«Не перевелись еще богатыри на земле нашей…» |
Сценарии на 23 февраля | |||
Автор: Кузьменко Елена Валерьевна | |||
20.02.2023 11:30 | |||
«Не перевелись еще богатыри на земле нашей…» Цель: расширять и уточнять знания детей о русских богатырях, солдатах русской армии, о Вооруженных силах нашей страны. Формировать чувство уважения к Российской Армии, воспитывать в детях гордость за своих предков; дать почувствовать свою причастность к истории нашего народа, желание быть похожими на наших солдат. Развивать и обогащать речь детей; учить отвечать на поставленные вопросы связанно и последовательно, использовать в речи синонимы, сравнения, закреплять умение образовывать новые слова. Закреплять умение четко и выразительно читать стихи. Создавать условия для эмоционально – положительного настроя детей.
Оборудование: слайды: картина В. Васнецова «Богатыри», изображение лесов, полей, лугов, рек, гор; богатырские доспехи, современная военная техника. Звукозапись песен «Широка страна моя родная», «Богатырская наша сила», из к/ф «Огниво», военный марш. Ход занятия Дети входят в зал под песню «Широка страна моя родная» Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Мы – россияне. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. - А вы знаете, что такое Родина? /ответы детей/. Родина – значит родная. Как отец и мать. Наша Родина большая, огромная, необъятная, красивая и богатая. Есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы, леса и поля. /слайды/ Россия – самая большая страна в мире. А давайте с вами отправимся в прошлое и узнаем, какой была наша Родина раньше. Больше тысячи лет назад образовалось русское государство. Называлось оно Русь. /слайд/ Русь была богата, и завладеть ее землями стремились многие наши недруги. А народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой их своих родников, но защитить себя земля не может. Это святое дело защитников земли русской. - А знаете ли вы, кто защищал Русь? /ответы: богатыри/ - А какие они были богатыри? / сильные, смелые, отважные, храбрые, решительные, бесстрашные, мужественные/. - Посмотрите, какими богатырей изобразил художник Васнецов. /слайд/ Они действительно очень сильные, храбрые. Звучит музыка «Богатырская наша сила» Входит богатырь. - Здравствуйте, люди добрые. Услышал я, что вы вели разговор о богатырях и решил к вам прийти – себя показать, на вас посмотреть. И есть у меня для вас испытание, отгадайте – ка мои загадки.
Тяжелый, блестящий и кругленький… /щит/ Молодцы, все загадки отгадали. Справились. Я возвращаюсь на заставу, охранять землю русскую. А вы отправляйтесь дальше, в другие времена, когда на защиту встали другие воины – служивые солдаты. Богатырь уходит. Звучит музыка из к/ф «Огниво» Входит солдат. Солдат: Я, ребята, на войне В бой ходил, горел в огне. Не имел, ребята, права Я замерзнуть на снегу. Дом родной отдать врагу. Должен был вернуться к маме, Хлеб растить, косить траву. Помнить всех, кто в горький час Сам погиб, но землю спас… Я веду сегодня речь Вот о чем, ребята, Надо Родину беречь По – солдатски свято. - Ну, война войной, а обед по расписанию. Как солдату выжить на войне без каши или щей? У каждого солдата всегда с собой ложка. Сценка «Каша из топора» С: Пустите отдохнуть дорожного человека! Б: Заходи, служивый. С: А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего? Б: Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела: нечего. С: Ну, нет так нет. Коли нет ничего иного, можно сварить кашу и из топора. Хозяйка руками всплеснула: Б: Как так из топора кашу сварить? С: А вот как, дай-ка котёл. (Старуха принесла котёл, солдат вымыл топор, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь. Старуха на солдата глядит, глаз не сводит. Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.) Б: Ну, как? — спрашивает старуха. С: Скоро будет готова, — солдат отвечает, — жаль вот только, что посолить нечем. Б: Соль-то у меня есть, посоли. (Несет соль.) Солдат посолил, снова попробовал. С: Хороша! Ежели бы сюда да горсточку крупы! Старуха засуетилась, принесла откуда-то мешочек крупы. Б: Бери, заправь как надобно. (Заправил варево крупой. Варил, варил, помешивал, попробовал.) Глядит старуха на солдата во все глаза, оторваться не может. С: Ох, и каша хороша! — облизнулся солдат. — Как бы сюда да чуток масла — было б и вовсе объеденье. (Несет масло.) Б: На, служивый, масло. Сдобрили кашу. С: Пусть в печи постоит. (ставит кашу в печь) С: А вы, ребята, знаете, как называется каша из пшена? /пшенная/ - из гречки? - из риса? - из гороха? - из манки? - из перловки? С: Молодцы! А запомнили, как варят кашу? Какие продукты надо взять? Игра «Варим кашу». Дети образуют круг «горшок», договариваются, кто кем будет. ( «молоком», «солью», «сахаром», «крупой». Как только ребенок слышит название своей роли, он тут же выходит внутрь круга. Ведущий: Раз, два, три, Кашу, горшок, вари! (Дети начинают движение по кругу) Мы внимательными будем. Ничего не позабудем: Наливаем молоко… (ребенок входит в круг). Мы внимательными будем. Ничего не позабудем: Сыплем соль… (ребенок входит в круг). Мы внимательными будем. Ничего не позабудем: Сыплем сахар… (ребенок входит в круг). Мы внимательными будем. Ничего не позабудем: Насыпаем всю крупу… (в круг входят остальные игроки). Мы внимательными были. Ничего не позабыли. Все продукты поместили. Каша варится – «пых – пых!» — для друзей и родных. А себя мы позабавим, поиграем, поприседаем. А теперь широким кругом мы походим друг за другом! С: Наверно, моя каша готова. Надо посмотреть. (Достает чугун.) С: Ну, хозяйка, теперь подавай миску да принимайся за ложку: станем кашу есть! Б: Вот уж не думала, что из топора эдакую добрую кашу можно сварить, — дивится старуха. Поели вдвоем кашу. Старуха спрашивает: Б: Служивый! Когда ж топор будем есть? С: Да, вишь, он не уварился, — отвечал солдат, — где-нибудь на дороге доварю да позавтракаю! С: Ребята, а вы хотите попробовать мою кашу? (Угощает всех.) Солдат уходит под музыку. Ребята, а кто же сейчас охраняет наш покой и защищает всех людей нашей страны? /ответы: защитники, солдаты…/ В Российской Армии есть сухопутные войска, которые действуют на суше, военно – воздушные силы – они защищают Родину в воздухе, военно – морские – несущие службу в морях и океанах. Это танк /слайд/ — самоходная машина на гусеничном ходу, может пройти по любой местности. Внутри танка находятся люди – экипаж. Ребенок читает стихотворение: Везде, как будто вездеход, На гусеницах танк пройдет. Ствол орудийный впереди Опасно, враг, не подходи! Это самолеты /слайд/. Авиация готова защитить нашу Родину с воздуха. Ребенок читает стихотворение: Широкие крылья на солнце горят, Летит эскадрилья воздушный отряд. Круги, повороты и снова круги, Летят самолеты один за другим. Это, ребята, корабли. Далеко от родных берегов они уходят, защищают морские просторы Родины. Ребенок читает стихотворение: Хмуро в море – океане, Плещут волны там и тут, Корабли идут в тумане, Нашу землю стерегут. А еще есть пограничные войска. Пограничник охраняет границы нашей страны. Ребенок читает стихотворение: У самой границы в секрете, Я зоркую службу несу. За каждый пригорок в ответе, За каждую елку в лесу. - Теперь, ребята, назовите профессии воинов. /Словесная игра/ Службу на танке несет … /ответ детей танкист/ На самолете летает …/летчик/ На корабле служит …/ моряк/ Охраняет границу …/ пограничник/ Прыгает с парашютом …/парашютист/ Стреляет из пулемета …/пулеметчик/ Ходит в разведку …/разведчик/ О доблести и храбрости защитников Отечества наш народ сложил много пословиц и поговорок. - Давайте вспомним пословицы и поговорки о солдатской дружбе, о Родине? /Ответы детей/ Один в поле не воин. Стой смело за правое дело. Нет друга — ищи, а нашел — береги. Нет ничего краше, чем Родина наша. Умри, но с родной земли не сходи. Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Тот герой, кто за Родину горой. Жить — Родине служить. Смелость города берет. - Ребята, а вы знаете, что полагается солдату за смелость и отвагу. /ответы: ордена, медали/ Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились, показали свои знания и заслужили свои первые медали. /Вручение медалей/ Дети под музыку уходят из зала. Воспитатель: Кузьменко Елена Валерьевна ГБОУ г. Москвы «Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы»
|