Образовательная деятельность «На помощь гномам» в средней группе |
ИЗО детям | |||
Автор: Аёшина Ирина Николаевна Лютикова Маргарита Валерьевна | |||
23.03.2024 08:47 | |||
Образовательная деятельность «На помощь гномам» в средней группе Составители:
Цель: Вызвать у детей интерес к смешиванию красок для получения нового цвета. Задачи: вызвать у детей интерес к работе краской гуашь; познакомить с понятием «палитра». Путем исследования найти, какие краски необходимо смешать, чтобы получился зелёный и оранжевый цвета. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите, у Чебурашки письмо! Давайте узнаем, что это за письмо и от кого оно.
В одном сказочном лесу жили гномики. Однажды, гуляя по лесу, они нашли коробку с красками. Краски очень понравились гномикам. Они принесли их домой, и начали рисовать. Рисунки получились яркими и красивыми. Но скоро гномики стали ссориться из-за красок. Тогда они решили, что каждый выберет себе ту краску, которая больше всех ему понравилась. Гномы разобрали краски. Это были такие краски: голубая, желтая, красная, синяя и фиолетовая. Сколько всего красок было у гномов? Сколько гномов остались без красок? Воспитатель: как вы думаете, как можно помочь гномам? (ответы детей) Воспитатель: смотрите, у меня есть, вот такие разноцветные круги. Давайте, мы попробуем соединить цвета. Какие вы предлагаете цвета соединить? (Из папок вырезать круги и при помощи наложения определяем цвет) Попробуем помочь гномам? (ответы детей) Хорошо. Но перед началом давайте наши руки подготовим. Пальчиковая гимнастика: «В гостях у гномика» Под сосной шалашик домик, (скадываем ладони домиком) В нём живёт весёлый гномик. Мы тихонько постучим (имитируем стук) В колокольчик позвоним. (имитируем колокольчик) Двери нам откроет гном, (открываем двери) Пригласив гостей в свой дом. (действие приглашения) Там внутри дощатый пол, (ладони поворачиваем то вниз, то вверх) А на нём дубовый стол. (кулачки) Рядом стул с высокой спинкой, (кулачок с ладонью) На столе тарелка, вилка. (ладонь, кулак и три пальца открытые) И блины горой стоят. (складываем ладонь на ладонь) Угощенье для ребят. (ладони разводим в стороны) Воспитатель: Ну, вот, руки и пальчики размяли. Давайте теперь попробуем смешать желтую и синюю краски, посмотрим, что же получится. Предлагаю пройти за столы. Этот предмет называется палитра. Палитра нужна как раз для того, чтобы смешивать на ней краски. Если нет палитры, то можно смешивать краски и на небольшом листе бумаги или небольшой ёмкости. Сейчас мы берем немного желтого цвета и наносим его на палитру, хорошо промываем кисть. А теперь берем синий цвет и добавляем его к желтому цвету и хорошо смешиваем. Коля, какой цвет у тебя получается? Аня, а у тебя какой? И у меня зелёный получился. Воспитатель: чтобы получить зелёный цвет, какие цвета надо смешать? (ответы детей) Воспитатель: гном, которому не хватило краски очень обрадовался и закричал: «как хорошо, что получилась зеленая краска! Это мой любимый цвет! Я раскрашу им травку возле дома, листья на деревьях, и еще много-много предметов» Воспитатель: а давайте, ещё попробуем смешать краски. Пробуем смешать яркие цвета. Какие здесь есть яркие цвета? (ответы детей) Воспитатель: возьмём желтый цвет и добавим немного красного. Теперь хорошо перемешаем. Какой цвет получился? (ответы детей) Воспитатель: «ура! У меня тоже есть теперь своя краска!» — Обрадовался седьмой гномик. А что же можно ею раскрасить?» (ответы детей) Воспитатель: Посмотрите, все гномы довольные? (ответы детей) Как вы думаете, а ссориться из-за красок стоило или нет? (ответы детей) Воспитатель: а сейчас давайте с вами немного подвигаемся. Физкультминутка Гномик по лесу гулял (ходьба на месте) Колпачок свой потерял (наклоны) Колпачок был не простым Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши) Гному кто точней подскажет, (прыжки на месте) Где искать ему пропажу (ходьба на месте) Воспитатель: Предлагаю гномикам сделаем подарки? Давайте подарим им по шапочке и по красивому яркому шарфику, чтобы им было тепло. Дети выполняют продуктивную деятельность. Воспитатель: ребята, что мы сегодня с вами делали? Что вам понравилось? Что для вас было нового? Что бы вы ещё хотели сделать?
|