку лежащую на столике перед доской) но я не могу её открыть что же делать? Где же подсказка? (воспитатель приподнимает коробку, на дне которой приклеен листок с графическим диктантом) -Перед сложным заданием давайте разомнём пальчики. Дети сидя за столами по очереди, начиная с большого пальца стучат в по парте прибавляя темп. Побежали вдоль реки дети наперегонки. -2раза. -А теперь берите карандаш, выпрямите спинку и внимательно слушайте. Отсчитайте 5 клеток вправо, 10 клеток вниз, ставьте точку и начинайте рисовать Дети под диктовку пишут диктант. -Молодцы, вы нашли ключик и этим ключом мы откроем коробку и прочтём следующее задание. (В коробке лежит листок с заданием). Воспитатель читает задачу: «Хоккеистам привезли 7 клюшек красного цвета и 5 клюшек синего цвета. Сколько всего клюшек привезли хоккеистам? Воспитатель предлагает разложить цифры из математического пенала по порядку от 1до 10 и приготовить знаки + — = (На подносе у доски лежат синие и красные клюшки, вырезанные из картона по 8 штук (15см) Воспитатель вызывает одного ребёнка к доске и просит выложить 7синих клюшек в ряд на доску. -Сколько клюшек Саша выложил на доске клюшек (семь.) -Ваня, прикрепи еще пять клюшек на доску. Какой вы можете задать вопрос о том, что сделали мальчики? (Сколько клюшек на доске!) Мы с вами разобрали задачу: Саша прикрепил на доску семь клюшек, пять клюшек прикрепил Ваня. Сколько клюшек мальчики прикрепили на доску? -Давайте решим эту задачу, узнаем, сколько же клюшек прикреплено на доске? клюшек стало больше или меньше? (Больше.) Давайте теперь «запишем» задачу. Я буду делать это на доске, а вы у себя на столах. Сколько клюшек прикрепил Саша? (семь.) Значит какую цифру мы поставим первой? (семь) Воспитатель выставляет вместе с детьми цифру 7. — Ваня прикрепил ещё пять клюшек. Клюшек стало больше или меньше? (Больше.) Если клюшек стало больше, какой знак мы ставим? (Знак «плюс».) На доске и столах детей «запись»: 7 + — Сколько клюшек прикрепил Ваня? (Пять клюшек.) Значит, надо положить цифру 5. На доске и столах детей «запись»: 7+5 — Какой вопрос мы ставим в задаче? (Сколько всего клюшек прикреплено к доске?) Поставьте знак равенства. На доске и столах детей «запись»: 7+5= Воспитатель еще раз уточняет, что обозначают каждое число «записи» и знаки, а затем предлагает детям решить задачу и закончить «запись». -Молодцы, всё верно! Здесь ещё одно задание. Слушайте внимательно. «Спортсменам нужно выехать на соседний спортивный объект. Проезд на маршрутном такси стоит 10 рублей. Нужно из монеток, которые лежат у вас в кошелёчке набрать 10 рублей из меньших по достоинству монеток». У детей в бумажном кошелёчке монетки достоинством 1рубль-11 штук, 2 рубля-6штук, 5рублей-3штуки. Дети составляют число 10 из меньших чисел. - Ребята, скажите кто, как составил число 10? Не забывайте поднимать руку для ответа, чтобы я увидела, что вы готовы. (Дети рассказывают, как составили число 10) -Отлично! С вашей помощью, спортсмены без проблем доедут до спортивной базы. А нас тоже приглашают на базу отдыха в уютные домики. (Дети встают из-за столов и идут на коврик.) -Ребята, нам путь преградил разъярённый бык! Как же мы пройдём на базу? (варианты детей) А давайте переложим две палочки так, чтобы бык смотрел в другую сторону, и нас не заметил бы! На ковре разложены палки (спортивные) в виде быка. Нужно переложить две палочки так, чтобы бык «смотрел» в другую сторону. Можно выложить два быка и разделить детей на две команды. Дети самостоятельно перекладывают палочки -Здорово! Мы прошли, и бык нас не заметил. Вот мы и пришли на базу. Строители перепутали и не правильно построили домики. Надо переложить одну палочку так, чтобы домики были повёрнуты в одну сторону. На ковре выложены 2 пары домиков. Нужно переложить1 палочку, чтобы домик был перевернут в другую сторону. Дети делятся на две команды-девочек и мальчиков. -Молодцы! И с этим заданием вы отлично справились. Я думаю, что тренер Скакалкин будет нами доволен, а его воспитанники станут чемпионами. А мы под бравую музыку «Чтоб расти, и закалятся..» пойдём отдыхать и набираться новых сил!
|