Конспект непосредственно-образовательной деятельности «День защитника Отечества». Для детей старшей группы. |
Сценарии на 23 февраля | |||
Автор: Денисова Елена Петровна | |||
30.01.2023 13:29 | |||
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «День защитника Отечества». Для детей старшей группы. Воспитатель: Денисова Е. П. Цель: Становление нравственно-патриотических чувств, качеств личности через формирование представлений о Российской Армии. Задачи. Образовательные: Обобщение и систематизация знаний об Армии, военных профессиях, родах войск. Активизация словарного запаса. Совершенствование навыков диалогической и монологической речи. Развивающие: Формирование связной речи с контролем за грамматической правильностью речи, интонационной выразительностью.
Развитие воображения, внимания. Совершенствование словесно-логического мышления. Воспитательные: Воспитание коллективизма, нравственно-волевых качеств. Воспитание чувства любви к Отечеству. Формирование положительной установки на участие в непосредственно-образовательной деятельности. Предварительная работа: Загадывание загадок, рассматривание иллюстраций: «Военная техника», «Рода войск». Чтение художественной литературы: Л.Кассиль «Твои защитники», С. Баруздин «Шел по улице солдат». Материал и оборудование: иллюстрации, картинки с разными родами войск, разрезные картинки, мнемо-таблицы. Ход НОД. Приветствие. Пусть добрым будет утро, Пусть будет добрый день, Пусть доброе настроение Будет весь день! Ребенок, заранее подготовленный зачитывает стихотворение. Зима прощается, пора! Она уходит со двора. В последние деньки зимы, Устроим праздник с вами мы. Воспитатель: Какой последний месяц зимы? Дети: Февраль. Воспитатель: В феврале вся страна будет отмечать праздник. Как называется праздник? Дети: «День защитника Отечества». Воспитатель: Кто такие защитники? (ответы детей) Откуда слово «Отечество» произошло? Дети: от слова «отец». Воспитатель: да, ребята. Отечество — это отчизна, там, где дом наших предков, наших отцов. Нашу землю оберегают защитники-военные. Какие военные профессии вы знаете? Дети: танкисты, моряки, летчики, артиллеристы, пограничники, пехотинцы, подводники, ракетчики. Выставляются картинки с изображением людей в военной форме. Воспитатель: Наша Армия состоит из разных родов войск. На суше-сухопутные войска. С воздуха-военно-воздушные силы. На корабле в морях и океанах-Военно-морской флот. Чем люди военных профессий занимаются в мирное время? Дети: тренируются, учатся, осваивают новую технику. Воспитатель: и мы не будем отставать будем тренироваться, играть и новое узнавать. Физкультурная минутка. Руки сделали в разлет-получился самолет (руки в стороны) Мах крылом-туда-сюда (покачивания руками, из стороны в сторону) Делай-раз и делай-два. Руки в стороны держи и на друга не смотри, Опускайся быстро вниз, на посадку ты садись (присели). Воспитатель: Мне пришло письмо (зачитывает). Приказ главнокомандующего детского сада.
Ребята делятся на команды по цветам, заранее приготовленных жетонов. 1 задание. «Закончи предложение». Подрасту и в след за братом, Тоже буду я солдатом, Буду помогать ему Охранять свою... (страну). Брат сказал: не торопись! Лучше в школе ты учись, Будешь ты отличником, Станешь... (пограничником). Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять. И служить не на земле, А на военном... (корабле). На посту и днем, и ночью, Наш солдат военный… (летчик). 2 задание. «Двойной удар». Следующая задача: поменять слова в словосочетании на противоположные. Холодная зима-теплое лето. Длинный день-короткая ночь. Грустный мальчик-веселая девочка. Смелый друг-трусливый враг. Горькая правда-сладкая ложь. Скучное начало-интересный конец. 3 задание. Игра на внимание. Три вида шага.
Для каждой команды по конверту, соответствующего цвета. Ваша задача собрать картинку и рассказать, что изображено. Используя мнемо-таблицу. Воспитатель: Летчики, пограничники, моряки военную подготовку прошли. С давних времен люди гордились своими защитниками и придумывали про них пословицы и поговорки. Давайте вспомним их. (предварительно подготовленные дети, рассказывают). -Один в поле не воин. -Тот герой, что за Родину горой. -Умелый боец, везде молодец! -Не тот герой, что награду ждет, а тот герой, что за народ идет. Молодцы ребята! Давайте еще раз вспомним, какой скоро праздник? Что понравилось? Какие задания вызвали у вас трудности?
|