Открытое занятие по физкультуре «В гости к солнышку» |
Спорт, тренировки | |||
Автор: Патрай Елена Анатольевна | |||
22.12.2018 10:47 | |||
Открытое занятие по физкультуре «В гости к солнышку» 1 младшая группа Автор: Патрай Елена Анатольевна Воспитатель 1 младшей группы МБДОУ — «Детский сад 5"Лучик". Цель: Формирование умения сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку и закрепление приобретенных умений и навыков в перешагивание через препятствия (кубики), воспитание дружеских взаимоотношений. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: 2 ленты для каждого ребёнка, гимнастическая скамейка, кубики (сугробы), солнышко (жёлтый обруч), игрушка зайчик, массажные коврики (камушки), картинка солнышко.
Предварительная работа: чтение стихотворений” Светит солнышко в окошко, солнышко-вёдрышко, физкультминутка «По дорожке мы шагам», п/игры: «Солнечный зайчик», «Солнечные лучики», рассматривание солнышка на картине, наблюдение солнышко из окна, на прогулке. Ход занятия Организационный момент. Воспитатель: Ребята к нам в группу пришли гости, а давайте с ними поздароваемся. Пальчиковая гимнастика. (Чтение стихотворения: «Смотрит солнышко в окошко» А.Барто) Смотрит солнышко в окошко (сжимаем кулачки) Смотрит в нашу комнату (разжимаем кулачки) Мы захлопаем в ладошки (хлопаем в ладошки) Очень рады солнышку (хлопаем в ладошки) Воспитатель: Ребята, сейчас мы пойдём в гости, а куда вы узнаете, отгадав загадку. Круглое, тёплое, Красивое, доброе, Всем светит, Всем греет Всех веселит Всем здоровье дарит. Дети. Солнышко. Воспитатель. Правильно, пойдём в гости к солнышку. «Раз, два, три, четыре, пять – в лес отправимся гулять». (Звучит аудиозапись с голосами птиц, журчанием ручейка). Воспитатель. — Ребятки, где мы с вами? Дети. — В лесу. Воспитатель. — Да, ребятки, мы пришли в лес. Воспитатель. — А вы слышите, кто-то под кустиком плачет? Дети. — Заяц (появляется игрушка зайчонка) Воспитатель. — От чего ты, заинька, плачешь, от чего беленький горюешь? Заяц. — Я потерял свою маму в лесу и зову её АУ-АУ. А она не отвечает. Воспитатель. — Ребята, поможем зайчонку найти свою маму. Давайте возьмём его с собой. Физминутка По дорожке мы шагаем, (Дети друг за другом идут за воспитателем 30 секунд. Воспитатель идёт спиной вперёд и несёт в руке зайчонка и предлагает смотреть на него– формирование правильной осанки). Выше ноги поднимаем (Ходьба с подниманием ног) Через лужу, ручеёк Прыг – скок, прыг – скок. (Прыжки с продвижением вперёд) Мы по камушкам идём, И совсем не устаём, (Корректирующая ходьба по массажным дорожкам, упражнение на профилактику плоскостопия) Ну, а если не устали, (Бег друг за другом) Быстро-быстро побежали. (дети пришли к солнышку) Воспитатель. Выглянуло солнышко И зовёт гулять Как приятно с солнышком Вместе нам шагать Вот как мы шагаем Вот как мы умеем (в другую сторону повернулись и на носочках пошли) Топ-топ-топ-топ Вот как мы шагаем Вот как мы умеем. Бег и спокойная ходьба. Воспитатель: Ребята, посмотрите солнышко подарило нам свои лучики. Основная часть Общеразвивающие упражнения (с лентами) 1 “Поиграем с лучиками”. И. п: стоя, ноги несколько расставить руки внизу. Выполнение: взмахнуть лентой вверх посмотрели на них и опустили вниз (3-4р.). И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки за спину. Выполнение: наклониться вперёд, показать лучики, вернуться в исходное положение. (3-4р.) И.п. стоя, руки внизу. Выполнение: присесть, обхватить руками колени, выпрямиться (3-4р.) Прыжки на месте на двух ногах (10-15с.), после 6-8 прыжков походить и повторить прыжки. Ходьба друг за другом. Положить ленты. Воспитатель: Ребята, а теперь пора возвращаться домой, но, чтобы вернуться домой надо пройти препятствия. ОВД. Ходьба по гимнастической скамейке Выполнение: руки в стороны, смотреть вперёд. Дети выполняют задание друг за другом. В конце скамейки спокойно сойти. Перешагивание через препятствия (кубики). Заключительная часть Воспитатель: ребята, мы по дорожке прошли, а вот и мама зайчонка за деревом сидит. Давайте зайчонка посадим с мамой, пусть он обрадуется. А мы поиграем с солнышком. Подвижная