Конспект занятия «Мы любим спорт». |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Блинова Надежда Ильинична | |||
25.09.2022 21:36 | |||
Конспект занятия «Мы любим спорт». Образовательная область: «Физическое развитие». Возрастная группа: старшая группа. Актуальность занятия: Согласно программе «От рождения до школы», физическое развитие старших дошкольников направлено «на сохранение и укрепление здоровья детей, гармоничное физическое развитие, приобщение к физической культуре, развитие психофизических качеств (сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость), приобщение к спортивным и подвижным играм, развитие интереса к спорту».
Цель: приобщить детей к здоровому образу жизни, пробудить интерес к спорту. Задачи: Образовательные:
Воспитательные:
Развивающие:
Предварительная работа: знакомство с элементами спортивных соревнований. Оборудование: корзинки, игрушки, кегли, шарики, указатели, флажки. Методы: игровой, словесный, практический, показ способа действия. Продолжительность занятия: 30 минут. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Сюрпризный момент: появление сказочного персонажа. Воспитатель: Дорогие, ребята! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы ещё раз убедиться в том, какие мы крепкие, быстрые, ловкие. Влетает Карлсон. Карлсон: Здравствуйте, дети! Я прилетел к вам в гости. Чтобы вместе с вами побездельничать, поиграть, пошалить. С крыши специально спустился. Воспитатель: Что ты, Карлсон! Наши ребята никогда не бездельничают! Они всегда заняты. Вот сегодня у нас занятие с соревнованиями. Мы будем соревноваться, состязаться в силе, ловкости. Карлсон: А вы знаете, кто самый лучший в мире спортсмен? Конечно, я! Можно я тоже поучаствую в ваших соревнованиях? Воспитатель: Конечно, оставайся. Но перед каждым спортивным состязанием или игрой надо обязательно размяться, разогреться. Разминка «Веселый круг» Эй, ребята, что вы спите? Под веселые напевы Шаг назад и два вперед! Три шага вперед, дружок. Разминка «Мы осенние листочки» Мы — осенние листочки, мы на веточке сидели (образуют круг) Ветер дунул — полетели, (разбегаются) Мы летали, мы летали — (бегают, помахивая листочками) Все листочки так устали. Перестал дуть ветерок – Собрались мы все в кружок (садятся на корточки, поднимают листья над головой) Ветер снова вдруг подул И листочки с ветки сдул (бегают, помахивая листочками) Все листочки полетели, И на землю тихо сели (подбрасывают листья). Разминка «Мишка» Мишка, лапки подними (поднимают руки) Мишка, лапки опусти (опускают руки) Мишка, мишка, покружись (кружатся) А потом земли коснись (садятся на корточки) И животик свой потри (поглаживают живот) Раз, два, три, раз, два, три! (хлопают в ладоши). 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Воспитатель: Я предлагаю разделиться на две команды. Первая команда «Звездочки» капитаном команды будет Карлосон, вторая команда «Дельфинчики». Подойдите, пожалуйста, к своим капитанам. Проведение эстафет. Воспитатель: Что бы начать наши соревнования, для начала, нам надо очистить наш зал от игрушек: 1 задание «Кто больше соберет игрушек». Задание: дети собирают игрушки, какая команда больше. Правила: собирать только в свои корзинки, которые держат капитаны. Воспитатель: Молодцы, все игрушки собрали, и теперь мы можем начинать наши соревнования. 2 задание: «Воздушные шары». Задание: пробежать до кеглей и обратно с шариками в руках. 3 задание «Прокати мяч». Задание: первые номера в командах получают по мячу. По сигналу они прокатывают мяч, огибая указатели до флажка, возвращаются, неся мяч в руках. Мячи передаются вторым игрокам, потом третьим и т.д. Воспитатель: Давайте немножко отдохнем! Загадки отгадывать умеете? Ну, сейчас и посмотрим! 1. Он лежать совсем не хочет. (Мяч) 2. То вприпрыжку, то вприсядку (Зарядку) 3. Я его кручу рукой, (Обруч) 4. Коль крепко дружишь ты со мной, (Спорт) 5. Чтобы быть здоровым с детства Нужно встать, присесть, нагнуться, Будет всё у вас в порядке, (Зарядке) Воспитатель: Молодцы! Загадки вы все отгадали! 4 задание: «Кто быстрей?». Задание: с погремушкой в руках пробежать «змейкой» между кеглями и передать эстафету следующему участнику. 5 задание «Кенгуру». Задание: нужно пропрыгать определенное расстояние, зажав между коленями обычный или теннисный мяч. Если мяч падает на землю, бегун поднимает его, снова зажимает коленями и продолжает прыжки. 6 задание «Три прыжка». Задание: участники делятся на две команды. На расстоянии 8-10 м. от линии старта положить скакалку и обруч. После сигнала 1-ый, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад. 2-ой берет обруч и делает через него три прыжка и идет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та и победит. 7 задание «Эстафета со скакалкой». Задание: игроки каждой команды строятся за общей линией старта в колонну по одному. Перед каждой колонной на расстоянии 8-10 м ставится поворотная стойка. По сигналу направляющий в колонне выбегает из-за стартовой линии и продвигается вперед, прыгая через скакалку. У поворотной стойки он складывает скакалку вдвое и перехватывает ее в одну руку. Обратно он двигается, прыгая на двух ногах и вращая скакалку под ногами горизонтально. На финише участник передает скакалку очередному игроку своей команды, а сам становится в конец своей колонны. Выигрывает команда, игроки которой точнее и раньше закончат эстафету. 8 задание: участникам нужно сбить мячом, как можно больше кеглей. 9 задание «Бег в обруче». Задание: игроки выстраиваются парами, как. У первой пары в руках гимнастический обруч, а перед командами — предмет (набивной мяч, флажок, городок, который надо обегать). По сигналу два первых игрока в командах продвигаются вперед внутри обруча, держа его двумя руками. Обежав предмет, первая пара вручает обруч следующей паре, а сама встает в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда упражнение выполнили все игроки и обруч снова оказался в руках у первой пары. Если желающих играть много, можно устроить бег в обручах тройками, при этом последовательность смены троек остается такой же. 10 задание «Игольное ушко». Задание: вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 или 3 обруча. Направляющий, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами так же. И так на обратном пути. Затем передать эстафету следующему. Воспитатель: А наши дети в детском саду совсем не скучают, и всегда играют. И я сейчас предлагаю детям превратиться в мышек. Подвижная игра «Кот и мыши». Дети встают в круг, взявшись за руки. В середине круга на стульчики находится кот. Воспитатель: Водят мыши хоровод, Вот проснется Васька кот, (на окончание слов воспитателя кот «просыпается», мяукает, дети убегают и прячутся в норках – у мам на коленях). – Ни одной мышки не поймал кот, потому что они ловкие и быстрые и все спрятались в свои норки. 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Воспитатель: Прошу команды построиться. Вот и подошли наши соревнования к концу. И у нас нет победителей, победила дружба! Какие все ребятки молодцы! Видишь, Карлсон, какие наши ребята, умные, смелые, ловкие, спортивные! Карлсон: Да молодцы ребята! До счастливых новых встреч! Рефлексия. Воспитатель: – Ребята, понравились ли вам соревнования? – Какие соревнования вам понравились больше всего?
|