Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект родительского собрания в старшей группе детского сада на тему «Безопасность в быту»
Родительские собрания
Автор: Вера Сятчихина   
13.04.2014 19:15

Конспект родительского собрания в старшей группе детского сада на тему  «Безопасность в быту»Цель: способствовать установлению сотрудничества между педагогами и родителями по вопросам сохранения жизни и здоровья детей.
Задачи:
-информирование родителей об итогах реализации проекта по безопасности в группе;
- формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребёнка.
Ход мероприятия.
Добрый вечер, уважаемые родители.
Сегодня наш разговор пойдет о безопасности ребенка в быту. В нашей группе в течение 2 месяцев реализовывался проект «Опасные помощники», в ходе которого мы с ребятами говорили о правилах безопасности, провели ряд занятий по теме и сегодня хотим познакомить вас с результатами проведенной работы, привлечь вас, родителей, в союзники по закреплению полученных вашими детьми знаний.
Всем известно выражение «мой дом – моя крепость», и взрослые уверены, что дом – самое безопасное место на свете. Но это не совсем так, потому что наше жилище оборудовано множеством различных предметов и механизмов, облегчающих жизнь: это и утюг, и телевизор, и электрический чайник и многое другое. Не обойтись в хозяйстве и без помощи колющих и режущих предметов – ножей, иголок, гвоздей. Одни и те же предметы могут быть и опасными и безопасными и необходимыми в быту. Все зависит от того, как с ними обращаться. А научить детей безопасному поведению должны мы, взрослые, – родители и педагоги.
А для того, чтобы научить ребенка, взрослые сами должны выполнять ряд правил:
1. Положительный пример взрослых. Нельзя требовать от ребёнка выполнения какого-либо правила поведения, если мы сами не всегда ему следуем. Например, сложно объяснить ребенку, зачем прибирать на место острые предметы, если мама сама не прибирает их на место.
2. Общение с ребенком на равных: надо вместе с ребенком обсуждать проблему, рассказать, чем опасно то или иное действие, как поступить, если неприятная ситуация уже случилась, вместе сделать вывод о том, как избежать неприятности в следующий раз.
3. Единство требований к ребенку: важно достичь полного взаимопонимания между родителями в семье, а также между родителями и педагогами в детском саду, так как разные требования, предъявляемые детям, могут вызвать у них растерянность, обиду, агрессию.
Работа с детьми по формированию навыков безопасного поведения должна проводиться систематически. Одной-двух бесед на тему недостаточно, необходимо многократное возвращение к теме для того, чтобы навык превратился в привычку. Результатом работы должна стать уверенность ребенка в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, то он не попадет в опасную ситуацию, а если и случится такое, то он найдет из неё выход.
В рамках проекта мы с ребятами читали книги о правилах безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, рассматривали иллюстрации с опасными ситуациями и обсуждали их, провели ряд занятий по теме. Мы с детьми ходили на экскурсию к кастелянше и учились работать иголками и ножницами, ходили на экскурсию в процедурный кабинет к медсестре и смотрели, как она хранит лекарства и градусники. Потом повара показали нам, сколько у них на кухне разных ножей и как они ими пользуются. А перед новым годом провели занятие на тему «Безопасные каникулы».
Наши дети научились делить предметы на опасные и безопасные, закрепляли в играх правили безопасного пользования ими.
Все предметы домашнего обихода, которые могут служить источниками потенциальной опасности для детей, можно разделить на 3 группы:
Первая - предметы, которыми категорически запрещается пользоваться; спички, зажигалки, газовые плиты, розетки, включенные электроприборы, с возрастом эта категория запретов для ребенка перейдет во вторую.
Вторая - предметы, с которыми нужно научить детей правильно обращаться (в зависимости от возраста), это иголка, ножницы, нож;
Третья - предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, режуще-колющие инструменты).
Сейчас хочется научить вас играть в несложную игру, в которую можно играть со своим ребенком в любое время и в любом месте: дома, на прогулке, в машине и т.д.
Игра «Вопрос - ответ ». Вы задаете ребенку вопрос, касающийся безопасности ребенка, а ребенок дает вам ответ. Необходимо выслушать ответ ребенка, за правильный ответ похвалить, неполный ответ дополнить, а неправильный ответ исправить своим рассказом о правильном проведении в этой конкретной ситуации. А потом вы меняетесь местами: уже ребенок задает вам вопрос, вы отвечаете. Так, играючи, вы можете закреплять полученные на занятиях знания о безопасном поведении.
Вопросы могут быть такими:
-можно ли брать в аптечке белые таблетки? а цветные? а почему?,
-можно ли кидать с балкона игрушки?, а бумажки?;
-можно ли зажигать самому свечки?;
-можно ли разбирать баллончики от аэрозолей,
- можно ли открывать и нюхать бутылочки, которые хранятся у мамы в туалете?, а на кухне? И т.д.
В заключение предлагаем вам памятку по организации безопасного пространства в вашем доме и призываем вас не пренебрегать правилами безопасности, почаще беседовать о них с детьми, показывать детям только положительные примеры. И тогда каждый день будет безопасным!
Памятка
родителям дошкольников
по профилактике несчастных случаев в быту
***Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. Дети более старшего возраста должны пользоваться ножницами, ножом под присмотром взрослых. Чем раньше ребенок научится уверенно ими пользоваться, тем безопаснее они для него.
***Электрические приборы могут ударить током или стать причиной пожара. Поэтому, в электрические розетки вставьте блокираторы, чтобы ребенок не смог в них ничего засунуть.
***Спички, зажигалки убирайте в недоступные места. Покажите ребенку опасные горячие места (печь, камин, плиту) - пусть он знает, что они горячие.
***Все лекарства храните также в недоступном для ребенка месте, лучше под замком. Яркие коробки, разноцветные таблетки привлекают внимание детей. Любое самостоятельно принятое лекарство может оказаться ядом.
*** Все средства бытовой химии должны храниться в недоступном месте и только в своей упаковке. Нельзя их переливать в другие емкости, например из под питьевой воды, лимонада.
Библиография.
1. Твоя безопасность: Кн.для дошкольников, воспитателей и родителей / К.Ю. Белая, В.Н.Зимонина и др. – М.,1998
2. Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста.- М., 2005
3. Шорыгина Т.А. «Основы безопасности для детей 5-8 лет».- М.,2006
Презентация к собранию:

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год