игра «Солнечные лучики». Релаксация. Упражнение на дыхание: ” Здравствуй солнышко”. Спокойная ходьба за воспитателем. Воспитатель: Вот и не заметили, как вернулись домой. Вы, молодцы, помогли зайчонку найти маму. Побывали в гостях у солнышка. - Если вам понравилось играть с солнышком и помогать зайчонку, тогда похлопайте в ладоши. Воспитатель: А мама зайчонка передала мне угощенье для вас. - что надо сказать? (Спасибо) Самоанализ организованной образовательной деятельности в первой младшей группе «Улыбка» по физической культуре. Воспитатель: Патрай Елена Анатольевна М БДОУ «Детский сад №5 «Лучик» Тема: «В гости к солнышку» Вид: интегрированное Время реализации: 15 минут На занятии присутствовало 6 детей. Данное занятие соответствует тематическому планированию по программе «От рождения дл школы» разработано в соответствии с ФГОС. Разрабатывая конспект занятия, учитывала возрастные, психические и индивидуальные возможности детей раннего возраста. Учитывая это определила цель и задачи, содержание, форму образовательной деятельности, методы, приёмы и средства необходимые для положительных результатов. Цель: Формирование умения сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку и закрепление приобретенных умений и навыков в перешагивание через препятствия (кубики), воспитание дружеских взаимоотношений. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: 2 ленты для каждого ребёнка, гимнастическая скамейка, кубики (сугробы), солнышко (жёлтый обруч), игрушка зайчик, массажные коврики (камушки), картинка солнышко. Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально – коммуникативное развитие (игровая деятельность на протяжении всего занятия). Занятие соответствует лексической теме недели «Пришла весна» Структура занятия соответствовала поставленным задачам и цели. Оно построено в логической последовательности. Все элементы открытого занятия объединялись общей темой. Для создания интереса был использован сюрпризный момент (в гости к солнышку). Занятие было проведено в едином игровом сюжете. Методы и приемы:
Структура занятия - Водная часть: (организация детей) – 3 минуты - Основная часть: (практическая деятельность) — 10 минуты - Заключительная часть (подведение итогов) 2 минуты Водная часть занятия включала в себя: организационный прием «Приветствие» и пальчиковую игру «Светит солнышко» -эмоциональный настрой был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений между гостями и детьми. Мотивация к предстоящей деятельности была сделана с помощью игрового сюжета «в гости к солнышку». Организованная образовательная деятельность была направлена на решение проблемно-игровой ситуации: помочь зайчонку найти маму. Для повышения мотивации к участию в предстоящей деятельности была введен зайчонок. Основная часть Основную часть занятия составляла общеразвивающие упражнения (с лентами) и основные виды движений (ходьба по гимнастической скамейке и перешагивание через препятствия-кубики). Индивидуализация обучения проявлялась в оказании затрудняющимся при выполнении заданий детям помощи, напоминания, дополнительного объяснения. Для достижения результатов каждым ребёнком в процессе деятельности был предусмотрен дифференцированный подход к обучению. В заключительной части. Был подведён итог занятия. (Помогли зайчонку найти маму) Закрепили положительные результаты, была проведена подвижная игра «Солнечные лучики», словесным поощрением и методом самооценки детьми своих возможностей (дети похлопали в ладоши). В каждом моменте занятия старалась направлять детей на решение проблемы, помогала приобрести новый опыт поддерживала положительный эмоциональный настрой. Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха. Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени. Поставленные в организованной образовательной деятельности задачи были выполнены. Игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая. По опросу детей после занятия было выявлено, что занятие детям понравилось (Дети похлопали в ладоши) Логичность построения различных видов деятельности позволила провести ее не выходя за рамки времени – 15 минут.
|